Главная - Земельное право - Освобождение от уг ответственности реалибитирующее основание

Освобождение от уг ответственности реалибитирующее основание


Оглавление:

Институт прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (стр. 1 из 4)


С. Алексеев, Б. П. Безлепкин, А.Я. Дубинский, С.Г.

Келина, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, В.З. Лукашевич, A.A. Магомедов, А.А. Чувилев, С.А. Шейфер и ряд других ученых. Отдельным основаниям прекращения дел по нереабилитирующим основаниям посвятили свои труды А.С. Барабаш, Н.В. Григорьев, В.Е. Квашис, М.Б. Кострова, Н.И. Мациев, А.В. Мохорев, Ю.Б. Некрасов, В.Ч. Песлякас, Г.В.

Пусурманов, А.В. Савкин, К.М. Тищенко, А.Е. Якубов и другие.

Однако вопросы практического применения все ещё вызывают определенные проблемы и вопросы.

Потому изучение практического применения освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям является достаточно актуальной проблемой в для современной юриспруденции.

Цель данной работы заключается в комплексном анализе теоретических основ и практического использования норм об освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям на стадии предварительного расследования.

Прекращение уголовных дел по реабилитирующим и нереабилитирующим основаниям

Определение этого термина и его разъяснение содержит в себе 5 статья УПК РФ.

В ней сказано, что под реабилитацией следует понимать различные средства и действия, направленные на восстановление прав и свобод субъекта, который безосновательно был привлечен к преследованию со стороны государства или уполномоченным им лиц.

Реабилитационные мероприятия не всегда предусмотрены исключительно ошибками должностных лиц или злоупотреблением ими должностным положением. Основанием для реабилитации может выступать погашение судимости или ее снятие, а также случаи, когда причины для возбуждения дела отпали.

Зачастую уголовное преследование наносит значительный вред лицу, являющемуся подозреваемым или обвиняемым. Таким образом, если произошло прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям, то пострадавший субъект имеет право на следующие реабилитационные действия:

Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и принцип законности Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

В связи с этим был определен список прав, которые могут быть восстановлены в ходе реабилитационных мероприятий.
Юридические науки»

Они закреплены в примечаниях к таким статьям, как 122, 126, 127\ 1341, 178, 184, 198, 199, 1991, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 282\ 2822, 291, 2911, 307, 337 и 338 УК РФ.

Помимо прочего, данные основания в большинстве своем направлены на пресечение совершающихся и предупреждение новых преступлений. Тем самым в некоторых случаях закон допускает неприменение уголовной репрессии к виновным, предупреждая совершение ими более тяжких преступлений посредством использования соответствующих норм.
Например, виновный, похитивший человека, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 126 УК РФ в случае добровольного освобождения потерпевшего.

Однако возникает вопрос о соотношении специальных оснований освобождения от уголовной ответственности и принципа законности. Нет ли противоречия между этими нормами?

Принцип законности нашел свое отражение в российском уголовном законодательстве.

Негативные последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

Из положений части 1 статьи 14 УПК РФ следует, что виновность лица в совершении преступления может быть установлена, только вступившим в законную силу приговором суда и до этого момента данное лицо считается невиновным.

Так же часть 2 статьи 8 УПК РФ гласит, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда. Исходя из вышеперечисленных положений норм УПК РФ, следует то, что негативные последствия могут наступить только после вынесения судом обвинительного приговора, который устанавливает виновность лица в совершении преступления и только по нему.

Но на практике негативные последствия наступают не только от обвинительного приговора, но и от постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию. Только в момент вступления в законную силу обвинительного приговора суда осужденный может считаться виновным в совершении преступления и подвергаться мерам уголовного наказания.

Прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

При освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних сроки давности, предусмотренные ст.

78 УК РФ, в силу ст. 94 УК РФ сокращаются наполовину. Истечение сроков давности является для следователя, дознавателя, прокурора обязательным и не зависит от их усмотрения.

Однако по уголовным делам в отношении лиц, совершивших преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, сроки давности в ходе предварительного расследования не применяются, поскольку это относится к компетенции суда.

Кроме того, сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества (ст.ст. 353, 356—358 УК РФ). Исчисление срока давности начинается со дня совершения преступления и заканчивается вступлением приговора в законную силу. 3 ст. 78 УК РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г.

Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда (ч.
N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (с изменениями и дополнениями)

N 56 в пункт 1 внесены изменения 1.

Обратить внимание судов на то, что освобождение от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица).

Посредством применения норм Уголовного кодекса Российской Федерации реализуются принципы справедливости и гуманизма. Исходя из этого по каждому уголовному делу надлежит проверять, имеются ли основания для применения к лицу, совершившему преступление, положений , , , или УК РФ. Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г.

N 56 в пункт 2 внесены изменения 2.

В , , и УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо: а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

Варианты освобождения от уголовной ответственности и от наказания

Обязательно должны соблюдаться все условия, перечисленные в 75 статье.

При отсутствии основополагающих признаков, свидетельствующих о том, что лицо осознало степень противоправности своего поступка, и вновь не совершит подобного, применить 75 статью невозможно. В случае прекращения дела по данному не реабилитирующему основанию оно в дальнейшем не подлежит отмене и пересмотру. В этом случае также немаловажную роль играет тяжесть совершенного преступления.

По данному основанию может быть прекращено преследование обвиняемого только в случае совершения им максимум менее тяжкого преступления. Не маловажным является всяческое заглаживание вины перед потерпевшей стороной (компенсация вреда, принесение извинений и т.д.). Даже в том случае, когда преступник выполнил все условия, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет только положительные характеристики, преследование в отношении

Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела

34 ст.

5 УПК РФ содержит полное определение понятия «реабилитация». Под ним понимают порядок восстановления прав и свобод лица, которое незаконно или же необоснованно было подвергнутого уголовному преследованию, + возмещения причиненного этому субъекту вреда. В ч.1 ст. 133 УПК РФ перечисляются те права и интересы, которые подлежат реабилитации:

  • Право на возмещение понесенного имущественного ущерб.
  • Право на восстановление субъекта в трудовых отношениях.
  • Право гражданина на устранение понесенного им морального вреда.
  • Восстановление в иных видах прав.
  • Восстановление в жилищных правах.
  • Восстановление в пенсионных правах.

Грубо говоря, государство «извиняется» перед вами за причиненный в ходе уголовного разбирательства и преследования вред.

Оно возвращает взысканные с вас штрафы, компенсирует моральный вред, отдает конфискованное имущество, направляет в СМИ информацию о вашей невиновности и непричастности к совершенному преступлению и другие.

Освобождение от уголовной ответственности

При этом освобождение от уголовной ответственности не означает признания, что в содеянном отсутствует состав преступления или что лицо, совершившее преступление, является невиновным. Оно не влечет полного прощения виновного, его реабилитацию и освобождение от всех неблагоприятных правовых последствий совершенного им преступления.

Отрицатель- пая оценка, осуждение совершенного преступления и порицание лица, его совершившего, государством, негативная реакция последнего на совершение преступного деяния, т.е. кара — остается и в случаях освобождения указанного лица от уголовной ответственности.