Главная - КАСКО - Оформление путевых листов приказ 152 2023 год

Оформление путевых листов приказ 152 2023 год


С 1 марта 2023 года – новые реквизиты и правила заполнения путевых листов


Дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на парковку проставляется в путевом листе водителя, который последним заезжает на парковку. Это связано с тем, что с 21 декабря прошлого года юрлица и ИП, осуществляющие коммерческие перевозки и перевозки для собственных нужд, должны обеспечивать стоянку транспортных средств по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках (ч.

2 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г.

№ 196-ФЗ. Еще заметим:

  1. по всему тексту порядка заполнения путевых листов слова «постоянная стоянка» заменены термином «парковка»;
  2. сведения о медосмотре теперь не нужно будет заверять штампом. Подписи медработника с указанием его фамилии и инициалов вполне достаточно.

Поправки в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Самая значимая поправка — несколько

Оформление путевых листов: приказ 152 на 2023 год

Как вы знаете, г. из приказа от 18.09.08 № 152 обязательны для фирм и предпринимателей.

При малейшем нарушении в оформлении документа подтвердить расходы в налоговом учете будет затруднительно.

Ситуация осложняется тем, что в г.

часто вносятся исправления. Кроме того, корректировке подвергаются и правила заполнения путевых листов 2023 г. г. Госкомстат утвердил 28 ноября 1997 года приказом № 78.

Сейчас эти бланки не обязательны для применения.

При необходимости компания вправе разработать бланки самостоятельно, взяв за основу госкомстатовские. Отметим: при самостоятельном создании новой формы, помимо необходимых для работы реквизитов, компания должна включить обязательные реквизиты. Они перечислены в приказе 152 Минтранса РФ от 18 сентября 2008 года.
Бланк должен соответствовать и требованиям закона О бухучете от 6 декабря 2011 года.

Применение конкретного бланка фирма должна отразить в своей учетной политике.

Путевые листы с 2023 года – последние новости

№152. Какие положения остались без изменений?

  1. информация о выданных путевых листах записывается в журнал их учета. Как будет выглядеть такой журнал учета путевых листов, в 2023 году каждое предприятие решает на свое усмотрение. На практике многие пользуются типовой формой, которая является приложением к Постановлению №78 Госкомстата от 28.11.1997 г.;
  2. если автомобиль в рейсе использует не один водитель, а несколько посменно, то можно заполнить для каждого из них свой путевой лист;
  3. минимальный срок хранения листов, как и других первичных документов, – пять лет.
  4. в заголовке листа указывается его номер, а также тип транспортного средства;

Оформление путевых листов с 1 марта 2023 года производится по новым правилам.

Они введены в действие Минтрансом России в Приказе от 21.12.2023 №467.

  1. два понятия – «гараж (депо)» и «место постоянной стоянки» – заменяются одним термином «парковка (парковочное место)».

Минтранс внёс изменения в порядок заполнения путевых листов

N 152″ даются 7 основных изменений в Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. Парковочное место В целом в документе изменены обозначения гаража, депо и места стоянки на парковочное место (место парковки). Соответственно в подпункте 4 места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку» заменены на место парковки и его заезда на парковку.

Дата и время предрейсового техосмотра Нужно выставлять даты и время проведения проведения не только предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, но и предсменного. На какой срок оформляется путевой лист после 1 марта 2023? Путевой лист нужно оформлять до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Путевые листы 2023: шаблоны, примеры и пояснения

При этом, в приказе больше нет ограничения в виде одного месяца. ◼ Штамп теперь не требуется проставлять:- при внесении сведений о предрейсовом и послерейсовом медосмотре;- при внесении показаний одометра.В данных случаях достаточно подписи уполномоченных лиц с указанием ФИО.◼ При заполнении сведений о техническом состоянии транспорта можно указывать данные как о предрейсовом, так и о предсменном техническом контроле.◼ При оформлении на одно ТС нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя:- дата, время и показания одометра при выезде ТС с парковки проставляются в путевом листе водителя транспортного средства, который первым выезжает с парковки;- дата, время и показания одометра при заезде ТС на парковку – в путевом листе водителя транспортного средства, который последним заезжает на парковку.Обратите внимание, что теперь формулировка «постоянная стоянка» заменена на слово «парковка».

Новые правила заполнения заполнения путевых листов в 2023 году

Бланки путевого листа отличаются в зависимости от видов используемого для перевозок транспорта.

Формы документа различны порядком заполнения и содержанием.

Предлагаем вам ознакомиться с унифицированными формами документа в виде таблицы, при помощи которой вы сможете определиться с наиболее подходящей формой документа для вашего предприятия: Название формы Дата утверждения Назначение Особенности Путевые листы легковых автомобилей в 2023 году ОКУД 0345001 Форма 3 «Путевой лист легкового автомобиля» Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 №78 Обоснование расходов на топливо и ГСМ Составляется на срок от 1 дня Форма ПЛ-1 «Путевой лист легкового автомобиля индивидуального предпринимателя» Приказ Минтранса РФ от 30.06.2000 №68 (редакция22.09.2003) Предназначена для ИП Может применяться в добровольном порядке ОКУД 6002208 Форма 16 «Путевой лист легкового

Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

Общие положения 1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов разработаны в соответствии с от 8 ноября 2007 г.

N 259-ФЗ

«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555). 2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. II. Обязательные реквизиты путевого листа Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты: 1) наименование и номер путевого листа; 2) сведения о сроке действия путевого листа; 3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; 4) сведения о транспортном средстве; 5) сведения о водителе.

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
5.

Образец путевого листа с изменениями к Приказу №152

№ 152 Внесенные законом изменения, связанные с путевыми листами, заключаются в следующих моментах:

  1. в документе обязательно нужно проставлять отметку о том, что был осуществлен контроль технического состояния транспортного средства. Данное мероприятие необходимо производить каждый раз перед началом рабочей смены, и полученные результаты заносить в путевой лист. Эту работу должен выполнять специальный сотрудник, к примеру, механик или контролер. При этом он проставляет дату и время осмотра транспорта, свои ФИО и подпись.

Если транспортное средство прошло проверку по техническим параметрам, необходимо поставить отметку, что оно исправно. Если оно не пригодно к эксплуатации по техническим причинам, в данной графе ничего заполнять не надо;

  1. в путевых листах не нужно ставить оттиск печати или штампа предприятия, поскольку вполне достаточно тех сведений, которые указываются касаемо собственника транспортного средства.

С 1 марта 2023 – 2023 года – новые реквизиты и правила заполнения путевых листов

То есть гнать машину в гараж или на территорию организации водитель теперь не должен.

В связи с этим теперь к обязательным реквизитам путевого листа относятся следующие.

1. Показания одометра при выезде транспортного средства с парковки, предназначенной для его стоянки. Указывать их необходимо по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства.

Должны быть отражены:

  1. время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места парковки и заезда на нее.
  2. дата (число, месяц, год);

До сих пор показания одометра о пробеге ТС фиксировались при выезде и заезде в гараж. Информацию о пробеге должны внести в путевой лист лица, уполномоченные руководителем организации или ИП.