Главная - Земельное право - Отказ от военной присяги

Отказ от военной присяги


Статья 40. Военная присяга и обязательство


Факт приведения к Военной присяге имеет не только моральное, но и существенное правовое значение. Только с приведением к Военной присяге военнослужащий может быть назначен на должность и приобретает полный объем служебных прав, на него в полном объеме возлагаются служебные обязанности, в том числе он может быть привлечен к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов. Строгое соблюдение требований Военной присяги считается нравственной и юридической обязанностью; нарушение присяги влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность.

Отказ от принятия Военной присяги не допускается, поскольку в силу Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. 3.

Что нужно знать о присяге в армии

Порядок проведения мероприятия регламентирован Уставом ВС РФ.

Принятие присяги осуществляется каждым гражданином при поступлении на службу по призыву или при первом подписании контракта. Солдаты после призыва в армию проходят первоначальную подготовку, в ходе которой они изучают нормативные документы, регламентирующие служебную деятельность, занимаются физподготовкой.

Заблаговременно проводятся занятия по строевой подготовке, в ходе которых солдат обучают:

  1. правильному подходу к командиру и отходу в строй;
  2. правилам обращения к старшему военачальнику.
  3. обращению с оружием в строю;

Слова присяги должны быть заучены наизусть, хотя во время церемонии армеец держит в руках папку с ее текстом.

После курса молодого бойца, длящегося 2 месяца, военнослужащих приводят к присяге.День, на который запланировано принятие присяги новобранцами Вооруженных Сил, является праздничным. Дата назначается заранее, чтобы родственники срочников смогли приехать в воинскую часть.

Честное солдатское слово

солдатом призывник считается с дня отправления со сборного пункта в учебную часть.

Именно с этого времени новобранец получает права и обязанности военного, становясь субъектом не только гражданского, но и военного законодательства. То есть подлежит ответственности за военные преступления (к примеру, наказанию за дезертирство). Получается, что большую часть обязательств по исполнению приказов командиров и воинских уставов солдат несет еще до присяги.

Но есть и дополнительные права и обязанности, которые военнослужащий приобретает с принятием присяги.

Рекомендуем прочесть:  Когда гасится чек

Так, по ст. 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе» до присяги нельзя привлекать новобранца к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению дежурств и караулов), сажать под арест, а также закреплять за ним оружие и боевую технику.

Во всем остальном «доприсяжный» солдат — такой же вояка, как и все остальные. Он по закону

LJ Magazine

В части на 80% комплектующейся из кавказцев, командиры чуть не сплошняком далеко не люди чести.Нет, условия жизни там не плохие.

Отдельные кубрики на 4-х человек, туда-сюда.Но южане чуствуют себя там не солдатами — вы ж понимаете.Короче, когда дело подошло к присяге, по идейным соображениям парень отказался её принимать.И то верно, — от армии не косил (это УК РФ), не скрывался (тоже УК), но присяга-то это честное слово бойца правительству и стране ,то есть дело добровольное. Что ж за присяга из под палки то?Он — отказался.Не приняв присягу он не имел бы права : нести боевые наряды (караулы, наряды по роте, дежурства разные, дежурство по столовой), не мог получить оружие и технику, соответственно не обязан нести ответсвенность за невыполнение Устава.Его уговаривали, ему угрожали, на него натравливали. Поехала к нему мать. Замполит части матом покрыл и его и мать при нём, нёс всякую ахинею

Правовые последствия отказа от принятия воинской присяги

Только после приведения к Воинской присяге военнослужащий может быть назначен на должность и приобретает полный объем служебных прав, на него в полном объеме возлагаются все служебные обязанности, в том числе он может быть привлечен к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой и караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов.

Строгое соблюдение требований воинской присяги считается нравственной и юридической обязанностью.

Нарушение присяги может повлечь за собой дисциплинарную или уголовную ответственность. С другой стороны, отказ от принятия присяги не влечет никаких правовых последствий для призывника.

Принудить к её принесению с точки зрения закона — невозможно. Более того, по действующему законодательству статус военнослужащего призывник приобретает в момент выхода приказа военного комиссара субъекта РФ, на государственном сборном пункте перед отправкой в часть.

Отказ от присяги — правовые последствия

Помимо комментируемой статьи общие обязанности военнослужащих сформированы в ст.ст.

16-23 УВС ВС РФ.В соответствии с ч.

1 ст. 40 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.
Иностранные граждане приносят обязательство.Приведение военнослужащих к Военной присяге осуществляется в соответствии с Положением о порядке приведения к военной присяге (приложение N 1 к УВС ВС РФ).Военнослужащий до приведения к Военной присяге не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях

Обязан ли призывник давать присягу? Аргументируйте ссылкой на документ.

Однако по действующему законодательству почти все права и обязанности военнослужащего новобранец приобретает еще до присяги.

Так, после принятия в 1998 году Закона «О статусе военнослужащего» , согласно ст.

2, солдатом призывник считается со дня отправления со сборного пункта в учебную часть.

Именно с этого времени новобранец получает права и обязанности военного, становясь субъектом не только гражданского, но и военного законодательства.

То есть подлежит ответственности за военные преступления (к примеру, наказанию за дезертирство) . Но есть и дополнительные права и обязанности, которые военнослужащий приобретает с принятием присяги. Так, по ст. 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе» до присяги нельзя привлекать новобранца к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению дежурств и караулов) , сажать под арест, а также закреплять за ним оружие и боевую технику.

Можно ли в армии отказаться давать присягу и что будет за отказ от присяги?

До армии эти мальчики не доходят. Ну а если дойдут, излечатся еще до присяги.Безусловно, призывник, как Вы его называете, может отказаться от присяги!

Если военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу(призывник, как вы его назвали)или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, отказался от принятия присяги то он: 1) не может привлекаться к выполнению боевых задач(участию в боевых действиях, несению боевого дежурства,боевой службы,караульной службы)и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; 2) за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника; 3) к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применн дисциплинарный арест(гауптвахта, где 20 грамм хлеба и стакан воды, круглосуточная маршировка, так что бы ноги отваливались и больше туда не хотелось.Сам там был!Поэтому знаю).

Воинская присяга

Да, законодатель прописал ограничения по службе для не принявших присягу, но не предусмотрел юридических последствий за это.

Думается, что любой командир, столкнувшись с такой ситуацией, найдёт множество способов «воспитать в солдате чувство долга», не заморачиваясь на юридические последствия.