Главная - Авторское право - Образец для купли продажи автомобиля

Образец для купли продажи автомобиля


Договор купли продажи автомобиля образец 2023. Скачать бланк для физических лиц в doc (MS Word) и Pdf


Документы со стороны Продавца : • Паспорт транспортного средства (ПТС) • Свидетельство о регистрации автомобиля • Паспорт гражданина Документы Со стороны Покупателя: • Паспорт гражданина По поводу полиса ОСАГО: покупатель обязан купить полис ОСАГО до перерегистрации автомобиля, но не позднее чем через 10 дней после подписания договора.

(ФЗ №40 ст4 п2) Настоятельно рекомендуем, купить полис как можно быстрее, а лучше вообще не двигаться с места не приобретя полис ОСАГО.

Без действующего ОСАГО в случае ДТП вся ответственность ляжет на водителя.

Кстати, с июля 2015 года ОСАГО можно купить онлайн, в электронном виде.

Договор купли-продажи автомобиля

Теперь снятие автомобиля с учета перед его продажей не производится.

Оплатить через интернет, потом просто распечатать на принтере. 1. Заполняем типовой Договор ручкой одного цвета (синей или черной) в трех экземплярах, Продавцу, Покупателю и в ГИБДД. Пример заполнения между физическими лицами представлен ниже в шаблоне-образце.

Такое действие применяется только в случае утилизации или вывоза автомобиля за границу.Внесение необходимых изменений в данные регистрации новым собственником осуществляется самостоятельно. Сделать это можно в любом регионе Российской Федерации независимо от места регистрации. Правда, пока что сделать это возможно не во всех отделениях ГИБДД.
Регистрация транспортного средства в ГИБДД после его покупки возможна в течение 10 суток.

После этого предыдущий владелец может проверить, перерегистрирован ли автомобиль его новым владельцем на себя.

Если этого не произошло, на основании своего экземпляра договора купли-продажи он может подать в ГИБДД соответствующее заявление. Это послужит прекращению ответственности по штрафам за проданную автомашину.Кроме того, серьезное изменение сделано в отношении номерных знаков – теперь машина может быть продана вместе с ними.

Договор купли-продажи автомобиля: как правильно заполнить и не допустить ошибок

Важна каждая деталь, поскольку какая-нибудь мелочь, на которую никто и внимания не обращал, может стать причиной того, что достигнутое соглашение будет признано недействительным.

Рекомендуем прочесть:  Перечень всех сп

Такой вариант развития событий крайне нежелателен, поскольку несёт обеим сторонам лишь отрицательные эмоции. О том, как правильно составить договор купли-продажи автомобиля, чтобы избежать ненужных проблем, поговорим далее.

ДКП — это очень важное соглашение, которое в письменной форме подтверждает то, что автомобиль стал собственностью другого человека. Без этого договора новый собственник автомобиля не сможет зарегистрировать своё приобретение в ГИБДД. Согласно закону, для оформления договора купли-продажи не требуется помощь нотариуса.

Больше того, если данное соглашение заключается между обычными физическими лицами, то никаких печатей в ДКП и ПТС ставить не требуется. Закон предусматривает, что форма договора может быть любой.

Бланки договоров купли-продажи автомобилей

Ведь в договоре указаны паспортные данные бывшего владельца, а значит – если горе-покупатель обратится в законодательные органы, мошенника легко можно будет найти и привлечь к ответственности.

Продавец может попасть в такую неприятную ситуацию: покупатель не зарегистрировать на себя автомобиль в ГИБДД в течение десяти дней, и все штрафы, которые могли быть начислены за этот непродолжительный период, оформляются на бывшего владельца ТС. Конечно, для перестраховки продавец может сразу снять с себя авто, но если это не было сделано, поможет, опять же, договор купли-продажи, с которым тот спокойно может обратиться в законодательные органы и отстоять свои права.

Договор купли-продажи автомобиля – документ, имеющий законную силу, и включающий в себя множество важных моментов. По нему представители закона в случае необходимости легко смогут найти обоих участников соглашения.

Бланк договора купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля

Письменная форма такого соглашения гарантирует безопасность торговой операции для каждой из сторон.

Документ должен содержать:

  • Данные о продавце и покупателе, а также перечень их прав и обязанностей.
  • Предмет договора (автомобиль), его подробные характеристики и стоимость;
  • Дату и место его заключения;

Только при наличии всех необходимых сведений об объекте и сторонах сделки договор имеет юридическую силу.

Несмотря на то, что договор купли-продажи заключается в свободной форме, он обязан соответствовать требованиям закона.

Без опыта в проведении таких операций легко упустить важные детали, поэтому рекомендуем воспользоваться готовым бланком, который можно на нашем сайте. Чуть ниже будет подробная инструкция по его заполнению, а пока обратимся к действующим правовым нормам. Новые правила регистрации транспортных средств, вступившие в силу 15 октября 2013 года, затронули также и сферу продажи автомобилей.

Договор купли продажи автомобиля в 2023 году, скачать бланк и образец заполнения

Основным правоустанавливающим документом является Договор купли продажи автомобиля (ДКП).

Именно он, заполненный и подписанный сторонами сделки, будет основным и подтверждающим документом Вашего права собственности на авто, необходимым для регистрации его ГИБДД (ГАИ). Перед Вами образцы простого и заполненного бланка типового ДКП, которые Вы можете посмотреть, нажав на его изображение, в формате jpg : Бланк Договора купли продажи Заполненный бланк ДКП Скачать чистый бланк простого Договора купли продажи автомобиля для физических лиц (на одном листе формата А4): действителен на февраль 2023 или а так же по ссылкам, нажав на кнопку-изображение удобного для вас формата вкл.

формат ворд (для примера не забудьте распечатать и заполненный ): Скачать Договор Скачать Договор Заполненный ДКП В принципе, по закону, можно обойтись и без это бланка и составить рукописный договор, и в него включить

Рукописный договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами в 2023 году

Последний использует один из экземпляров для перерегистрации ТС в ГИБДД. 2Данные, которые вносятся в рукописный договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами, должны быть точными и проверяться с особой тщательностью. Вся информация, которая содержится в паспортах сторон, а также в свидетельстве о регистрации и паспорте ТС, должна переноситься в договор абсолютно идентично тому, как она отображена в вышеперечисленных документах.

3Покупатель в срок 10 дней с момента подписания ДКП должен перерегистрировать ТС на себя. При этом он должен успеть предварительно оформить полис ОСАГО.

Согласно ст.4 ч.2 ФЗ N40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Как правильно составить бланк договора купли-продажи автомобиля (образец) и скачать его в разных форматах

Далее, этот рукописный договор купли-продажи автомобиля является главным документом, подтверждающим право на владение купленным транспортным средством. И длится это, до регистрации машины покупателем на своё имя!

Вот образец и договор купли-продажи автомобиля — скачать который можно прямо сейчас и в разных формах (на выбор).

Выбирайте вашу ссылку и кликните по ней: 1. В формате .doc (Office 97-2003) — . 2. В формате .pdf — . 3. В формате .doc (Office 97-2003) для юридических лиц — .

Как видно на фото ниже — покупатель заполняет свои данные из паспорта и также, вписывает дату и место сделки. А продавец должен вписать свои данные: Далее нужно заполнить поля об автомобиле, которые переписываются из ПТС или из свидетельства регистрации уже бывшего владельца.