Главная - Земельное право - Образец договора на обслуживание газового оборудования в квартире

Образец договора на обслуживание газового оборудования в квартире


Нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования?


Поэтому следует ли размышлять, заключать соглашение или нет? В противном случае газовики вправе отказать потребителю в оказании услуги по снабжению ресурсом, иными словами, приостановить в квартиру или дом подачу газа (подпункт е пункт 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

Правила, которые устанавливают законодательную основу для владельцев приборов на газу в квартире или частном доме, в пункте 80 гласят, что при отсутствии договора поставщик ресурса имеет право приостановить его подачу в данное помещение. Поскольку газ — источник повышенной опасности, то не следует пренебрегать техническим обслуживанием соответствующего оборудования.

Мособлгаз договор на техническое обслуживание газового оборудования

Это может нанести колоссальный ущерб не только имуществу безответственного собственника, но и многим другим жильцам по соседству.

В многоквартирном доме отказ от обслуживания и ремонта газовых приборов значительно повышает риски различных проблем с утечкой и последующего взрыва. Это может нанести колоссальный ущерб не только имуществу безответственного собственника, но и многим другим жильцам по соседству.
Согласно статьи 9.23 на уклонившегося может быть наложен штраф в размере:

  1. для юридических лиц – от 40 тыс. до 1000 тыс. рублей.
  2. для собственников – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей;
  3. для должностных лиц – от 5 тыс. до 25 тыс. рублей;

Предварительно в адрес собственника направляется уведомление о необходимости произвести проверку приборов и заключить договор.

Отказ от заключения договора на техобслуживание и ремонт оборудования как внутридомового, так и внутриквартирного влечет за собой применением норм КоАП РФ.
– Валерий Александрович, почему возникла необходимость заключения собственниками жилья договоров на обслуживание внутриквартирного

Договор на обслуживание газового оборудования в квартире

В связи с чем у многих владельцев квартир возникает резонный вопрос: законно ли требовать от собственников объектов жилой недвижимости заключения договора на обслуживание ВКГО напрямую со специализированной компанией?

На все эти вопросы ответил генеральный директор ООО «Городская Инженерная Служба» Валерий МЫТАРЕВ.

Рекомендуем прочесть:  Как освоить онлайн профессию

Попробуем разобраться в ситуации, обратившись к действующим нормативно-правовым актам в сфере газоснабжения населения.

Основным документом, устанавливающим требования к бытовому газовому оборудованию и меры по его безопасному использованию, является постановление . Согласно постановлению, все работы по техобслуживанию ВКГО должны выполняться на основании договора между заказчиком и исполнителем (п.6, раздел II Правил пользования газом).
Там же подробно описан порядок и условия заключения договора.

Четкое определение сторон договора даётся в , где описаны правила проведения технического диагностирования ВДГО и ВКГО (пп.6,7 Правил). В случае уклонения от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте предусмотрено наказание, о чем говорит (п.2, ст.

9.23, гл.9, раздел II)

Сколько стоит договор на обслуживание газового оборудования в квартире

Что я должна сделать, чтобы не остаться без газа?Прежде всего, стоит разобраться с требованиями законодательства.

Согласно постановлению правительства РФ от 14 мая 2013 года, условием номер один безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (АОГВ , газовых плит, газопроводов, приборов учёта газа) являются регулярные (не реже, чем раз в три года) техническое обслуживание и ремонт этого самого оборудования.Чтобы проводить их, нужно заключить договор со специализированной организацией.
Никакой административной ответственности за отсутствие такого договора постановление до прошлого года не предусматривало, поэтому никто особенно и не спешил его заключать.

Большинство наших граждан и вовсе не подозревали о существовании документа.Всё изменилось, когда вступил в силу федеральный закон от 5 декабря 2016 года, который внёс несколько поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Порядок заключения договора

Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО) заказчик направляет исполнителю заявку в письменной форме.

Бланк заявления на заключение договора на ТО ВДГО/ВКГО, бланк договора вы можете скачать в электронном виде:

  1. Техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение внутриквартирного газового оборудования (, )
  2. Техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования (, , )

(Приложения к договору выложены для ознакомления) Для заключения договора вам также потребуется приложить к заявке следующие документы: 1.Копия документа, удостоверяющего личность (копия паспорта). 2.Документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение (свидетельство права собственности, договор социального найма, ордер).

3.Документы, подтверждающие состав внутриквартирного газового

Обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования в 2023 году

В обязательном порядке соглашение должно быть заверено персональными подписями сторон. Со стороны газовой компании нужна подпись уполномоченного лица и дополнительно проставляет печать.

Согласно подписанному договору на техническое обслуживание газового оборудования предусматриваются такие разновидности работ: Осуществление проверки требований правил безопасности Во время установки приборов Проведение различных проверок соединений к газовому оборудованию на герметичность и с целью минимизации рисков допущения протечек А также целостность всех без исключения подводных коммуникаций Проверка механизмов Также — задвижек, кранов и самого оборудования на предмет работоспособностью Осуществление проверок вентиляционных каналов — Инструктаж, который направлен на обучение населения В частности потребителей по вопросу безопасного применения газовых установок Необходимо отметить — договор может быть подписан на период от 3 лет.

Оформление договора на техническое обслуживание газового оборудования

В связи с этим, 14 мая 2013 года принято. Рассматриваемый нормативный акт регламентирует процесс оформления договорённости с уполномоченными компаниями и определяет виды оборудования, в отношении которого заключается договор технического обслуживания.

Профессиональной проверке подвержены:Важно знать.

  1. Газовые трубы;
  2. Плиты;
  3. Обогреватели.
  4. Котлы;

По критерию расположения газовое оборудование делится на:

  1. Внутридомовое — бытовые газовые приборы, располагающиеся внутри дома или квартиры.
  2. Общедомовое — система газовых модулей, обеспечивающая газом многоквартирные дома, стояки (за вычетом внутриквартирных кранов);

Проверке и ремонту при необходимости подлежит абсолютно любое газовое оборудование, находящееся в квартирах, домах, жилых и нежилых помещениях.

Рассматривая процедура в первую очередь производится в целях предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций, спровоцированных утечкой газа.

Договор обслуживания газового оборудования в квартире

Аннулируется он:

  1. в одностороннем порядке;
  2. в ходе судебного разбирательства, в связи с неисполнением одной из сторон своих долговых обязательств.
  3. по истечению срока действия;

Содержание договора обслуживания газового оборудования в квартире:

  1. место и дата его подписания;
  2. регистрационный номер бланка;
  3. его наименование;
  4. дополнительные условия;
  5. данные о компании, предоставляющей газовое оборудование в квартире;
  6. заранее установленные права и обязанности участников сделки;
  7. порядок произведения расчетов;
  8. реквизиты и подписи сторон.
  9. предмет контракта;
  10. информация о клиенте;
  11. в случае неисполнения своих долговых обязанностей, предусмотренная ответственность в отношении сторон;
  12. срок действия соглашения;

Для заключения договора на обслуживание газового оборудования в квартире заявитель должен предоставить пакет документов, который включает в себя:

Образец договора на техническое обслуживание газового оборудования

Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.