Главная - Авторское право - Образец акта консервации скважины питьевой воды

Образец акта консервации скважины питьевой воды


Образец акта консервации скважины питьевой воды

Акт на консервацию скважины воду образец


Важно Такая скважина не может быть брошена просто так. О порядке выполнения работ по закупорке и тампонажу источника-колодца гласит специальный документ, именуемый

«Инструкция по ликвидации, консервации скважин оборудования их устья и стволов»

.Выполнение всех пунктов инструкции считается обязательным, а все работы должны проводиться только компетентными органами и организациями.Подписи Сторон: Подрядчик — Заказчик — Цитата на века Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад.( Д.

Милль) © 2023 Все-документы.ру. Образцы договоров и документов.

Сайт-помощник по составлению различных договоров.

Шаблоны и бланки. Всё готово, от вас — вставить в редакторе свои данные и распечатать. Если у вас есть шаблон, который бы вы хотели разместить здесь, воспользуйтесь обратной связью.Документы о лабораторном исследовании качества воды в колодце;Журнал учета всех показателей

Консервация скважины на воду документы

Виной всему межпластовое давление, которое с силой выталкивает воду на поверхность.Обычно, через некоторое время оно уравновешивается атмосферным давлением, и динамический уровень воды устанавливается самопроизвольно. Если такое произошло с уже действующей скважиной, значит, произошла подземная подвижка пластов, которая резко увеличила давление изнутри.

В этом случае, необходимо произвести глушение скважины, которое устранит данную аварийную ситуацию, и поможет исключить риск её повторного возникновения. Процесс глушения направлен на стабилизацию давления.

Для этого, в полость скважины закачивается высокоплотная техническая жидкость.Её закачка производится до тех пор, пока давление массы жидкости не уравновесит сопротивление водоносного пласта.

По окончании глушения, техническая жидкость выкачивается, а после промывки, скважиной снова можно пользоваться.Предварительно берутся пробы воды.

Акт консервации скважины на воду образец скачать

Основные из них: — запрещение завоза огнестрельного охотничьего оружия, боеприпасов, собак различных пород, рыболовных сетей, а также завоза и изготовления на месте работ приспособлений, устройств и другого оборудования для охоты на птиц, животных, ловли рыб; — запрещение персоналу без необходимости покидать территорию, отведенную для производства конкретных работ; — движение автомобильного и другого вида транспорта только по дорогам и маршрутам, согласованным с районной охотинспекциеи и другими контролирующими службами; — осуществление периодических поверок объектов совместно с охотинспекциеи; — ограждение и оснащение звукоизолирующими устройствами оборудования; — исключение загрязнения прилегающей территории отходами; — рекультивация нарушенных земель. [important]Общая пояснительная записка.

Рекомендуем прочесть:  Где найти приговор по делу

Варианты консервации (в процессе и по завершению строительства, эксплуатации) Площадь: Лесная

Как проводится консервация артезианских скважин?

Колодец становится непригодным для пользования. Это основные причины ликвидировать либо законсервировать сооружение.

Рассматриваемые процессы имеют несколько общих моментов, но их цели отличаются.

Если есть возможность сохранения эксплуатационных характеристик скважин на воду, осуществляется временная консервация скважин. При этом соблюдаются все требования, определенные государственными службами в нормативном документе. В инструкции о порядке ликвидации, консервации скважин прописаны основные этапы тампонирования и обустройства буровой скважины.
Пример заброшенного сооружения — Саратовский ликвидированный объект.

Город Саратов занимает лидирующую позицию по открытию артезианской скважины. До 2030 года правительство разработало несколько проектов в данном направлении.

Требования, указанные в инструкции, должны соблюдаться и при ликвидации/консервации месторождения нефти и газа.

Вниманию руководителей предприятий и организаций. Если артезианская скважина досталась в наследство.

Для добычи подземных вод в большинстве случаев используются водо­заборы типа буровых (артезианских) скважин.

Скважина представляет собой вертикальную шахту, доходящую до водоносного слоя, стенки ее предохранены от обрушения металлическими (полиэтиленовыми) труба­ми, формирующими обсадную колонну.

Обсадная труба, выступающая над поверхностью земли, — устье скважины. Для откачки воды из скважины в основном применяются насосы, опущенные в ствол через устье. Из описания видно, что любая скважина нарушает изоляцию между водоносными горизонтами и поверхностью земли и поэтому создает воз­можность загрязнения.

Прямой путь загрязнения — проникновение в под­земное пространство через устье скважины и соединения между трубами обсадной колонны.

При этом каждая скважина — это потенциальный источник загрязнения водного объекта в месте не только ее нахождения, но и всей площади водоносного горизонта и подземного пространства, то есть недр в целом.

Консервация скважины на воду

По мимо этого в проект включены:

    − гидрогеологическая характеристика территории; − геолого-техническая характеристика скважины; − паспортные данные консервруемой скважины; − данные о лицензии, за которой эта скважина числится; − план мероприятий, разработанный с целью охраны окружающей среды; − прочую информацию.

    Проект консервации скважины согласовывается в Роспотребнадзоре и Ростехнадзоре.

    Консервация водозаборной скважины После согласования проекта консервации в Роспотребнадзоре и Ростехнадзоре Вам лишь останется провести работы по консервации скважины, согласно методике, изложенной в проекте. Что такое акт консервации водозаборной скважины? Акт консервации водозаборной скважины – это технический документ, который необходим для удостоверения проведения работ по временной заделке водозаборной скважины.

Необходимость консервации скважины на воду

Взяв за основу имеющийся техпаспорт, специалисты выполняют проект, составляют смету и т.д.

Цель проекта – ликвидация таким образом, чтобы в водный пласт никоим образом не попали загрязнения окружающей среды, особенно если рядом расположено производство.

Проведение подготовительных работ. Прилегающую территорию очищают и ровняют для последующей установки специального бурового оборудования. Остатки воды откачиваются, а внутренняя полость очищается от коррозии и отложений.

Обязательной является дезинфекция пространства хлорно-известковым раствором. Нижняя фильтрационная часть скважины засыпается песком или гравием. Процедура тампонажа. Полость скважины заливается раствором цемента вплоть до уровня устья. Верхняя часть трубы просто демонтируется, а образовавшееся пространство накрывается специальной заглушкой.
Иногда для обеспечения безопасности окружающих людей над скважиной возводится небольшая цементная подушка. Оформление документов.

Консервация артезианской скважины

Иначе существует риск загрязнить подземную воду.

  1. Временная консервация скважин — такое мероприятие, позволяющее прекратить забор воды из подземного горизонта на некоторый период. Используется для переоборудования внутренней колбы канала или улучшения технических характеристик скважины. Благодаря консервации по специальной технологии использование источника можно временно прекратить и вернуться к нему через определенный промежуток времени.
  2. Ликвидация скважин — это мера, цель которой полное и безвозвратное прекращение деятельности водозаборного канала методом тампонажа по специальной технологии. В качестве сырья для формирования долговечного тампона используется крепкий бетонный раствор, не поддающийся разрушению с течением времени.

Решение о закупоривании колодца может быть принято как относительно работающего канала, так и временно законсервированного, но более не позволяющего использовать ресурсы подземного горизонта.

Акт на консервацию скважины воду образец

Рис.

1. Оборудование устья при консервации Репер, установленный на устье (надпись краской), будет иметь вид (рис2). Порядок организации работ по консервации скважины и обеспечению промышленной безопасности. Порядок работ по консервации скважины: 1) спустить НКТ с «воронкой».

Заглушить скважину жидкостью с параметрами, установленными проектной документацией, и обработанную ингибиторами коррозии. В интервал перфорации закачать специальную жидкость, обеспечивающую сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта.

Поднять НКТ выше интервала перфорации, установить цементный мост. Верхнюю часть скважины заполнить незамерзающей жидкостью. Устьевое оборудование защитить от коррозии. Для этого согласно инструкции до уровня устья в колодец загружается цементный раствор повышенной крепости. После этого рабочие выкапывают шурф и обрезают обсадную трубу.

Заглушка заваривается полностью.