Главная - Завещание - Оскорбление личности насколько аморально

Оскорбление личности насколько аморально


Оскорбление личности насколько аморально

Ответственность и наказание за оскорбление личности


Факт оскорбления нужно доказать. Бывает так, что человек всего-лишь доказывает свою правоту, пытаясь указать на ошибки оппонента. Оскорбление направлено на то, чтобы морально подавить человека; обидчик при этом использует .

Административное наказание за оскорбление личности считается несправедливым, ведь раньше обидчика можно было привлекать к уголовной ответственности.

Что грозит за оскорбление личности? До 2012 года деяние считалось правонарушением, за которое обидчик отвечал по ст 130-ой УК РФ. Оскорбление признавалось не особо тяжелым преступлением, но наказание за него было строже. Доказать оскорбление всегда было непросто. На суд вызывали свидетелей, которые подтверждали показания заявившего.
Чтобы обидчик понес наказание, потерпевший предоставлял аудио, видео-материалы.

Бывали случаи, когда суд устанавливал то, что потенциальный обидчик высказывал свое мнение и не пытался оскорбить потенциального потерпевшего.

Оскорбление личности — какая статья, наказание

При этом правоприменителю необходимо установить определенные признаки противоправного поведения виновного лица, или, говоря иными словами, состав. Как было отмечено ранее, любое правонарушение содержит в себе четыре обязательных элемента: Объект — права гражданина.

Всеобщая декларация прав человека 1948 года устанавливает признание достоинства всех членов человеческой семьи, равных и неотъемлемых их прав, что является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

Объективная сторона характеризуется активными действиями, которые выражаются в унижении чести и достоинства. При этом не имеет значения, соответствует отрицательная оценка потерпевшего действительности или нет. Наступление последствий не требуется. Субъективная сторона состава правонарушения может быть только в прямом умысле.

Это означает, что виновный осознает, что совершает действия, унижающие честь и достоинство, и желает этого.

Оскорбление: деликт, правоприменительная практика

Его квалифицирующим признаком является публичность доведения оскорбительных действий, что позволяет унизить потерпевшего перед другими лицами.

Для этого виновный использует публичное выступление или публично демонстрирующееся произведение или средство массовой информации.

Кроме того, ч.3 ст.5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Таким образом, декриминализировав оскорбление, законодатель сохранил в первых двух частях ст.5.61 КоАП РФ признаки бывшей ст.130 УК РФ и ввел новый состав административного правонарушения в виде непринятия мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Таким образом, была не только изменена отраслевая квалификация этого правонарушения, посягающего на честь и достоинство личности, но и значительно расширен круг административно наказуемых деяний, охватываемых составом «оскорбление», путем введения еще одного квалифицированного состава административного правонарушения в виде оскорбления, предусмотренного частью третьей ст.5.61 КоАП РФ, под которым понимается непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Штраф за оскорбление личности

Правоохранительные органы проведут соответствующую проверку и в случае выявления нарушения возбудят уголовное либо административное дело (в зависимости от состава преступления).

Кроме этого, вы вправе отправить в суд , взыскав с обидчика также денежную сумму за причинённый моральный вред. Под оскорблением понимаются слова или действия лица, унижающие достоинство и честь гражданина, выставляющие его в неприличном свете (к примеру, пощёчина, плевок, грубый жест, унизительная оценка умственных либо физических способностей человека).

При этом неважно, в чьих глазах были подорваны престиж гражданина и доверие к нему – общества или самой личности, которой было нанесено оскорбление. Факт нарушения устанавливается соответствующими правоохранительными органами в ходе проверки.

Доказать наличие оскорбления возможно с помощью показания очевидцев, фотографий или видеозаписи с места происшествия, записей

Оскорбление личности

Оскорбление может произойти как наедине с человеком, так и в присутствии посторонних людей, а также заочно, то есть в письменной форме. Для того чтобы то или иное высказывание было признано оскорблением, необходимо, чтобы форма слов несла неприличный оттенок, так как такие слова противоречат нормам морали и преступают правила межличностного общения.

Поэтому через неприличное обращение с человеком происходит незаконное принижение его достоинства и чести. Кстати, согласно ст. 130 УК РФ, необязательно было лично говорить нелицеприятные вещи пострадавшему, достаточно было передать все через третьих лиц с условием, что все будет озвучено ему. При этом нужно различать оскорбление и клевету.
Последнее не доказано и не соответствует настоящему.

В то время как оскорбление может полностью отвечать действительности.

Для того чтобы установить факт преступления, эти отличия роли не играют.

Важно лишь установление нелицеприятного отзыва о лице, который вредит достоинству и задевает честь человека.

Моральный вред за оскорбление личности — компенсация

Определенная информация, выраженная вслух, оценивается и воспринимается по-разному. Обидчик мог и не понимать последствий своих слов, а свидетели не всегда могут подтвердить имело ли место оскорбление.Слова, звучащие в разном контексте, имеют отличительное значение. Утвердительное высказывание: «Она воровка» и предположение «А может эта женщина воровка» будут иметь разный подтекст.

В первом случае звучит ярко выраженная клевета, втором варианте прослушивается предположение.Для того чтоб определить, что в рамках конкретного выражения прозвучало оскорбление, нужно определить такие моменты:Адресность.

Высказывания, действия должны быть выражены в отношении одного лица или группы граждан. Если претендент выражается вообще в отношении к нации, то о возмещении ущерба тут речь не пойдет. В этой ситуации нет пострадавшего. Но уже ст. 282 статью УК РФ предусматривает уголовный вид ответственности за унижение достоинства, возбуждение вражды и ненависти между определенными лицами.

Оскорбление личности

На ее основании вы можете потребовать компенсацию за моральный ущерб – за дискомфорт и страдания, причиненные вам действиями оскорбителя.В иске укажите, что ваши претензии изложены с учетом статей 152 –154, 1099 –1101, 12 ГК России.Смотрите дополнительно , как правильно составить претензию на некачественный товар.

Если раньше такие деяние, как и оскорбление личности граждан статья 130 УК РФ считала уголовной ответственностью, то с 2012 года это правонарушение было переведено в административно наказуемые действия.С 2016 года взыскание за оскорбление предусматривает статья 5.61 КоАП, состоящая из следующих категорий:публичное оскорбление — это беспардонные унижения, нанесенные человеку при свидетелях: на собраниях или рабочих местах, в средствах СМИ, в социальной сети.

Рекомендуем прочесть:  Как посмтоеть штрафы на ип

Штраф здесь установлен

Лингвистическая экспертиза оскорбления

Но она может быть оспорена в рамках той же или иной шкалы ценностей.

Оценочные высказывания могут быть негативно-оценочными и положительно-оценочными. Они недопустимы, если содержат непристойные слова и выражения, бранную, обсценную лексику, прямо адресованную или характеризующую какое-либо конкретное физическое лицо. К основным тематическим группам бранной лексики относятся:

  1. наименования нечистот;
  2. обращения к нечистой силе;
  3. наименования интимных отношений и названия гениталий.
  4. названия животных;
  5. обвинения в незаконнорожденности;

Наличие неприличной формы таких слов и выражений, относящихся к конкретной личности, расцениваются как посягательство на честь и достоинство данного лица.

Основные категории лексических и фразеологических единиц, которые в определенном контексте употребления могут носить в адресации к тому или иному лицу оскорбительный для данного лица характер:

Оскорбление личности: статья о принижении чести и достоинства

Даже если гражданин говорит правду, но делает это остро, с использованием ненормативной лексики и унижениями, он может понести наказание за свои действия.Однако в данном случае существует один очень важный нюанс. Перед тем как наказать за оскорбление, необходимо определиться, имело ли место именно оскорбление личности, или гражданин просто высказал собственное мнение.Если, к примеру, гражданин указывает, что лицо неправо, делает замечания, касающиеся допущенных им ошибок, не согласен с точной зрения другого гражданина и выказывает недовольство по поводу поведения лица, подобные действия не всегда могут определяться как оскорбление личности.