Главная - Авторское право - Оценка износа квартиры

Оценка износа квартиры


Оценка износа квартиры

Расчет стоимости квартиры с учетом износа


Оценка стоимости нового строительства По своим характеристикам и конструктивной схеме, оцениваемый объект наиболее приближен к объекту, описанному в Укрупнённых показателях базисной стоимости строительства по объектам-аналогам (УПБС-2001). Стоимость строительства объекта определяем с индексированием затрат на строительство на дату оценки. Расчет стоимости нового строительства Таблица 2.3.

№ п/п Наименование Кол-во ед.

изм. Стоимость ед. изм. в ценах 2001г. ПВС в ценах 2001 г. Индекс перехода на дату оценки ПВС в текущих ценах НДС 18% Итого ПВС ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ИТОГО Пересчет в уровень фактических цен был произведен с помощью системы индексов цен по конечной строительной продукции и укрупненным видам строительных работ. Индексы представляют собой отношение стоимости продукции, работ или ресурсов в текущем уровне цен к стоимости в базисном уровне цен.

Об оценке рыночной стоимости материального ущерба, причиненного помещениям внешними воздействиями

В своей практике оценщики чаще всего сталкиваются с климатическими внешними воздействиями (заливание помещений горячей и холодной водой, вследствие чего появляются протечки, отслоение штукатурки и обоев, отсыревание, грибки, вспучивание полов и т.д.), механическими (появление в потолках и стенах трещин с различной степенью раскрытия вследствие перепланировок и реконструкций соседних помещений), термическими (оплавление и обгорание различных деталей и конструкций вследствие пожара либо в самом помещении, либо в соседних строениях).

Оценщики используют различные методики определения рыночной стоимости материального ущерба, причиняемого перечисленными воздействиями. Автор статьи излагает методику, которая лежит в рамках положений статьи 15 «Возмещение убытков» Гражданского кодекса РФ и которой он придерживается в своей работе (на примере жилой квартиры).
Некоторые юристы полагают, что оценщики

Об оценке рыночной стоимости материального ущерба, причиненного помещениям внешними воздействиями

В своей практике оценщики чаще всего сталкиваются с климатическими внешними воздействиями (заливание помещений горячей и холодной водой, вследствие чего появляются протечки, отслоение штукатурки и обоев, отсыревание, грибки, вспучивание полов и т.д.), механическими (появление в потолках и стенах трещин с различной степенью раскрытия вследствие перепланировок и реконструкций соседних помещений), термическими (оплавление и обгорание различных деталей и конструкций вследствие пожара либо в самом помещении, либо в соседних строениях). Оценщики используют различные методики определения рыночной стоимости материального ущерба, причиняемого перечисленными воздействиями.

Автор статьи излагает методику, которая лежит в рамках положений статьи 15 «Возмещение убытков» Гражданского кодекса РФ и которой он придерживается в своей работе (на примере жилой квартиры).

Некоторые юристы полагают, что оценщики

Как оценивают ущерб от залива квартиры?

Согласно ГК РФ «вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Приведем пример, чтобы понять, что подразумевается под возмещением ущерба. Если в результате залива был нанесен ущерб отделке квартиры, то виновники должны ее восстановить, вернуть в первоначальное состояние. То есть размер ущерба будет равен стоимости восстановительных работ/ремонта отделки квартиры.

Методики оценки ущерба На чем основывается методика оценки ущерба? На определении размера затрат, которые понесла пострадавшая сторона. Это затраты на ремонтные/отделочные работы + затраты на материалы.

Такой подход носит название затратного. Существуют также сравнительный и доходный методы оценки.

6.3. Определение износа объекта недвижимости

В зависимости от особенностей эксплуатации здания эффективный возраст может отличаться от хронологического возраста в большую или меньшую сторону.

Сравнительный метод основан на анализе продаж данного имущества на рынке. Доходный — на анализе ожидаемых доходов, которые может принести имущество.
В случае нормальной (типичной) эксплуатации здания эффективный возраст, как правило, равен хронологическому.
Рис. 6.1. Периоды жизни здания и характеризующие их оценочные показатели Показатели физического износа, эффективного возраста и срока экономической жизни находятся в определенном соотношении, которое можно выразить формулой И = ( Тэф Тн) ∙ 100% , (6.7) где И – износ, %.; Тэф – эффективный возраст, определяемый экспертом на основе технического состояния элементов или здания в целом; Тн – типичный срок физической жизни.

Физический износ можно рассчитать как для отдельных элементов здания, так и для здания в целом.

Для приближенных расчетов износа возможно использовать упрощенную формулу И = (Тфакт Тн) ∙ 100% , (6.8) где Тфакт – хронологический возраст.

Учёт физического износа отделки в СТЭ

1082 Гражданского кодекса РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Исходя из положений п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Необходимо отметить, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, причем, независимо от того, произошла полная утрата или частичное повреждение имущества (реальный ущерб).

Это положение распространяется также на неполученные доходы, которые

Как проводится оценка стоимости квартиры в 2023 году

Оценивать могут стоимость здания, строения, сооружения, квартиры и комнаты. Независимую оценку недвижимости проводят в обязательном порядке в таком случае:

  1. при обязательном страховании или определении суммы при наступлении страховых случаев;
  2. если жилье предполагается использовать как при оформлении кредита в банковском учреждении;
  3. при ;
  4. если объект передается в уставной капитал или фонд компании;
  5. если передается объект в доверительное управление или ;
  6. при сделках с недвижимым имуществом;
  7. при или передаче квартиры в пользование муниципалитета;
  8. если необходимо реализовать инвестиционные проекты, куда привлекаются средства города.

Оценка проводится также, если возникают споры о стоимости объекта, разрешаемые в судебном порядке, и когда:

  1. увеличивают номинальную стоимость доли участника в уставном капитале;

Особенности оценки ущерба от залива квартиры

Задайте вопрос юристу!

8-921-907-23-92 консультации юристов Санкт-Петербурга по заливу квартиры и другим жилищным вопросам

Непосредственный ущерб от залива квартиры получает свое выражение посредством стоимости работ по нужному для его устранения ремонту, и как следствие – не может быть взят объектом оценки.

У стоимости ремонта могут быть самые различные формулировки, в числе которых есть нижеследующие:

  • это определяемая на базе рыночной такая стоимость нужных для ремонта и восстановления квартиры услуг, понимаемых в качестве комплекса из материалов и работ, которые абсолютно необходимы для полноценного устранения ущерба от залива квартиры.
  • это определяемая на базе рыночных цен на материалы и нужнее виды работ стоимость такого ремонта, который полностью восстановит все поврежденное и устранит весь ущерб отделке квартиры или ее части;

Оценка залива квартиры — как не потерять право на возмещение ущерба?

Оценщика сразу после залива приглашать не нужно. Первоочередной задачей является фиксация факта, причины и виновника залива.

А для этого требуется пригласить комиссию управляющей компании (ЖЭК), которая составит акт залива. Оценка ущерба может подождать. Повреждения никуда не денутся.

Даже более того, желательно дать некоторое время, чтобы повреждения проявились. Современные стройматериалы довольно устойчивы и повреждения могут проявиться не сразу. Обои отслоятся и пойдут пузырями, только когда высохнут. Кромки ламината могут начать загибаться и отслаиваться только через месяц. Тем более залив это всегда стресс и волнение, можно упустить многие малозаметные (или даже очень заметные) повреждения и комиссия забудет их вписать в акт.
А так, в течение времени хозяин квартир успокоится, поймет что же конкретно пострадало.