Главная - Лицензирование - Ос 1а акт о приеме передаче здания сооружения образец заполнения

Ос 1а акт о приеме передаче здания сооружения образец заполнения


Форма ОС-1а. Инструкция по заполнению бланка акта приемки-передачи зданий (сооружений)


Исключением являются случаи, когда прием-передача объектов и ввод их в действие должны оформляться в соответствии с действующим законодательством в особом порядке. Прием-передача объекта(ов) между организациями для включения в состав основных средств для организации-получателя или выбытия его (их) из состава основных средств для организации-сдатчика оформляется общими документами:

  1. по форме № ОС-1б — для групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений).
  2. по форме № ОС-1а — для зданий, сооружений;
  3. по форме № ОС-1 — для объекта основных средств (кроме зданий, сооружений);

которые утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика и составляются в количестве не менее двух экземпляров.

К акту прилагается и техническая документация, относящаяся к данному(ым) объекту(ам).

Форма ОС-1а

счет – номер счета, в дебет которого приходуется ОС.

Реквизит «Государственная регистрация прав» заполняется на недвижимое имущество и в случаях сделок с ним.

В поле «гос. регистрация прав» прописывается номер, а также дата, когда были зарегистрированы права на передаваемый объект. Акту присваивают порядковый номер и проставляют дату формирования. После этого прописываются основные сведения об объекте: его название, характеристики, место расположения. Поле «ин. валюта» заполняется только тогда, когда расчеты между сторонами осуществляются не в российской валюте.
Вторая страница документа состоит из трех разделов (таблиц).

Рассмотрим, как заполняется каждый из этих разделов. Этот раздел заполняется той организацией, которая передает недвижимость. По новым ОС этот раздел заполнять не нужно.

Здесь отражаются следующие сведения об ОС на момент передачи: Дата строительства; Дата ввода в пользование; Даты ремонта и модернизации;

Унифицированная форма № ОС-1 — Акт о приеме-передаче ОС

Если происходит прием-передача основного средства между его бывшим владельцем и новым собственником, акт составляется в 2 экземплярах: один — для передающей стороны, другой — для принимающей.

При этом составляет его организация-сдатчик.

Оба экземпляра утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика. К акту прилагается и техническая документация, относящаяся к объекту ОС. При покупке нового ОС, которое для продавца является товаром, или при вводе объекта, который организация создала сама, оформляется только 1 экземпляр акта.
ОС 1 – образец заполнения вы найдете чуть ниже, составляется на 3 страницах.

Рекомендуем прочесть:  Ликвидация свалок в лесном фонде

Перед тем как использовать образец заполнения – форма ОС 1, следует уяснить, что такой документ заводится лишь для постановки на учет нового основного средства.

При продаже основных средств в образце заполнения ОС 1 (акте приема-передачи) принимающей стороне следует обязательно переписать информацию о заключении приемочной комиссии в соответствующую графу.

Пошаговое заполнение акта приема-передачи зданий, сооружений ОС-1а — бланк и заполненный образец для скачивания

Главное — закрепить свою форму в учетной политике.

Форма ОС-1а применяется только в отношении недвижимости, для прочих объектов основных средств используется . Для группы однородных ОС — . Составлять бланк по форме ОС-1а необходимо для документального составления факта включения или исключения сооружений из перечня основных средств. Наличие акта доказывает осуществление процесса передачи приобретателю, подтверждает исполнение обязательств, прописанных в договоре по приема-передачи недвижимого имущества.
Также сотрудниками бухгалтерии на основании данного документа пересчитывается налог на имущество организации.

Если, принимая здание, были обнаружены несоответствия строительным нормативам, нарушения обязательно фиксируются в акте ОС-1а.

Правильно оформленная форма может служит доказательной базой при возникновении спора между сторонами сделки.

Действующим законодательством обозначена четкая процедура приема-передачи строений, зданий.

Форма ОС-1а

Напомни, что наряду с формой № ОС-1а для учета приема-передачи объектов ОС Постановлением Госкомстата от 21.01.2003 № 7 утверждены также следующие формы:

  1. — для объектов ОС (кроме зданий, сооружений);
  2. — для групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений).

Как и иные формы первичной документации по учету основных средств, не является обязательной для применения (). Напомним, что при разработке форм первичных документов самостоятельно необходимо, чтобы такие формы содержали, как минимум, следующие реквизиты ():

  1. дата составления документа;
  2. наименование первичного документа;

В чём особенности акта приема-передачи здания

Соответственно он подтверждает факт надлежащего исполнения договорных обязательств лица, которое передало имущество.

Это означает, что организация для указанных выше целей может как использовать унифицированные формы первички, так и разработать необходимые бланки самостоятельно. Необходимо только, чтобы применяемые формы первичной учетной документации были утверждены в .

Для организаций акт приема передачи здания является необходимой бумагой для ведения учета и для расчета суммы налогов.

При составлении акта в нем указываются не только общие данные, но и сведения о состоянии здания. Если во время приема и передачи сооружения были выявлены, например, нарушения строительных норм, то об этом необходимо также указать.

Кроме того подобный документ может понадобиться в суде, когда между сторонами сделки возникает спор. В этом случае он может выступать в качестве доказательства.

Бланк формы ОС-1а: Здания могут быть переданы другому лицу не только на основании договора купли-продажи, но и путем заключения сделок аренды и безвозмездного пользования. Если в первом случае получатель имущества приобретает право собственности, то при аренде или безвозмездного пользования этого не происходит.

Форма ОС-1: образец заполнения

Это значит, что для указанных выше целей организация может использовать форму ОС-1, документ, разработанный на ее основе, или иную первичку. В любом случае, используемый первичный документ организации необходимо закрепить в . Приведем некоторые особенности заполнения формы № ОС-1, если организация решит использовать этот унифицированный первичный документ.

Необходимо иметь в виду, что для оформления приема-передачи некоторых отдельных объектов основных средств Постановлением Госкомстата от 21.01.2003 № 7 утверждены иные аналогичные бланки:

  1. при приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) – .
  2. при приеме-передаче здания (сооружения) – ;

Для включения объектов имущества в состав ОС и учета ввода их в эксплуатацию момент составление формы № ОС-1 зависит от того, требуется монтаж объекта или нет:

  1. для объектов, не требующих монтажа,

Форма ОС-1а

Для некоторых случаев законодательством предусмотрен особый порядок оформления процедуры приемки и передачи зданий и сооружений. Общие документы, которые применяются при оформлении приема и/или передачи объектов основного учета, представляют собой акт:

  1. формы ОС-1Б, в котором отражаются любые группы учета ОС, за исключением зданий и сооружений.
  2. формы ОС-1А, используемый исключительно для постановки на учет зданий и сооружений;
  3. , предназначенный для учета ОС, за исключением сооружений, зданий;

Любой из вышеперечисленных видов документов должен утверждаться руководителями предприятия-сдатчика и предприятия-получателя имущества.

Минимальное количество экземпляров акта – два. В качестве дополнительной документации к акту могут быть приложены технические данные по объектам. Графа «государственная регистрация прав» должна быть заполнена в случае осуществления сделок с недвижимым имуществом.

Акт о приеме-передаче здания (сооружения).

Унифицированная форма N ОС-1а (образец заполнения)

32, офис N 1, тел. (499) 456-66-93 ———————————————————————————- адрес, телефон, факс АКБ «Барс», р/с 40702810200000000215, к/с 30101810200000000385, БИК 044513385, ———————————————————————————- ИНН 7702628538, КПП 770201001 ———————————————————————————- ————- банковские реквизиты ¦ ¦ ___________________________________________________________________________________________+————+ наименование структурного подразделения ¦ 7783651 ¦ ЗАО «Сетевой» по ОКПО ————- Организация-сдатчик ————————————————————— наименование Московская область, г.