Главная - НДС - Оформление стеллажной карточки на товары аптечного ассортимента

Оформление стеллажной карточки на товары аптечного ассортимента


Оформление стеллажной карточки на товары аптечного ассортимента

Оглавление:

Вопрос: На какое количество поступившего товара заводится стеллажная карта? Если аптека получает препараты в количестве 1-2-5 упаковок и этот товар сразу размещается в торговом зале по условиям хранения, нужно ли заводить стеллажную карту на такие маленькие количества для торгового зала? Обычно этот товар продается в течение 1-3 дней.

В материальных комнатах стеллажные карты к партиям товара прикрепляются.

(«Рынок БАД», 2009, n 6)

В то же время требование по оформлению стеллажной карты установлено также и пунктом 4.9.1.

«Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения»

, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 13.11.1996 N 377.

При этом в Инструкции не уточняется, к каким помещениям аптечных организаций относится данное требование, но указывается, что карта заводится на каждую вновь поступившую серию для контроля за своевременной ее реализацией.

Из приведенной выше нормы Инструкции следует, что стеллажная карта должна заводиться для контроля за своевременной реализацией лекарственных средств. Очевидно, что если товар поступает в ограниченном количестве сразу в торговый зал аптеки и реализуется в течение нескольких дней, то контроль за его своевременной реализацией теряет смысл. В совокупности с тем фактом, что Стандарт устанавливает требование

Стеллажная карта на медикаменты образец

Учет лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности должен вестись на бумажном носителе или в электронном виде для устранения списания препаратов с истекшим сроком годности.

23. При осуществлении деятельности, связанной с движением этилового спирта, любые операции, в результате которых изменяются его количество и состояние, подлежат регистрации в журнале материально ответственными лицами, уполномоченными на это приказом.

Журнал открывается на год. 24. Помещения должны быть: — оборудованы медицинской мебелью и мебелью общего значения, инвентарем, разрешенными к применению в соответствии с действующими нормативными документами, учитывающими объем и характер деятельности здравпункта (Приложения N 1, 2), шкафами для хранения верхней и санитарной одежды, обуви в гардеробной;

Вопрос: Должны ли быть стеллажные карты на местах реализации БАД (в отделе готовых лекарственных форм), если такие карты существуют на местах хранения БАД (т.е.

Помещения здравпункта должны быть оснащены специальным оборудованием с учетом физико-химических, фармакологических и токсикологических свойств лекарственных средств, а также требований стандартов качества лекарственных средств.
в отделах запасов)? («Нормативные акты и комментарии для фармации», 2006, n 7-8)

Также в отношении только лекарственных средств устанавливается требование по оформлению стеллажной карты и пунктом 4.9.1.

«Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 13.11.96 г. N 377. Таким образом, в явном виде требование по оформлению стеллажных карточек в аптечном учреждении для сопутствующих товаров законодательством не установлено не только для торгового зала аптеки, но и для отдела запасов.

В то же время, пунктом 7.2.2. СанПиН 2.3.2.1290-03

«Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)»

, утвержденных Постановлением Главного государственного врача РФ от 17.04.2003 г.

N 50, установлены требования к хранению БАД в «организациях, занимающихся хранением БАД». В частности в этом пункте указано, что на

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

В аптечных организациях и у

. При составлении договора займа денежных средств образец можно получить.

Когда и как заполняется стеллажная карточка форма N АП73? Как гипнотизер, вы погружаете существует много способов. Стеллажная карта в аптеке форма ап73 эталон.

Оформление стеллажных карт в аптеке

. В карте указываются перенесенные во время отдыха заболевания и советы доктора. Стеллажная карта в аптеке образец хит файлового мира.

В последний раз на учебе, когда нам читали хранение и учет лек. Еще одним документом, к которому следует прибегать при оформлении ценников в аптеке можно назвать ФЗ О защите прав потребителей Ну дайте образец заполнения, пожта! Содержание Свыше бланков, форм и образцов типовых договоров, контрактов, учредительных, организационных и внутренних документов, форм налоговой отчетности.

ВОПРОС: Как правильно оформить стеллажную карту (оптовый склад)? Как в стеллажной карте указать количество единиц хранения, если это количество ежедневно меняется?

Москвы», утвержденный Приказом Комитета здравоохранения г.

Москвы от 22.01.2002 г. N 19.

Согласно этому порядку при проведении проверок аптечного склада проверяется, в частности, стеллажная карточка по форме 73-АП, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 8.01.88 г. N 14. Таким образом, можно сделать следующий вывод.

На федеральном уровне форма стеллажной карты для аптечных учреждений установлена Приказом Минздрава СССР от 8.01.88 г. N 14, который формально является действующим в части, не противоречащей современному законодательству, в частности, законодательству о бухгалтерском учете.

В некоторых регионах (например, Москва) такая форма признана обязательной и для оптовых складов.

В других регионах указанная форма может быть принята за основу с обязательным отражением позиций, которые требует Отраслевой стандарт. Порядок заполнения карточки, в частности, отражение постоянно изменяющегося количества,

Вопрос: Как правильно оформить стеллажную карту (оптовый склад)? Приложение: Законодательство, учет, налоги, менеджмент», 2004, n 2)

Москвы», утвержденный Приказом Комитета здравоохранения г.

Как в стеллажной карте указать количество единиц хранения, если это количество ежедневно меняется? («Экономический вестник фармации.

Москвы от 22.01.2002 г. N 19. Согласно этому порядку при проведении проверок аптечного склада проверяется, в частности, стеллажная карточка по форме 73-АП, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 8.01.88 г. N 14. Таким образом, можно сделать следующий вывод. На федеральном уровне форма стеллажной карты для аптечных учреждений установлена Приказом Минздрава СССР от 8.01.88 г.
N 14, который формально является действующим в части, не противоречащей современному законодательству, в частности, законодательству о бухгалтерском учете. В некоторых регионах (например, Москва) такая форма признана обязательной и для оптовых складов.

В других регионах указанная форма может быть принята за основу с обязательным отражением позиций, которые требует Отраслевой стандарт.

Порядок заполнения карточки, в частности, отражение постоянно изменяющегося количества,

Хранение товаров аптечного ассортимента

Поэтому важную роль в достижении необходимого терапевтического эффекта на организм, играет соблюдение условий хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Актуальность работы заключается, в обеспечении гарантии качества лекарственных средств по уровню социальной значимости и является одной из важнейших задач государства в области охраны здоровья населения. Даже качественные лекарственные препараты под действием внешних условий могут прийти в негодность, потерять эффективность и стать небезопасными.

В связи с этим актуальным становится вопрос сохранения качества лекарственных средств и соблюдение условий хранения товаров аптечного ассортимента.

Большинство лекарственных средств, требует особых условий хранения, связанных с их физико-химическими свойствами, токсикологическими группами. При ненадлежащем хранении лекарств могут происходить процессы, приводящие к изменению

СТеллажные карточки на БАД в аптеке

Для этого надо и оплатить счет.10.07.14 Директор юридическойкомпании «Юнико-94»М.И. Милушин Этот ответ читали 6312 посетителей сайта.

Другие темы Уже зарегистрированы? Расширенный поиск по сайту Важные документы: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15 апреля 2023 года № 58-ФЗ С 1 января 2023 года в КоАП РФ вводится отдельная статья с санкциями за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения либо внесение в нее недостоверных данных Президент Российской Федерации В.ПУТИН Письмо от 04 апреля 2023 года № 25-4/И/2-2885 Разрешается использование «старых» рецептурных бланков на лекарственные препараты до 31 декабря 2023 года Н.А.Хворова ПРИКАЗ от 14 января 2023 года № 4Н 28 марта 2023 года официально опубликован Приказ Минздрава РФ от 14.01.2023 года (Зарегистрирован в Минюсте РФ 26.03.2019)

Приказ о стеллажных карточках

Подчеркнем, что требования данного пункта Стандарта относятся к материальным комнатам аптек.

В тоже время требование по оформлению стеллажной карты установлено также и пунктом 4.9.1.

«Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения»

, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 13.11.96 г. N 377. При этом в Инструкции не уточняется, к каким помещениям аптечных организаций относится данное требование, но указывается, что карта заводится на каждую вновь поступившую серию для контроля за своевременной ее реализацией. Из приведенной выше нормы Инструкции следует, что стеллажная карта должна заводиться для контроля за своевременной реализацией лекарственных средств.