Главная - НДС - Образец приказа об эвакуации учащихся при чрезвычайном происшествии

Образец приказа об эвакуации учащихся при чрезвычайном происшествии


Оглавление:

Приказ об итогах эвакуации


Ишукова Муниципальное образовательное учреждение Красновосходская средняя общеобразовательная школа муниципального образования « Цильнинский район» Ульяновской области ПРИКАЗ от № с.Карабаевка Об итогах подготовки и проведения тренировки 1. Признать удовлетворительными подготовку и проведение тренировки по эвакуации и тушению условного пожара на объекте. 2. Заместителю директора подготовить наглядные материалы по действиям сотрудников при проведении тренировки в срок до «14» 11. 2015 года. 3. Провести внеплановые инструктажи с сотрудниками объекта о порядке действий при пожаре.

4. Поощрить ИТР, ответственных за состояние систем автоматической противопожарной защиты.

5. Поблагодарить заместителя директора Купцову М.Г.за удовлетворительную организацию противопожарного инструктажа сотрудников объекта. 6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора М.Г.Купцову Директор А.А.

Приказ о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность.

Приказ об установлении противопожарного режима

Одним из важнейших факторов успешной эвакуации является спокойная эвакуация (без паники, сутолоки).Приложение 8Журнал учета проведения занятий по пожарной безопасности Обложка (наименование учреждения) ЖУРНАЛ учета проведения занятий по пожарной безопасности Начат 20 г.

ПЛАНпроведения тренировки по эвакуации на случай пожараТема тренировки: Эвакуация работников и учащихся в случае возникновения пожара.Учебная цель: совершенствовать навыки работников и учащихся общеобразовательного учреждения по быстрой эвакуации из здания при пожаре.Дата проведения тренировки: Время проведения: Состав участников:

Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях

Практическая отработка рациональных приемов и методов использования имеющейся техники, стационарных установок пожаротушения.Проверка правильности понимания персоналом своих действий, осуществляемых в условиях пожара.Проверка знаний персоналом мест расположения первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, систем пожарной сигнализации и пожаротушения, дымоудаления и подпора воздуха, способов введения их в действие.Проверка умения руководителя тушения пожара четко координировать действия участников по организации ликвидации возможного (условного) пожара до прибытия подразделения ГПС.Руководство организацией и проведением тренировок возлагается на руководителей объектов или ответственных за пожарную безопасность.Данные методические рекомендации по подготовке и проведению тренировок не являются исчерпывающими.

Окончен 20 г. Следующая страница Ф.И.О.обучаемого Тема занятия Количество часов Ф.И.О. и подпись, проводящего обучение Примечание 1 2 3 4 5 Приложение 9 УТВЕРЖДАЮРУКОВОДИТЕЛЬ УЧРЕЖДЕНИЯ________________________________«____»______________200__г.

Руководство объектов обязано учитывать специфику объекта, включать

Инструкция по проведению эвакуации учащихся из здания школы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

Во время движения внутри помещения школы быть предельно внимательным, не допускать образования «пробок», особенно в местах слияния потоков людей, на лестничных маршах, в дверных проемах.

В местах слияния потоков учащихся действовать по правилу «помеха справа». В случае большого скопления на центральном выходе, при наличии свободного ближайшего запасного выхода воспользоваться им. Эвакуация учащихся, находящихся на момент сигнала в столовой проводится под руководством директора школы.
При проведении тренировочной эвакуации в холодное время года учащиеся одеваются в теплую одежду и обувь под руководством учителя: учащиеся начальной школы забирают вещи из раздевалки и одеваются в фойе.

Учащиеся среднего и старшего звена переобуваются в фойе, теплую одежду забирают с собой.

Последовательность одевания по классам: вся начальная школа (по мере подхода к фойе 1 этажа – «живая очередь») затем все остальные классы.

Памятка «Последовательность действий учащихся и персонала школы в случае чрезвычайной ситуации»

ПЕРЕКЛИЧКА По прибытию на место сбора учитель, ответственный за эвакуацию класса, проводит перекличку. После чего докладывает директору школы (или его заместителю) о результатах эвакуации класса (какой класс, сколько учащихся по списку, сколько учащихся присутствовало на уроке, сколько детей эвакуировано).

ПАМЯТКА Последовательность действий при эвакуации в чрезвычайных ситуациях Оповещение о чрезвычайной ситуации служит сигнал «Внимание!

Всем!» (продолжительный прерывистый звонок, голосовое оповещение). ЭВАКУАЦИЯ Услышав тревогу, учащиеся должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классный кабинет и спокойно идти к сборному пункту (площадка перед школой) по ближайшему выходу.

Как проводить тренировки в образовательном учреждении?
Нельзя: бежать, перегонять, толкать друг друга! Учитель, проводивший урок в классе, руководит действиями учащихся, при этом первыми эвакуируются учащиеся с последних парт.
Часть 4


В 11 часов 00 минут секретарем школы включена система оповещения, сотрудником охраны организовано открытие запасных выходов, директором школы сообщено в пожарную охрану место, время, адрес возникновения пожара.

В 11 часов 02 минуту заместителем директора по административно-хозяйственной работе была осуществлена имитация отключения общего электроснабжения. В 11 часов 01 минуту начата общая эвакуация с объекта. В 11 часов 10 минут эвакуация завершена общешкольным построением на стадионе образовательного учреждения.
Порядок эвакуации был частично нарушен слишком поспешными действиями учащихся 1а и 2б классов при выходе из классов.

Руководителем тренировки подведены итоги подготовки и проведения эвакуации сотрудников и учащихся при возникновении пожара. Директором отмечено, что итоги тренировки в целом положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели и задачи тренировки достигнуты.

Ваше право

В подготовительный период проведено теоретическое и практическое обучение с обучающимися школы и со всеми работниками, была проведена проверка работы автоматической звуковой противопожарной защиты объекта. Во время учебной тренировки был имитирован условный очаг возгорания в библиотеке 1 этажа основного корпуса школы в 11 часов 05 минут.

Очаг возгорания был обнаружен работником библиотеки Лихачева Л. Я., которая сообщила о факте возгорания в пожарную охрану с указанием адреса и места возгорания, поставлена в известность заместитель директора по УВР Максимова С.Ф. В 11 часов 06 минут началась эвакуация обучающихся и сотрудников, произведено отключение общего электроснабжения.

Эвакуация проводилась через основные и запасные эвакуационные выходы, которые были своевременно открыты с легко запирающих устройств, ответственными лицами. В 11 часов 11.09 минут эвакуация из здания школы была завершена построением во дворе школы на спортивных площадках.

Эвакуация в Школе в ВИДЕО-ФОРМАТЕ!

Правила Поведения при Пожаре!

Восприятия информации в подобном формате гораздо лучше.

Дополнительно к видео о правилах поведения при эвакуации в школе в случае пожара можно бесплатно скачать комплект документов для организации проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации сотрудников и учащихся школы в случай пожара и других ЧС.

В комплект документов «эвакуация в школе при пожаре» вошли три файла word, содержание которых состоит из методических рекомендаций по подготовке документов в целях организации и проведения тренировки по экстренной эвакуации в школе и самих образцов документов для организации эвакуации в школе: Приказ о проведении плановой эвакуации; План проведения учебно-тренировочной эвакуации учащихся и сотрудников; Календарный план подготовки и проведения общешкольной тренировки по действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций; Порядок проведения

Приказ № «О проведении тренировочной эвакуации»

Оповещение о возникновении пожара Дает указание дежурному администратору о подаче сигнала о пожаре с помощью ИРП (звуковых извещателей о пожаре) Дежурный администратор дает сигнал о пожаре с помощью ИРП 09.09.2010г.11ч. 42 мин. Эвакуация людей из здания школы 1.Открываются все эвакуационные выходы (кроме центрального входа)2.

Классные руководители, учителя-предметники выводят детей из класса согласно схеме эвакуации.

При себе иметь классный журнал 09.09.2010г.11ч.45 мин. Проверка наличия детей и работников 1.Дает команду на проверку наличия детей и работников школы Принимает доклад о наличии детей Жедунова Н.М.