Главная - Авторское право - Обязан ли работодатель сокращать рабочий день в пятницу

Обязан ли работодатель сокращать рабочий день в пятницу


Обязан ли работодатель сокращать рабочий день в пятницу

Как установить в пятницу сокращенный рабочий день


После установления 39-часовой рабочей недели в табеле необходимо будет ставить работникам 7 часов в пятницу. Если ставить 8 часов,то возникнет необходимость оплачивать переработку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах«Системы Юрист». «Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени Рабочее время — время,в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,а также иные периоды времени,которые в соответствии с настоящим Кодексом,другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.* Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды(месяц,квартал,год) в зависимости

Голосование:

Только вот не знаю точно, на сколько должен быть сокращен рабочий день на 1 час или на 30 мин.

Кто нибудь еще отзовитесь?! Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Россия, Челябинская область Написал 6644 сообщения Репутация:

7 августа 2008, 12:04 Света М. привет. Чего -то мне стало самой интересно как с вами быть. Так. посмотрела Трудовой Кодекс, там про сокращение продолжительности раб.

времени для вашей категории работников как таковой-нет., НО ст.258 гласит, что женщине имеющей ребенка до 1,5 лет и работающей- положены ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ПЕРЕРЫВЫ ДЛЯ

Пятница считается коротким рабочим днем?

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Однако, некоторые предприятия своим локальным нормативном актом могут изменить режим рабочего времени и увеличить рабочее врем с понедельника по четверг, например, на 15 минут, тогда в пятницу будет укороченный рабочий день.

Рабочее время ууменьшается на 1 час только накануне праздничных дней. Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Как установить сокращенный рабочий день в учреждении

Причем минимальная его продолжительность – 30 минут, а максимальная – не более двух часов.

Об этом сказано в части 1 статьи 108 Трудового кодекса РФ.

Однако конкретная продолжительность такого перерыва чаще всего зависит от специфики деятельности учреждения. Она может устанавливаться двумя способами:

  1. правилами внутреннего трудового распорядка;
  2. по соглашению между сотрудником и работодателем.

Получается, что уменьшение времени обеденного перерыва на 15 минут (скажем, с 13:00 до 13:45 вместо обеда с 13:00 до 14:00) изменяет время ежедневной работы сотрудников. Время обеденного

Как законно сократить рабочее время в пятницу


Следовательно, в пятницу их рабочий день будет сокращен на 1 час 15 минут (15 мин.

Следовательно, в пятницу их рабочий день будет сокращен на 1 час 15 минут (15 мин. х 5 раб. дн. в неделю). Итак, работодатель вправе установить в пятницу сокращенный рабочий день в учреждении за счет уменьшения времени обеденного перерыва, в том числе в течение всей рабочей недели.
х 5 раб. дн. в неделю). Итак, работодатель вправе установить в пятницу сокращенный рабочий день в учреждении за счет уменьшения времени обеденного перерыва, в том числе в течение всей рабочей недели.
Время обеденного перерыва не включается в рабочее время сотрудников учреждения и поэтому не подлежит оплате работодателем. В отличие от трудового договора, в котором работодатель и работник согласуют специальный, индивидуальный режим рабочего времени, правила внутреннего трудового распорядка устанавливают общие правила режима рабочего времени для всех работников, утверждаются работодателем (с учетом мнения представительного органа работников) и, как правило, являются частью коллективного договора.

С правилами внутреннего трудового распорядка работодатель обязан ознакомить каждого работника при приеме на работу.

Роструд разъяснил, при каком условии рабочий день в пятницу может быть сокращен

А для некоторых категорий сотрудников установлен более щадящий режим. Так, максимальная продолжительность рабочего дня (смены) не может превышать: 5 часов — для работников от пятнадцати до шестнадцати лет; 7 часов — для работников от шестнадцати до восемнадцати лет; 4 часа — для лиц, обучающихся в средних профессионального образовательных организациях, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет (2,5 часа — в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет); 8 часов — для работников с вредными и (или) опасными условиями труда, если им установлена 36-часовая рабочая неделя; 6 часов — для работников с вредными и (или) опасными условиями труда, если им установлена 30-часовая рабочая неделя и менее; для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением; для работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных

Рекомендуем прочесть:  Документ о приобретении двигателя

Роструд разрешил работодателям сократить рабочий день в пятницу на час

Она определяется в каждой организации (у предпринимателя) правилами внутреннего трудового распорядка.

Если работники предприятия относятся к общей категории сотрудников, для которых рабочая неделя не может превышать 40 часов, и на предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя, то продолжительность рабочего дня может быть установлена, например, так:

  • 8 часов ежедневно,
  • или в пятницу рабочий день уменьшается (например, на 1 час) за счет увеличения рабочих дней с понедельника по четверг (например, на 15 минут, и в итоге он составляет в эти дни 8 часов 15 минут).

При этом в любом случае для всех категорий работников продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. На предприятии 40-часовая рабочая неделя, пятидневка. Перерыв на обед — 1 час (в рабочее время не входит).

Работодатель может ввести сокращенную рабочую неделю, не спрашивая согласия сотрудников

Чтобы ввести режим неполного рабочего времени, работодателю придется доказать изменение организационных или технологических условий труда.

Рабочий день начинается в 9-00 и с учетом 1 часа на обед заканчивается в 18-00. Работодатель решил сделать сокращенную пятницу на 1 час.
Сам по себе кризис к таким обстоятельствам не относится.

Но если в связи с ним происходит, например, структурная реорганизация производства, то пересмотреть режим работы можно.

Затем нужно проверить, не ухудшится ли положение работников по сравнению с установленным коллективным договором и соглашениями, учесть мнение профсоюза и издать приказ о введении неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Работодатель при достаточных основаниях вправе по своей инициативе установить неполную рабочую неделю или неполный день как для всех работников, так и для части из них.

При этом если на сокращенный день переводится часть работников, то такое решение должно быть аргументировано в уведомлениях, заранее направляемых работникам. Сотрудники должны знать о предстоящих изменениях условий труда не менее чем за два месяца до даты предполагаемых изменений.

Продолжительность рабочего дня в пятницу

Стихи и Проза А вот и Полли | 11 комментариев (последний в 22:31) Идеальный муж Стихи и Проза А вот и Полли | 22 комментария (последний в 22:17) Все новые темы Обновлённые HR-Сообщества: hr.superjob.ru Friday Добрый день! Подскажите пожалуйста насчет одной проблемки.

Ситуация такая: компания небольшая, работаем стандартно 40 часов в неделю (и в трудовых дог.прописана и в правилах внутр. труд.распорядка прописано время начала и конца рабочего дня). Сотрудники хотят сократить раб.время в пятницу на 1 час, причем пока апеллируют не совсем правильной статьей (про прод.раб.дня в предпраздничные дни).