Главная - Завещание - Образец замечания за появление на работе в нетрезвом состоянии

Образец замечания за появление на работе в нетрезвом состоянии


Ответственность за появление на работе в нетрезвом состоянии


Интересно, что если раньше чаще выпивали представители так называемых рабочих профессий, то в последние годы больше пьющих среди офисных сотрудников. Врачи-наркологи бьют тревогу: офисное пьянство перерастает в «эпидемию», а начальству приходится все чаще напоминать подчиненным о правилах поведения на работе, предусмотренных Трудовым кодексом.Современное российское законодательство не очень жалует любителей выпивать на рабочем месте. Трудовой кодекс РФ (пп. б. п. 6 ст. 81) позволяет руководителю безотлагательно уволить сотрудника, если тот был замечен на работе «под градусом».

Статья 192 Трудового кодекса РФ за дисциплинарные проступки предусматривает три варианты взысканий: замечание, выговор

Появление на работе в состоянии алкогольного опьянения

192, 193 ТК РФ о дисциплинарной ответственности в формах:

    замечания; выговора; увольнения.

Кроме того, п.

Меж тем эта норма носит больше рекомендательный характер и последнее слово в решении судьбы работника все же остается за шефом. Только ему решать, где ставить запятые в «казнить нельзя помиловать».

42 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 дозволяет увольнять сотрудника за его появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, даже если он появился пьяным не на рабочем месте, а на территории организации в рабочее время. В качестве документа, удостоверяющего неадекватное состояние работника, может послужить акт медицинского освидетельствования, который впоследствии способен стать одним из основных доказательств при судебном разбирательстве.
Трудовым кодексом РФ каждое появление на рабочем месте в нетрезвом виде причислено к однократным и грубым нарушениям трудовой дисциплины. Но прежде чем применять к работнику дисциплинарное взыскание, необходимо выяснить, было принятие алкогольных напитков и иных веществ добровольным,

Приказ о дисциплинарном взыскании — условия и тонкости оформления

Произвольно накладывать его недопустимо.

Подобные решения руководства являются заведомо незаконными и подлежат судебному оспариванию.

При этом работодатель вправе самостоятельно решать, какое именно наказание следует применить к работнику.

При принятии такого решения следует учитывать тяжесть проступка, общие достижения лица и факты совершения им нарушений в прошлом. Трудовой кодекс содержит несколько видов наказаний.

Любое нарушение обязанностей или требований должностной инструкции влечет наказание лица. На практике применяются следующие виды наказаний: Депремирование. Как правило, это наименее серьезные проступки, совершенные впервые;

Наказываем за пьянство на работе

Плюс увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения в рабочее время.

Это наименее строгое наказание, которое выражается в лишении периодических (квартальных, годовых) премий; Замечание. Оно предусмотрено ТК и налагается в связи с нарушением рабочих обязанностей или инструкций. При этом нарушение не может быть грубым или повторным.
Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы компании.
К примеру, если он выпил на территории компании будучи в отпуске, в отгуле, на больничном, то уволить его нельзя. Суды признают незаконным даже увольнение работника, появившегося в состоянии опьянения за 40 минут до начала смены и задержанного на пропускном пункте охранником. Уволить за пьянство нельзя только беременную женщину.

Нетрезвое состояние надо зафиксировать документально. Трудовой кодекс не разъясняет, как нужно это сделать. А между тем суды восстанавливают на работе уволенных за пьянство именно потому, что работодатель не смог доказать в суде, что работник был пьян.

Давайте посмотрим, как нужно действовать, чтобы увольнение было безупречным. Как показывает практика, лучше всего такая последовательность действий.

Приказ о нарушении трудовой дисциплины пьянство

Если придерживаться общей структуры построения такого рода документов, меньше вероятность пропустить в самостоятельно разработанной форме важные реквизиты.

Изучите структуру унифицированных кадровых приказов с помощью статей на нашем сайте: Образец приказа о применении дисциплинарного взыскания можно взять и на нашем сайте, где помещен бланк, подходящий почти для всех случаев.

Как с помощью этого бланка оформить приказ о взыскании, рассмотрим далее на примере самого распространенного трудового проступка — прогула. Прогульщика обязательно накажут, если он не сможет обосновать свое отсутствие на рабочем месте (подп.

«а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Важно! По ст. 81 ТК РФ прогул — это отсутствие работника на рабочем месте без причины в течение всего рабочего дня (в том числе более 4 часов подряд). В приказе о дисциплинарном взыскании за прогул потребуется отразить все существенные аспекты: кратко описать факт нарушения, указать ссылку на подтверждающие документы (акты, служебные записки, пояснения), обозначить дату прогула, а также организационные или материальные последствия проступка (лишение премии, выговор и др.).

Автономная некоммерческая организация

Рассказываем руководителю Уволить работника за пьянство можно, только если он попался на этом в свое рабочее время на территории работодателя (Подпункт «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения в рабочее время (Статья 91 ТК РФ). Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы компании. К примеру, если он выпил на территории компании будучи в отпуске, в отгуле, на больничном, то уволить его нельзя (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2011 N 33-3463/2011).

Рекомендуем прочесть:  3 ребенку также платят по 9т

Суды признают незаконным даже увольнение работника, появившегося в состоянии опьянения за 40 минут до начала смены и задержанного на пропускном пункте охранником (Определение Пермского краевого суда от 15.07.2010 N 33-5883). Нетрезвое состояние надо зафиксировать документально.

Как оформить выговор за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения?

Помимо докладной записки и объяснительной сотрудника, необходимо документально подтвердить состояние алкогольного опьянения сотрудника.

Состояние алкогольного, наркотического, токсического и иного опьянения может подтверждаться, прежде всего, медицинским заключением, выдаваемым после проведения медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование может проводиться не любым медицинским работником, а лишь врачами психиатрами-наркологами или врачами других специальностей, прошедшими соответствующую подготовку.

Освидетельствование проводится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров, в лечебно-профилактических учреждениях либо с выездом в специально оборудованных для этой цели автомобилях. После освидетельствования, проведенного врачами в соответствии с Методическими указаниями «Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния

Алкогольное опьянение на рабочем месте — особенность разбирательства, документальное сопровождение, оформление увольнения

При этом учитываются следующие моменты:

  1. он находится при исполнении своих функций (на территории организации или за её пределами, выполняя поручение непосредственного руководителя);
  2. у работника присутствуют признаки алкогольного опьянения;
  3. подтверждается факт, происходящий именно во время рабочей смены нарушителя.

Справка! Сразу уволить работника нельзя, при его обращении в суд решение будет на стороне истца из-за отсутствия доказательной базы.После оповещения руководителя им составляется приказ о назначении комиссии, которой поручается разбирательство по факту нарушения трудовой дисциплины.

Форма составления документа произвольная, главное, чтоб содержалась следующая информация:

  1. полномочия.
  2. состав комиссии (от 3-х человек);

Данным приказом назначенные сотрудники наделяются такими полномочиями:

  1. выявлять признаки алкогольного

Работник Появился на РМ в Состоянии Алкогольного Опьянения! Нужны Формы Документов!

Унифицированной формы документа, который нужно составить в таком случае, не утверждено. На практике данный факт фиксируется докладной запиской на имя работодателя, составленной непосредственным руководителем работника или специалистом кадровой службы, а также любым другим работником.

В докладной записке указываются фамилия, имя, отчество работника, находящегося в состоянии алкогольного или иного опьянения, обстоятельства, при которых обнаружено такое состояние, дата и время события.

Желательно отразить признаки, по которым состояние работника оценивается как опьянение. Если непосредственный руководитель уже принял какие-либо меры в отношении данного работника, об этом также указывается в докладной записке.