Главная - Жилищное право - Опломбировка счетчиков воды в новостройках

Опломбировка счетчиков воды в новостройках


Как опломбировать счетчик на воду?


Если нарушены правила установки пломбы, она повреждена или ее нет совсем, то плата за поставку воды начисляется согласно нормативам. Необходимо учесть, что это может быть дороже, чем расчет по фактически потребленному объему.

Представитель компании-поставщика воды проверяет прибор учета и его опломбировку не реже, чем 1 раз в год.

За нарушение целостности пломбы законодательство РФ не предусматривает никаких санкций. Обязательно надо пройти процедуру в случае установки в помещении нового прибора учета потребления воды, повторная опломбировка потребуется в случаях: Читайте также замены устройства из-за его поломки или по окончании срока его годности; ремонта трубопровода с заменой сегмента, на котором установлен прибор учета; аварии в коммунальных сетях, требующей снятия счетчика; нарушения

Процедура пломбировки счетчиков воды

Таким образом, уполномоченные компании обеспечивают контролируемую сохранность устройств и достоверность передаваемых показаний за потребление воды.

Но вам придется оплатить повторную установку контрольного элемента.

На каждую магистраль водопроводной системы в квартире устанавливается по одной пломбе, рядом со счетчиком учёта воды. В стандартной квартире, должно иметься две пломбы у приборов холодной и горячей воды. В настоящий момент используются различные виды пломб. Обычно она представляет собой металлическую или пластиковую «печать», округлой формы, небольшого диаметра (2—3 см).

В последнее время используются специальные магнитные пломбы или дополнительные магнитные ленты на счетчик. Они позволяют обеспечить надёжную защиту от попыток изменения показаний с помощью магнитов. Каждая пломба имеет определенный номер Пломба ставиться специальным приспособлением — «степлером», которое зажимает пломбу со вставленной проволокой.

На пломбе имеется номер, который фиксируется в акте приёма в эксплуатацию приборов учёта.

Заехали в квартиру в новостройке.

Счетчики опломбировали спустя несколько месяцев.

Теперь требуют доплатить за ХВС и ГВС. Это законно?

. . 17 0 0 Вода 40 vodosnabjenie 1 3 3 391 1314 -1 1 29 0 voprosy-i-otvety/vodosnabjenie/ upload/information_system_17/2/6/7/group_2674/ 17 0 2674 Счетчики горячей и холодной воды 100 2412 1 0 0 1089 1089 -1 1 29 0 voprosy-i-otvety/vodosnabjenie/2412/ upload/information_system_17/2/4/1/group_2412/ Заголовок вопроса Текст вопроса Я хочу получать уведомления об ответах по электронной почте Я согласен на обработку персональных данных Защитный код Отмена Задать

Установка пломб на счетчиках в новостройках платная услуга

окр. Серия на счетчике и в документе должны совпадать.

  1. В случае установки счетчика за городом требуется его размещение в хорошо освещенном и отапливаемом помещении.

Пломбировка счетчиков воды – сколько стоит, кто должен опломбировать?

Нужна ли пломбировка счетчика на воду? Большая часть граждан в своих квартирах и домах установила приборы, измеряющие потребление ресурсов (воды и электроэнергии).

Замена счетчиков и пломб осуществляется в следующих случаях:

  1. Окончание срока действия прибора. Дата изготовления изделия указывается на корпусе и в паспорте.

Инфо Бесплатная опломбировка счетчиков воды — это обязанность компании, которая предоставляет вам данную услугу.

Легально установленные технические средства должны иметь пломбу.Опломбирование предотвращает вмешательство в работу прибора учета.
Единственным исключением из правил может стать срыв пломбы по вине владельца квартиры или дома.

Кто должен пломбировать счетчик воды в новострое?

И мы должны оплатить 2000 Р за что-то.

Хотя остальные счетчики на свет и газ в квартире были уже опломбированы до приобретения квартиры. Я написала жалобу в прокуратуру, они ее перенаправили в государственную жилищную инспекцию. На что они ответили что Горвода начислила все правомерно на основании пункта 81 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011г.
№354 и Приказа Министерства энергетики и тарифной политики РМ от 18.09.2012г.

№80. Помогите, пожалуйста, неужели мы должны платить, получается за воздух, почему нам никто не сказал что счетчики не опломбированы и их надо опломбировать?! 22 Августа 2016, 16:09, вопрос №1353015 Елена, г. Рузаевка Уточнение клиента Неужели управляющая компания или ООО Горвода не была обязана нас уведомить о том что нужно опломбировать счетчик.

22 Августа 2016, 16:34 Уточнение клиента Счетчик уже был от застройщика, мы его не ставили.

И почему тогда

Нужно ли устанавливать счетчик воды в 2023 году?

Исполняться это будет в виде постоянного значительного увеличения тарифов, что, по мнению законотворцев, вынудит население перейти на учет воды.

Как уже говорилось ранее, ставить счетчики на воду – наша обязанность по закону. Поэтому, несмотря на разговоры о возможной отмене этой нормы, ожидать ее вряд ли стоит. Непосредственно жильцов, не желающих устанавливать прибор учета или не имеющих на это средств, никто наказать не может.

Но возрастающие тарифы могут сильно ударить по карману.

В итоге остается просчитать все расходы на сами индивидуальные приборы учета, их установку и ежемесячную плату и сопоставить их с тем, что ожидает в 2023 году жильцов в квартирах без них.

Пломбирование счетчика: что делать если вас заставляют платить за установку пломбы на прибору учета воды, электроэнергии или газа?

И сейчас у многих собственников жилья подходит к концу срок эксплуатации счетчиков воды.

В таком жилье плата за расходование воды рассчитывается путем умножения нормативного тарифа, утвержденного местными властями, на количество прописанных людей на данной жилплощади. С каждым годом к тарифу будет применяться добавочный коэффициент.

«Счетчик на горячую воду служит три года, на холодную — пять лет.

Приходится делать поверку или закупать новые. В любом случае, управляющая компания должна опломбировать счетчик и принять к сведению его данные, — объясняет консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Анна Горбенко.

— Пользуясь случаем, управляющие компании начали требовать с собственников деньги за составление акта и опломбирование приборов учета энергоресурсов (холодной и горячей воды, электричества и газа), что незаконно.

Опрос подтвердил наши опасения».

19 сентября 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее процедуру ввода в эксплуатацию приборов учета воды, электричества и газа после их замены или ремонта. Счетчик считается вышедшим из строя в том случае, если срок его работы истек, он показывает неправильные результаты измерений или же на нем есть механические повреждения.

Бесплатная опломбировка счетчиков воды по закону

Постановка на коммерческий учет, включая опломбирование, производится совершенно бесплатно.

Пломбировка осуществляется в двух случаях: при установке и после поверки приборов учета.

Если при установке счетчика впервые пломба нужна обязательно, то в случае поверки нужно поинтересоваться, насколько законна эта услуга именно в данный момент. В Постановлении Правительства под номером 354 утверждается, что поверка ИПУ (индивидуальных приборов учета) — обязательная процедура, которая должна быть исполнена за счет собственника. Собственники приборов учета по закону — это граждане, владельцы жилья и тех ИПУ, которые контролируют расход различных ресурсов.

Периодичность поверок у водяных счетчиков различная.

Во-первых, она также регулируется законами и СанПиНом. Во-вторых, минимальный промежуток времени между поверками указывается в технических документах на счетчики. Для горячей воды межповерочный интервал равен 4-м годам, а для холодной — 6-ти годам.

Что сказано в законе о бесплатной пломбировке счетчиков воды: кто должен проводить и оплачивать

Замена пломбы осуществляется после устранения аварийной ситуации;

  • Когда изначально не была установлена пломба и не имеется соответствующих паспортов на водомеры.
  • Пломбировка считается действительной, если она проведена должным образом.

    Начисление платы за потребленные ресурсы осуществляется в соответствии с показаниями.

    В случае отсутствия пломбы оплата производится по фиксированным тарифам.В соответствии со ст.

    20 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» пломбировка осуществляется бесплатно при:

    1. проведении первоначальной установки.
    2. проведении ремонтных работ;

    Опломбирование осуществляется платно, если повреждение пломбы является виновным действием.

    В таком случае взимается плата от 500 до 2 тыс. рублей в зависимости от региона и организации, оказывающей услугу.