Главная - Жилищное право - Оплата проезда ребенку

Оплата проезда ребенку


До какого возраста разрешен бесплатный проезд для детей


Но при условии, что ребенок не занимает отдельное кресло, а сидит на руках у взрослого. В противном случае, водитель может потребовать оплатить проезд, цена которого будет насчитывать не более 50% от полной стоимости.

Родитель имеет право на перевоз одного ребенка возрастом до 5 лет на бесплатной основе.

При этом ребенок не занимает место, а располагается на руках у взрослого. Если ребенка сажают на отдельное место или полку в поезде, для него необходимо приобретать детский билет. Дети до 12 лет также могут воспользоваться детским билетом, стоимость которого насчитывает 50% от цены взрослого билета.
Важно! Для проезда по железной дороге (в электричке/поезде) необходимо оформлять билет, даже если он бесплатный. Родитель может перевозить на руках в самолете ребенка до 2 лет на бесплатной основе, это правило работает только на территории России.

При перелете в другую страну билет для детей существует только на платной основе, но в некоторых случаях можно получить скидку, например, если ребенок посидит на руках.

Проезд для детей в метро в москве

Правила поведения здесь не многим отличаются от других видов общественного транспорта.Как можно заметить, цена поездки в московском метро для большинства приезжих из других российских регионов окажется достаточно высокой.

Установленная стоимость в 55 рублей предназначена в первую очередь для гостей столицы и тех москвичей, что пользуются подземным транспортом лишь от случая к случаю.2.10. Находясь на эскалаторе, необходимо стоять справа, лицом по направлению движения, проходить с левой стороны, держась за поручень, не наступать на ограничительную линию на ступенях, не прислоняться и не прислонять багаж к неподвижным частям эскалатора, не оставлять детей без присмотра, не разрешать им касаться руками и ногами балюстрады, держать малолетних детей на руках или за руку, не задерживаться при сходе с эскалатора, приподнимать длинные полы верхней одежды и хозяйственные сумки-тележки во избежание

Какие существуют льготы по оплате проезда детей?

В таких случаях пассажир имеет право перевезти с собой двух детей не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест за плату, размер которой не может составлять более чем 50% стоимости проезда (, Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта). При этом необходимо иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка, и предъявлять его по первому требованию контролеров (свидетельство о рождении либо паспорт родителей с записью о рождении ребенка) ( Устава; Правил, утв.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112). Примечание. Кроме того, пассажир имеет право провозить с собой бесплатно детские санки и детскую коляску ( Устава).

1.2. Перевозка воздушным транспортом Пассажир самолета имеет право перевозить с собой одного ребенка до двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах — бесплатно, на международных рейсах — со

Возраст детей для бесплатного проезда — условия и правила перевоза

Любой взрослый может по закону пользоваться безбилетным или особым льготным перевозом своих малышей. Какого плана законные основания для получения подобных льгот заслуживают особого внимания?Детей до определенного возраста можно провозить без оплаты и покупки билета, если на протяжении всего проезда он находится в процессе передвижения на руках. Данное условие распространяется на транспорт, перемещающийся по территории города или за его пределами.Если в городском виде транспорта, который был выбран для переезда, нет возможности перевезти ребенка без индивидуального места, можно провезти 2 детей, возраст которых не достиг 12 лет.

Плата за их проезд составит 50% от общей суммы ребенка.Важно!

Чтобы у контроллеров не возникло соответствующих вопросов, нужно взять подтверждающий законное основание документ на провоз деток по льготе.Это может быть стандартное свидетельство о рождении. Согласно

Оплата проезда в пригородном транспорте за детей до семи лет

Краснодар Уточнение клиента Нашла еще уточнение: в автобусах малой вместимости за одного ребенка не платишь, а за всех остальных платишь((( 23 Июля 2015, 08:27

    , , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 7,9 Рейтинг Правовед.ru 13978 ответов 5803 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Калуга Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,9рейтинг

Здравствуйте, Марина!

Правила перевозки детей в автобусах пригородного сообщения установлены статьей 21 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ

«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

: Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:1)

Бесплатный проезд в общественном транспорте для детей в 2023 году

К таковым относят городские:

    метро;троллейбусы;автобусы;маршрутные такси;трамваи.

Федеральным законом № 259-ФЗ, который был принят в ноябре 2007 года, уточняется возраст детей.

В его 21 статье говорится, что приобретать билет не нужно малышам до семи лет от роду.В некоторых городах к общественному виду транспорта причислены и водные перевозки. На них также распространяется правило бесплатного проезда.Скачать для просмотра и печати Право не платить связано с ограничениями и обязанностями сторон.Родителям и сопровождающим лицам следует понимать некоторые нюансы.Место малолетнему пассажиру, не оплатившему проезд, не предоставляется.

Это означает, что взрослый обязан усадить его на колени.Один взрослый может сопровождать только одного ребенка. Если с мамой едут два малолетних пассажира, то им необходимо отдельное место.

Правила проезда детей в общественном транспорте

Людям старше 5 и моложе 12 лет можно купить детский билет (половина стоимости билета взрослого).

Согласно правилам, малыши обязаны путешествовать сидя.

  1. Пассажиры до 12 лет также имеют право оплачивать половину проезда.
  2. Взрослый гражданин может перевозить с собой одного ребенка до 5 лет без оплаты билета. При этом малыш помещается на руках сопровождающего. Ребенок, которого сажают на отдельное место, должен иметь детский билет.

Человек, передвигающийся на самолете, может перевозить одного ребенка до двух лет бесплатно на руках по России.

Пассажиры моложе двух лет летят за границу по билету, стоимость которого составляет 10% от полной цены. Для других малышей до 2 лет, летящих с пассажиром, нужно приобрести детский билет. Пассажирам до 12 лет также полагается детский билет с персональным сидением. Бесплатная перевозка детей внутри страны на водном транспорте происходит до 5 лет.

При этом на туристические маршруты могут быть введены дополнительные ограничения по минимальному возрасту туристов.

Оплата проезда ребенка

Положена ли оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера несовершеннолетнего ребенка, если при возвращении из отпуска ему исполнится 18 лет и он обучается в техникуме на очном обучении. Заранее благодарна. Вопрос спорный.

Но формально, но нормам , если выезд в отпуск был в период, когда ребенок несовершеннолетний — дорога туда оплачивается, обратно — уже нет.

Учеба — здесь не причем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, оплатят мужу проезд в отпуск на меня и ребенка.

В рамках федерального законодательства, если речь о льготном отпуске северянам — на ребенка оплатят, на Вас нет, Вы являетесь работающей, имеете самостоятельное право на отпуск. Оплатят льготный проезд мужу и ребенку, если ребенок не зарегистрирован на мужа (другуой папа), а в браке мы 14 лет, ребенок проживает с нами, ему 14, 5 лет.

— Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, они чужие друг другу граждане.

До кокого возраста организации оплачивают дорогу детям

Работники из других регионов право на такую компенсацию не имеют. Инфо При этом, не важно, получают ли они районный коэффициент и процентную надбавку или нет.

( определения ВС РФ от 28.03.2014 № 55-КГ14-1).

Положены ли работнику компенсации как северянину — зависит от того, где он фактически трудится. Местонахождение компании-работодателя — вторично ( Обзора ВС РФ от 26.02.2014).

Коммерческие компании сами определяют порядок компенсации расходов работников .