Главная - Жилищное право - Общие нормы и правила оформления документов схема

Общие нормы и правила оформления документов схема


Общие нормы и правила оформления документов схема

Документационное обеспечение управления


Как правило, такие бланки нумеруются типографским способом или специальными нумераторами. Использование каждого такого бланка должно фиксироваться в специальных регистрационных бланках. Бумага для бланков должна обладать такими качествами, как несворачиваемость при перегревах или смачивании и отсутствие пыления с поверхности листа, а также соответствие требованиям по плотности – от 80 г/м2 до 200 г/м2 и по белизне – от 88% до 98%.

Для изготовления бланков в основном используются два формата листов бумаги А4 – (210* 297 мм) и А5 (148*210 мм). Каждый лист документа, оформленный как на бланке, так и без него, должен иметь поля соответствующих размеров: Левое — 20 мм; Правое — 10мм; Верхнее — 20 мм; Нижнее — 20мм.

ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Требования к оформлению документов». допускает создание бланков предприятия, структурного подразделения и должностного лица.

Общие правила оформления документов.

В них закрепляются конкретные правила документирования, в том числе: — права и обязанности должностных лиц, отдельных сотрудников в процедурах оформления документов; — состав применяемых в аппарате управленческих документов; — компетенция руководителя, его заместителей и руководителей среднего звена, их право на издание различных видов распорядительных документов; — порядок подписания, согласования и визирования документов, их заверение печатью; — обязательные требования к оформлению и порядок работы с документами.

Независимо от способа документирования и вида носителя к документам, используемым в управленческой деятельности, предъявляются следующие основные требования: — обеспечение юридической силы документа; — создание условий для оперативного исполнения документов; возможность оперативного поиска документов (использования их в справочных целях); — возможность использования для создания, копирования, обработки документов средства организационной техники.

Как изменится оформление документов по новому ГОСТ

Требования к оформлению документов».

ГОСТ Р 7.0.97-2016, как и любой другой национальный стандарт, введенный в действие после 2002 года, применяется добровольно4. Добровольность применения национальных стандартов – один из важнейших принципов стандартизации. На практике он означает, что:

    организация самостоятельно решает, применять национальный стандарт или нет.

    Если она принимает решение применять национальный стандарт, он приобретает для нее характер нормативного документа; никакой административной ответственности за неприменение стандарта не может быть в принципе.

    Конечно, при этом следует учитывать, что применение стандарта дает определенные преимущества:

      применение стандарта оправдано экономически; позволяет исключить возможные проблемы при взаимодействии посредством документов различных организаций между собой;

Общие правила и культура оформления документов

Влияние документной составляющей в информационном обществе сегодня является всеобъемлющим.

Любая профессиональная деятельность людей в организованном обществе предполагает явление культуры. Причины, влияющие на восприятие документа, позволяют инициировать формирование такого подраздела профессиональной культуры, как культура оформления делового документа, сформировать понятие и создать варианты его определения, лежащие в различных плоскостях знания: потребительское и философское.

Анализ специальной литературы продемонстрировал, что целостного, многоаспектного исследования проблемы оформления делового документа как явления культуры, а также подготовки специалистов по данному вопросу в наше время не проводилось. Тем не менее, отдельные нюансы этой проблематики разработаны в трудах по различным наукам и отраслям деятельности.

Поскольку особую роль в оформлении документа играет выбор речевых

Общие нормы и правила оформления документов.

Нумерация страниц в документах В соответствии со сложившейся практикой установился следующий порядок нумерации страниц для многостраничных документов. Все страницы, кроме первой, нумеруются.

Если текст документа печатается с обеих сторон листа, то лицевые стороны нумеруются нечетными цифрами, а оборотные — четными. Номер страницы наносится на верхнем поле листа посередине, на расстоянии не менее 10 мм от верхнего обреза.

Номер страницы пишется арабскими цифрами без знаков препинания (точки), без указания слова «страница», его сокращенных вариантов «стр.» или «с.» и знаков тире («черточек»). Способы оформления дат Применяются следующие способы оформления дат, оговоренные ГОСТ Р 6.30-97: цифровой и словесно-цифровой.

Цифровой способ является наиболее экономичным, поскольку сокращает длину написания даты и может одновременно служить кодом при обработке документов. Элементы даты приводятся

Menu

Все страницы, кроме первой, нумеруются.

Если текст документа печатается с обеих сторон листа, то лицевые стороны нумеруются нечетными цифрами, а оборотные — четными.

Номер страницы наносится на верхнем поле листа посередине, на расстоянии не менее 10 мм от верхнего обреза. Номер страницы пишется арабскими цифрами без знаков препинания (точки), без указания слова «страница», его сокращенных вариантов «стр.» или «с.» и знаков тире («черточек»). Способы оформления дат Применяются следующие способы оформления дат, оговоренные ГОСТ Р 6.30-97: цифровой и словесно-цифровой.

Цифровой способ является наиболее экономичным, поскольку сокращает длину написания даты и может одновременно служить кодом при обработке документов.

ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС).

Элементы даты приводятся одной строкой арабскими цифрами, отделенными точками, без переносов, в такой последовательности: число, месяц, год. Например: 1 сентября 2000 года пишется 01.09.2000. Словесно-цифровой способ имеет несколько разновидностей.
Основные требования к проектной и рабочей документации (с Поправкой)

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru)ВНЕСЕНА , опубликованная в ИУС N 1, 2015 годПоправка внесена изготовителем базы данныхНастоящий стандарт устанавливает основные требования к проектной и рабочей документации для строительства объектов различного назначения.Примечание — В настоящем стандарте понятие «строительство» включает в себя новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов капитального строительства.Общие правила выполнения и комплектования графической и текстовой

Общие нормы и правила оформления документов

Рекомендуемый шрифт — Times New Roman, размер шрифта – 14 пт.

n

Способы оформления дат в документах 2 способа оформления дат: цифровой и словесноцифровой Цифровой способ является наиболее экономичным.

-13 пт. ; для таблиц – 12 пт. ; для реквизита «исполнитель» — 11 пт. n n 2. Междустрочный интервал – одинарный и полуторный. n 3. Отступ для начала абзаца (красная строка) – 1, 25 см. 4. Поля документов: левое – 20 мм; правое – 10 мм; верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм.
Элементы даты приводятся одной строкой арабскими цифрами, отделенными точками, без переносов, в такой последовательности: число, месяц, год. Например: 1 сентября 2014 года — 01. 09. 2014. n Словесно-цифровой способ имеет несколько разновидностей. На документах со сведениями финансового характера предыдущий пример выглядит следующим образом: 01 сентября 2014 года или 01 сентября 2014 г.

3. Общие правила оформления управленческих документов

Справочные данные об организации включают в себя: почтовый индекс, номер телефона и другие сведения по усмотрению организации (номера факсов, телексов, счетов в банке, адрес электронной почты и др.) 10.

Наименование вида документа, составленного или изданного организацией, должно быть определено уставом (положением об организации) и должно соответствовать видам документов, предусмотренным ОКУД (класс 0200000). 11. Датой документа является дата его подписания или утверждения, для протокола — дата заседания (принятия решения), для акта – дата события.

Документы, изданные двумя или более организациями, должны иметь одну (единую) дату. Дату документа оформляют арабскими цифрами в последовательности: день месяца, месяц, год.