Главная - Земельное право - Открывать ли парикмахерскую

Открывать ли парикмахерскую


Открывать ли парикмахерскую

Что нужно для открытия своей парикмахерской и сколько это стоит?


В зале не более 6 рабочих мест.

  1. Салон красоты предлагает более широкий спектр услуг (маникюр, педикюр, уход за кожей головы, наращивание волос и ногтей).
  1. Салон красоты класса «Люкс» – к вышеперечисленным услугам предлагает также массаж, , услуги косметолога.

Как открыть парикмахерскую эконом-класса, вы можете прочесть в статье.

Согласно существующему законодательству, парикмахерскую может открыть любой, кто имеет право на проживание на территории РФ: граждане страны или иностранцы, имеющие вид на жительство. Обязательные пункты:

  • Найти парикмахеров.
  • Составить бизнес-план.
  • Закупить необходимое оборудование, материалы, инструменты, косметические средства.
  • Приобрести необходимый пакет документов.

Рассмотрим каждый пункт более подробно и узнаем, с чего начать открытие парикмахерской.

Проведение аналитической работы обязательно.

Открытие парикмахерской

Минимальным вкладом для открытия можно считать ₽300,000.

Какие документы нужны Для открытия парикмахерской требуются: Разрешения СЭС и пожарной инспекции.

Их получают после подготовки выбранного вами помещения и его проверки инспекторами инстанций. Для СЭС ваше помещение должно соответствовать нормам СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарные книжки и сертификаты, подтверждающие квалификацию сотрудников. Помните, что сертификаты нужны не только для парикмахеров.

Обязательное подтверждение квалификации должно быть у мастеров ногтевого сервиса, визажистов и специалистов по уходу за волосами, лицом и телом.

Сотрудники должны быть пройти инструктаж и расписаться в журнале ознакомления с правилами техники безопасности. И не забудьте о журнале учета дезинфицирующих средств. Документально подтверждение на право пользование помещением.

Требуется для Роспотребнадзора. В

Открываем парикмахерскую

Индивидуальный предприниматель — это есть оптимальная организационно-правовая форма при ведении парикмахерского бизнеса.

Такой вариант оптимален по многим причинам: но главное заключается в том, что потребителями этих услуг будут физические лица. Поскольку спрос на услуги парикмахеров всегда стабилен, то успешность проекта можно оценить как высокую. Рекомендуется открытие парикмахерской, которая будет рассчитана на 6 посадочных мест: 3 женских кресла и 3 мужских кресла.

Режим работы целесообразно организовать с 10.00 до 21.00. Предположим, что ваша парикмахерская будет оказывать следующие услуги:

  1. окраска;
  2. создание причёсок.
  3. модельные стрижки;
  4. бритьё;
  5. стрижки;

Если будет спрос у посетителей вашей парикмахерской на дополнительные услуги, то кроме основных услуг можно оказывать и дополнительные.

Например: услуги мастера маникюра и визажиста.

Готовый бизнес-план парикмахерской с расчетами — как открыть парикмахерскую с нуля

Кстати, почти 15% проходится на Московский регион. Примечательно, что доля сетевых салонов не превышает и 3%.

Почти весь рынок основывается на работе отдельных парикмахерских. Каждая из них имеет своего потребителя. Войти на рынок новому поставщику услуг довольно легко – он не имеет финансовых и конкурентных барьеров.

Все соперники занимают очень малую долю рынка.

По сути, они не являются прямыми конкурентами. Разве что салоны, которые находятся совсем рядом. Получается, что каждая парикмахерская обслуживает свой сегмент рынка, чаще всего обусловленный территориально. Почти 85% рынка – это салоны среднего или эконом-класса. При определении стоимости услуг стоит ориентироваться на цены именно этого сегмента рынка.

Парикмахерские ВИП и люкс класса во внимание можно не брать.

Они обслуживают отдельную прослойку общества.

Таким образом, основной конкурент – это мелкие поставщики парикмахерских услуг, имеющие среднерыночную цену или ниже рыночной.

Бизнес план-парикмахерской: необходимые документы, оборудование, выбор персонала, расходы и доходы

Заведения, в которых практикуется только стрижка и маникюр, называются парикмахерскими эконом-класса. Многим будет интересно, а как же открыть свою собственную парикмахерскую с нуля.

Рассмотрим более подробно парикмахерский бизнес, как организовать свой салон парикмахеров. Но сперва нужно узнать, а какие же типы салонов красоты существуют.

Все салоны красоты можно классифицировать на 3 основные типа. К первому относятся салоны базового уровня. здесь работают квалифицированные специалисты, имеющие специальное образование.

Перечень оказываемых услуг здесь довольно мал.

Он включает в себя покраску волос и стрижку. Таким образом, это простые парикмахерские. Располагаются подобного рода заведения обычно в спальном районе поближе к своим потенциальным клиентам, что обеспечивает постоянный доход.

Стоимость услуг в такой парикмахерской небольшая, цены колеблются от 300 до 700 рублей.

Парикмахерская эконом класса

К тому же она достаточно быстро самоокупается. Раньше, чем открыть дело, стоит принять решение о формате будущего парикмахерского зала.

Что это будет?Маленькое заведение, относящееся к эконом классу, где населению будут предоставляться услуги парикмахера по вполне бюджетным ценам. Здесь трудится пара мастеров, а располагаются такие мини-парикмахерские в спальных районах.Салон-парикмахерская предусматривает уже более широкий перечень предлагаемых услуг.

В качестве дополнительного сервиса предоставляются косметические процедуры, а также услуги маникюрши. Ценовой уровень в этих заведениях уже значительно выше, значит открыть такой бизнес будет значительно дороже.Парикмахерская элитного уровня выделяется первоклассным сервисом.

Персонал стоит подбирать очень тщательно, обязательно наличие мастеров с высоким уровнем квалификации.

Местом расположения таких парикмахерских залов становятся центральные

Как открыть парикмахерскую с нуля пошагово и сколько нужно денег?

Малоопытному предпринимателю лучше ограничиться предоставлением таких услуг, как стрижка и покраска волос, создание мужских и женских причесок, бритье, мытье головы. Заявляя о новом заведении, как о салоне красоты, придется заметно расширить перечень оказываемых услуг, а значит увеличить и количество денежных средств на покупку оборудования и оплату аренды.

Посетители приходят в салон красоты непросто ради новой стрижки или прически, в подобных заведениях работают также и мастера по педикюру и маникюру, наращиванию ресниц, окраске и коррекции бровей. Материалы и оборудование для организации рабочего места каждого отдельно взятого мастера могут стать причиной понесенного предприятием убытка, еще до момента его открытия.

Внимание! Несмотря на то, что салон красоты посещают чаще, и с финансовой стороны соседство парикмахера с ногтевым мастером, более чем выгодно, начинающему бизнесмену следует все же ограничиться небольшой парикмахерской.

Как открыть парикмахерскую с нуля — пошаговое руководство

Зачастую это стрижка, укладка, покраска, завивка, маникюр.

Приятные цены привлекают большое количество клиентов. Находятся такие парикмахерские в небольших помещениях при торговых центрах или супермаркетах спальных районов, иногда даже в жилых квартирах, где нет даже вывески. Что же касается оборудования, то вам потребуется только самая необходимая мебель и инструмент, теплая вода, возможно, придется сделать косметический ремонт в помещении.

Уровень подготовки персонала можно назвать стандартным. Здесь вы вряд ли найдете настоящих специалистов своего дела или мастеров высокого уровня.

Стабильно большой поток клиентов с низким и средним уровнем дохода обеспечат постоянный заработок.

Парикмахерская среднего звена – это мастера высокого уровня подготовки.

Как открыть парикмахерскую с нуля пошагово ?
Кроме стандартных операций вы можете сделать ламинирование волос, восстановление, воспользоваться услугами косметолога и педикюра. Ценовая политика выше, чем в заведениях эконом-класса, однако и качество выполненных работ на порядок выше.

— приблизительный бизнес план

Выбор зависит от того, сколько стоит бизнес и какая сумма имеется в наличии.

Если средств мало, можно для начала открыть небольшой кабинет и работать самостоятельно, нарабатывая клиентуру и собирая деньги для расширения.

3) Провести регистрацию индивидуального предпринимателя – самая простая форма бизнеса, предполагает быстрое и простое оформление, более дешевый процесс, все можно сделать самостоятельно. Нет необходимости в юридическом адресе, учредительных документах, уставном капитале и т.д., как в случае с регистрацией ООО.