Главная - Лицензирование - Оплатила за нас поставщику другая организация 1с бухгалтерия 8 3

Оплатила за нас поставщику другая организация 1с бухгалтерия 8 3


Корректировка долга в 1С 8.3: проведение взаимозачета между организациями


Для их автоматического заполнения нужно нажать в документе кнопку «Заполнить – Заполнить все задолженности остатками по взаиморасчетам» либо кнопки «Заполнить» на каждой вкладке. Программа анализирует взаиморасчеты с поставщиком и показывает задолженность по каждому договору.

Для проведения взаимозачета между договорами в 1С 8.3 требуется, чтобы в документе суммы долга поставщика и долга перед поставщиком были одинаковыми.

На данную сумму проводится взаимозачет. С этой целью исправляем значение в графе «Сумма расчетов». Внизу документа отображается разница между дебиторской задолженностью и кредиторской, эта разница должна быть равна нулю. Как видно в нашем примере: Из документа можно вывести на печать форму Акта взаимозачета.

Документ при проведении сделает проводку по переносу суммы долга с кредита бухгалтерского счета 62 в дебет бухгалтерского счета 60: Аналогичным образом оформляется взаимозачет с контрагентом-покупателем.

Оплата за другую организацию проводки

Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании. Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела. Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать Журнал Задать свой вопрос ← Вернуться Похожие вопросы Показать еще вопросы… Нет подходящего вопроса?

— Задайте свой вопрос. Статьи на эту тему Ничего не найдено. А адресату письма, то есть организации-плательщику, стоит получить его оригинал.

Итак, основной документ для осуществления оплаты за другое юридическое лицо — письмо, образец которого представлен на следующем изображении. Отражение в налоговом учете у плательщика Компания оплатила обязательства своего контрагента, и теперь эту операцию необходимо отразить в учете.

Сначала рассмотрим, будет ли это иметь какие-либо налоговые последствия для плательщика.

Проведение взаимозачета между организациями в 1С 8.3 документом Корректировка долга

В данном случае мы будем производить взаимозачет с одной и той же фирмой, но по разным договорам: поставки и оказанию услуг.

Поэтому был выбран «Зачет задолженности». В позе «Зачесть задолженность» выбираем «Поставщику». В том случае, когда должны не мы, а нам, выбирается пункт «Покупателя».

Далее в пункте «В счет задолженности» выберем значение «Поставщика перед нашей организацией». В реквизите «Поставщик (кредитор)» выберем фирму, с которой необходимо сделать взаимозачет. В нашем случае учет в программе ведется сразу по нескольким организациям, поэтому в шапке так же выберем необходимую (за которой числится долг).

В документе по проведению взаимозачета в 1С 8.3 присутствую две вкладки с отражением списка документов, по которым сформировалась кредиторская (наша) и дебиторская задолженности (перед нами).

Заполнить данные на них можно как вручную, так и автоматически.

Для автоматического

Оплата долга третьему лицу по поручению поставщика в 1С: Бухгалтерии предприятия 8 редакции 3.0

В открывшейся форме заполняем вид операции, в нашем случае это будет «Оплата поставщику», дату, выбираем получателя платежа (согласно письму от поставщика), заполняем банковский счет, сумму, номер договора и статью движения денежных средств.

В том случае, если вы загружаете банковские выписки в программу из клиент-банка, необходимо просто проверить корректность заполнения всех полей документа после загрузки. Проводим документ и смотрим проводки.

Кредиторская задолженность перед получателем платежа в данный момент отсутствует, поэтому проводка сформирована по дебету счета 60.02, то есть в программе отражен факт перечисления аванса новому поставщику. Теперь сформируем ОСВ по счету 60 и увидим по кредиту задолженность перед ООО «Монолит» Далее нужно сделать зачет задолженности между ООО «Созвездие» и ООО «Монолит», чтобы взаиморасчеты с каждым из контрагентов закрылись.

Для этого заполним документ «Корректировка долга».

Погашение задолженности третьим лицом: правовые особенности, учет в «1С:Бухгалтерии 8»

Итак, обязательство по договору, в том числе связанное с оплатой товаров (работ, услуг), может быть исполнено не только самим должником, но и третьим лицом, не являющимся участником соответствующей сделки. Такая возможность существует, если из закона, договора или самой сути обязательства не следует обязанность должника исполнить его лично () Важно помнить, что должник, привлекая к исполнению обязательства третье лицо, не выбывает из отношений с кредитором, а остается ответственным перед ним за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, например, за своевременность оплаты поставленного ему товара ().

В свою очередь кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (). Это означает, что должник не обязан спрашивать согласия кредитора на привлечение третьего лица. По этим двум признакам рассматриваемую модель правоотношений следует отличать от перевода

Как в 1с отразить оплату за другую организацию

Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.

Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела. Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать Задать свой вопрос ← Вернуться Похожие вопросы Показать еще вопросы… Нет подходящего вопроса?

— Задайте свой вопрос. Статьи на эту тему Ничего не найдено.

Теперь сформируем ОСВ по счету 60 и увидим по кредиту задолженность перед ООО «Монолит» Далее нужно сделать зачет задолженности между ООО «Созвездие» и ООО «Монолит», чтобы взаиморасчеты с каждым из контрагентов закрылись. Для этого заполним документ «Корректировка долга».Открываем вкладку «Покупки», «Расчеты с контрагентами», «Корректировка долга» И нажимаем кнопку «Создать» Заполняем документ

Оплата долга третьему лицу по поручению поставщика в 1С: Бухгалтерии предприятия 8 редакции 3.0

В открывшейся форме заполняем вид операции, в нашем случае это будет «Оплата поставщику», дату, выбираем получателя платежа (согласно письму от поставщика), заполняем банковский счет, сумму, номер договора и статью движения денежных средств.

В том случае, если вы загружаете банковские выписки в программу из клиент-банка, необходимо просто проверить корректность заполнения всех полей документа после загрузки.

Проводим документ и смотрим проводки. Кредиторская задолженность перед получателем платежа в данный момент отсутствует, поэтому проводка сформирована по дебету счета 60.02, то есть в программе отражен факт перечисления аванса новому поставщику. Теперь сформируем ОСВ по счету 60 и увидим по кредиту задолженность перед ООО «Монолит» Далее нужно сделать зачет задолженности между ООО «Созвездие» и ООО «Монолит», чтобы взаиморасчеты с каждым из контрагентов закрылись.

Для этого заполним документ «Корректировка долга».

1 с 8 3 корректировка долга третье лицо оплатило аванс

Для выбора одного документа можно было воспользоваться кнопкой «Добавить». У меня получилось следующее: Приступим к исправлению разницы.

Важно Сделать это очень просто, исправим сумму расчетов на нужную, а именно на 960,40. Колонка «Сумма» и «Сумма НУ» изменятся автоматически: На закладке документа «Счет списания» укажем соответственно счет списания 91.01 и субконто из справочника «Прочие доходы и расходы» «Списание дебиторской (кредиторской) задолженности».
Проводки по списанию задолженности в 1С 8.3 Документ готов, и можно его провести. В результате проведения он сформирует следующие бухгалтерские проводки: Как видим, проводки формируются следующим образом: если это дебиторская задолженность, то они отнесутся на расходы, если кредиторская — на доходы.

Для отражения факта перечисления денежных средств открываем раздел «Банк и касса», пункт «Банковские выписки» Создаём документ «Списание с расчетного счета», нажав на кнопку «Списание».

Применение документа «Корректировка долга» в 1С: Бухгалтерии предприятия 8

При проведении документа был выбран неверный договорЧасто бывает, что при загрузке банковской выписки, формировании реализации или поступления, программа автоматически подставляет «Основной договор».

Если договор выбран не верно, тогда в ОСВ можно видеть следующую картину: Когда период закрыт, или нет возможности изменить договор и перепровести документы, то необходимо воспользоваться документом «Корректировка долга». Вид операции выбираем «Зачет авансов», зачесть аванс – «Поставщику», в счет задолженности – «Нашей организации перед поставщиком».
Если путаница с договорами произошла на 62 счете, то, соответственно, выбираем зачесть аванс – «Покупателя», в счет задолженности – «Покупателя перед нашей организацией» Далее переходим к заполнению табличной части.