Главная - Лицензирование - Обязательно ли иметь путевой лист на личный авто в такси

Обязательно ли иметь путевой лист на личный авто в такси


Обязательно ли иметь путевой лист на личный авто в такси

Могу я использовать автомобиль, на который оформлена лицензия такси, в личных целях?


1, 3 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011г. №69-ФЗ

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, в отношении одного транспортного средства, которое предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющее деятельность по перевозке

Кто отвечает за наличие путевого листа, мед- и техосмотра в службе такси?

ИркутскОбщаться в чате

  • получен гонорар 40%ЮристОбщаться в чате
    1. 9,1рейтинг
  • получен гонорар 40%ЮристОбщаться в чате
    1. 9,1рейтинг
  • получен гонорар 20%Юрист, г.

    ИркутскОбщаться в чате

  • ЮристОбщаться в чате
    1. 9,5рейтинг
    2. эксперт
  • ЮристОбщаться в чате
    1. 7,5рейтинг
  • получен гонорар 20%Юрист, г.

    ИркутскОбщаться в чате

  • получен гонорар 20%Юрист, г.

    ИркутскОбщаться в чате

  • ЮристОбщаться в чате
    1. 7,5рейтинг
  • получен гонорар 40%ЮристОбщаться в чате
    1. 9,1рейтинг
  • получен гонорар 40%ЮристОбщаться в чате
    1. 9,1рейтинг
  • ЮристОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 9,5рейтинг
  • Горюнов ЕвгенийЮрист, г.

    Ивантеевка

    1. 6149ответов
    2. 3120отзывов
  • получен гонорар 20%Юрист, г.

  • +7-495-364-0265

    Такая же сумма штрафа ожидает предприятие, если будут нарушены правила техосмотра автомобиля. Стоит помнить, что при выявлении отсутствия путевого листа оштрафовать могут сразу и водителя, и юридическое лицо по двум статьям, приведенным выше.

    Нужно уделить особое внимание примечанию в статье 12.31.1, где говорится, что частный предприниматель, который не оформился юридически, несет полную ответственность, вне зависимости от того, является он юрлицом или нет.

    Так, штраф может достигать размера 100 000 рублей вполне на законных основаниях.

    Индивидуальным предпринимателям стоит внимательно относиться к путевому листу, следить за его наличием и правильным оформлением. Делаем выводы вышесказанного: прежде всего для юрлиц, которые не желают ежедневно или ежемесячно заполнять путевые листы, необходим такой документ, как доверенность. Различий между обычными доверенностями и полномочиями от юридических лиц, практически нет.

    Нужен ли путевой лист при использовании личного авто?

    см и 1500 руб. в месяц для автомобилей с объемом двигателя более 2000 куб. см вне зависимости от степени износа автомобиля — пробега, расхода ГСМ, ремонта и т.п.

    Рекомендуем прочесть:  Возврат 3ндфд ипотека

    (Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92).

    Это объясняется тем, что компенсацию в таком размере работодатель может учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль организации.Для оформления выплаты компенсации необходимо:1. Согласуйте использование личного автотранспорта в служебных целях с руководством организации.2. Напишите заявление в бухгалтерию организации на ежемесячную выплату соответствующей компенсации.Для получения компенсации работники должны вести учет служебных поездок в путевых листах.

    Есть позиция что необходимо, а есть что нет! Есть позиция что, для подтверждения расходов на компенсацию налогоплательщику необходимо представить и путевые листы.

    В каких случаях Можно ли признать в целях налога на

    Возможен ли штраф за отсутствие путевого листа, если работник ехал без груза и без пассажиров на автомобиле организации? — Бухгалтерия Онлайн

    2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 08.11.2007 № 259-ФЗ перевозка пассажиров и багажа, в том числе легковыми автомобилями, без составления путевого листа запрещена.

    В качестве бланка для путевого листа легкового такси возможно использование:

    1. самостоятельно разработанной формы путевого листа такси, учитывающей особенности ведения деятельности и отвечающей требованиям приказа Минтранса РФ «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» от 18.09.2008 № 152.
    2. типовой межотраслевой формы 4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78;

    О процедуре утверждения выбранной формы бланка читайте здесь. Путевой лист для такси оформляется в единственном экземпляре диспетчером или иным уполномоченным на это лицом.

    Водитель получает его в начале смены, а в конце обязан сдать обратно, внеся необходимые данные.

    Путевой лист для такси


    Именно поэтому тебе не хватает денег. Путевка здесь совершенно не причем.

    Но давай посмотрим на этот вопрос с другой стороны.

    Ты хочешь чтобы тебя вез сонный, больной, хуже всего пьяный водитель? Уверен — нет. Такое случается сплошь и рядом. Не могу ручаться за все города, но в Москве — водитель, которому категорически противопоказано находиться за рулем, встречается через раз.

    Сколько роликов по ТВ: «Водитель такси протаранил остановку с людьми»; «Пьяный таксист сбил ребенка и скрылся», и так далее. Это не единичные случаи. Именно для этого и придумали требование с путевым листом. Тебя ни за что не выпустят на линию, если у тебя большая усталость или если ты накануне хорошо погулял в кругу друзей.

    Путевой лист для такси, оформи здесь и сейчас!

    Таксист не сидит под постоянным наблюдением, если раньше тебе мог позвонить диспетчер, то с приходом агрегаторов тебе никто не звонит и не слышит твой голос.

    Заходи

    На главной стороне путевки размещается:

      печать Индивидуального предприятия, ООО или таксомоторной компании, предоставляющей трудоустройство владельцу авто номер путевки и дата ее оформления название компании-собственника транспортного средства регистрационные знаки и марка машины ФИО гражданина, управляющего автомобилем точное время выхода на рейс и снятие с такового показания, которые можно снять со спидометра денежная сумма, полученная таксистом количество наличных средств, переданных таксистом в распоряжение предприятия время, которое водитель потратил на таксомоторную деятельность в течение суток Действительными считаются путевые листы для такси с печатью, персональным номером и датой выдачи путевки.

    Руководитель лично управляет служебным автомобилем: обязательны ли путевые листы и предрейсовые медицинские осмотры

    Путевой лист следует оформлять на срок, не превышающий одного месяца.

    В противном случае, водителю будет выписан штраф за ведение таксомоторной деятельности без путевого листа.

    По мнению представителей инспекции труда в такой ситуации организация не обязана обеспечивать прохождение предрейсовых медицинских смотров. Однако, учитывая, что автомобиль используется им для поездок регулярно при исполнении должностных обязанностей, на наш взгляд, велика вероятность того, что контролирующие органы и (или) суд могут признать, что работник исполняет функции водителя, и привлечь работодателя, не организовавшего предрейсовый осмотр работника, к административной ответственности по ч.
    3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Обоснование позиции: 1.

    Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее — ПДД), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию

    Путевой лист для такси: нужен ли?

    Поэтому он должен быть пронумерован и заполнен самостоятельно (не отксерокопирован).

    Обязательно должны быть заполнены:

    1. дата, время, показания одометра перед выездом и по возвращении обратно;
    2. Ф. И. О. водителя;
    3. данные о медицинских осмотрах водителя.
    4. наименование организации-собственника, местонахождение, телефон и печать;
    5. наименование, номер путевого листа и срок, на который он выдан; (Путевой лист может быть выдан сроком до 1 месяца, но лучше оформлять его на ежедневной основе. Так как печать медика должна ставиться на сутки)
    6. марка, государственный регистрационный знак автомобиля;

    Чтобы хоть как-нибудь отрегулировать рынок пассажирских перевозок наши законодатели давно придумали такую вещь, как путевой лист. Благодаря его ведению они могут отлеживать всю бухгалтерскую отчетность.