Главная - Социальное обеспечение - Оскорбить человека какой закон будет

Оскорбить человека какой закон будет


Оскорбить человека какой закон будет

Наказание за личное и публичное оскорбление личности, статья УК РФ за угрозы, ответственность за оскорбление чести и достоинства человека


Виды оскорблений:

  • словесное;
  • физическое.
  • письменное;

Первые два типа будут понятны каждому. Третий вид подразумевает факт физического воздействия посредством плевков, пощечин, неприличных и прочих жестов, способных опорочить репутацию лица.

Главная особенность и отличие оскорбления от клеветы является то, что по факту не имеет значения, соответствует ли негативная оценка гражданина истинному положению дел. Даже если человек на самом деле не самый приятный в общении — закон будет на его стороне. В качестве объективной стороны правонарушения выступают действия, повлекшие за собой унижение чести конкретного лица в неприличной форме.

При этом оскорбление имеет место быть только в случае, когда нарушитель направляет свои порывы по отношению к определенному гражданину и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Субъективной стороной преступления

Какая статья за оскорбление личности – 130 УК РФ или 5.

61 КоАП РФ?

Но все же оскорбление направлено конкретно на человека и подразумевает под собой унижение гражданина. Законодательство Российской Федерации не содержит отдельного закона, который бы защищал права гражданина на неприкосновенность чести и достоинства.

В Кодексе РФ по административным правонарушениям лишь одно положение позволяет хоть как-то наказать нарушителей (ст.5.61). А все потому, что с 31.12.2012 года оскорбление перестало подходить под определение преступления, и теперь никакого уголовного наказания, кроме как отдельных случаев, не предусматривает.

Иными словами, статья 130 УК РФ перестала существовать. Теперь все регулирование производится административным Кодексом.

Наступление ответственности соответствующее – штрафы и исправительные работы. Существуют иные суммы штрафов и альтернативных санкций для случаев, когда оскорбление принимает публичный характер, или находится в СМИ.

Таким образом:

Понятие и ответственность за оскорбление личности

Также используются:

  1. оскорбления в письменной форме (письма, рисунки, надписи на имуществе пострадавшего);
  2. нецензурная лексика;
  3. заочные обидные высказывания (с условием, что они будут донесены до ведома жертвы).
  4. прикосновения, не попадающие под понятие физического насилия (толчки, обливание жидкостью и т. д.);

Следует отличать оскорбление от клеветы. В первом случае человек лишь выражает свое мнение, а во втором преподносит факты, противоречащие действительности. Клевета чаще всего используется для того, чтобы опорочить человека в глазах окружающих и добиться определенной цели.

Например, получить незаслуженную должность и т.

Статья 130 УК РФ «Оскорбление личности»

152 ГК РФ содержит право потерпевшего требовать защиты его чести по суду; п.

д.Что касается видов оскорбления личности, то они весьма условны. Можно разделить это деяние на личное или публичное унижение. Также кроме клеветы, оскорбление нередко сопровождается угрозами. По закону за это обидчику грозит наказание согласно ст.

3, 7 ст. 152 ГК, а также ст. 46 Закона «О средствах массовой информации» предписывает необходимость опровержения сведений и публичного извинения.

В статьях 150, 151 ГК содержатся требования о возмещении/компенсации вам морального вреда. В Постановлении Пленума ВС 24 февраля 2005 г. под N 3 обобщается судебная практика, которая существует по делам о защите чести, а также достоинства граждан и деловой репутации граждан + юридических лиц» (с последующими редакциями) содержатся основные нюансы рассмотрения дел.
Критерий сравнения Административная ответственность (ст. 5.61 «Оскорбление» по КоАП РФ).

Уголовная ответственность (это ст. 130 «Оскорбление» УК РФ). Тяжесть совершенного деяния Предусматривается, что у деяния меньшая тяжесть, ущерб личности нанесен небольшой. Тяжесть ущерба значительно выше.

Наказание за оскорбление личности по статье

Но тогда как это сделать?

И можно ли наказать человека, применив закон?Раньше за унижение личности и достоинства оскорбителя наказывали по 130 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации. В настоящий момент оскорбителя наказывают по аналогичной статье за оскорбление личности №5.61 описанной в Кодексе об Административных Правонарушениях.Однако уголовной ответственности избежать не удастся в двух случаях:

  1. если правонарушение, унижающее личность, направлено на лицо, являющееся представителем власти и закона;
  2. если потерпевший является военнослужащим.

При этом уголовная ответственность наступает лишь тогда, когда унижения напрямую связаны с профессией перечисленных лиц, а также если нарушение совершалось на момент исполнения потерпевшими своих должностных обязанностей.

Законом

Какая статья за оскорбление личности?


Важно лишь умышленное действие, осуществляемое в оскорбительной форме.

Но с первого января 2012 года статья за оскорбление признана утратившей силу.

Оскорбление характеризуется следующими основными признаками:

  1. Наказанию подлежат также публичные оскорбления и высказывания в сети Интернет.
  2. Ответственность предусмотрена за наказание абсолютно любого человека;
  3. Оскорбление может быть в устной или письменной форме;

Оскорбление не предусматривает серьезного вида наказания, как, например, при похищении имущества или нарушении общественной безопасности. При оскорблении страдает лишь моральное состояние человека, его достоинство. Как правило, подобное правонарушение в виде санкции предполагает только штрафные взыскания.

Для начала нужно определиться, какая статья за оскорбление личности применяется в уголовном порядке, а какая в административном. Несмотря на то, что ст. 130 УК РФ уже не действует, остановимся на рассмотрении наказания, предусмотренного ею.

Наказание за оскорбление

При этом все это было направленно на конкретного человека без всяких двусмысленностей и намеков.

Вообще, как утверждают психологи, повышение голоса в разговоре и переход на личностные оскорбления это удел слабых.

Обычно, кричать и ругаться начинают люди, которые больше ничего не могут сделать в силу страха или ограниченных возможностей. Иногда люди, желая наказать своих обидчиков (причем не всегда справедливо, даже чаще всего совсем несправедливо) распускают сплетни (непроверенная или неправдоподобная информация, а проще говоря клевета). Данное деяние в России также предполагает привлечение к ответственности.

Клевета это заведомо ложная информация о человеке, которая может унизить его, опорочить, и даже довести до нервного срыва или самоубийства.

Смотря, что наговорить и к каким последствиям это приведет (потеря места в обществе, работы, самооценки, семьи и т.д.). К помощи юристов прибегают в таких ситуациях только в двух вариантах:

Оскорбление по национальному признаку, возбуждение ненавести или вражды

Войны, межнациональные конфликты, вражда между отдельными группами населения возникают из-за непогашенных вовремя очагов ненависти. Для обеспечения выполнения заложенных в конституции норм за возбуждение ненависти к социальной группе, унижение по национальному признаку принята статья 282 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая следующие виды наказания:

  1. принудительные работы;
  2. штраф;
  3. лишение свободы сроком до шести лет.

В первой части статьи 282 предусматривается наказание за публичное, с использованием сети Интернет или других средств массовой информации оскорбление по национальному признаку, статья также предусматривает наказание за публичное унижение человеческого достоинства одного или группы лиц.

За совершенное деяние в зависимости от тяжести совершенных деяний предусмотрены следующие виды наказания:

  1. принудительные работы сроком 1-4 года с запретом на занятие должности или выполнения определенной деятельности сроком до трех лет;
  2. лишение свободы от двух до пяти лет.
  3. штраф в размере 100-300 тысяч рублей (размер штрафа может быть увязан судом с заработной платой или иным доходом правонарушителя за срок от двух до трех лет);

Статья за оскорбление личности в 2023 году

Оскорбление путем телодвижений без прикосновений может быть выражено в непристойных жестах или плевках в потерпевшего и т.

д. При унижении достоинства в любой из данных форм идет отрицательная оценка личности и для состава оскорбления нет значения, является ли данная оценка ложной и правдивой. Данная статья за оскорбление, позволяет наказывать штрафом суммой до 40 тыс.

рублей и в размере ЗП или другого дохода за период до 3 месяцев, или обязательными работами до 120 часов, или исправительными работами до 6 месяцев, или ограничением свободы до 1 года.

Сейчас данная статья отменена.

Оскорбление, содержащееся в выступлении на публике, публично демонстрирующемся произведении и средствах массовой информации — наказывается до восьмидесяти тысяч рублей или же штрафом в размере заработной платы и иного денежного дохода осужденного до 6 месяцев, или же обязательными работами.