Главная - Авторское право - Объяснительная записка об опоздании на работу без уважительной причины

Объяснительная записка об опоздании на работу без уважительной причины


Объяснительная записка об опоздании на работу


Это означает, что все сотрудники должны присутствовать на рабочем месте в течение установленного режимом рабочего времени. А все исключения из этого правила должны быть отдельно оговорены, например, для некоторой категории работников или при выполнении поручений руководства за пределами рабочего места. Поэтому несоблюдение рабочего режима — приход позже начала рабочего дня или уход с работы до конца рабочего дня может рассматриваться как дисциплинарный проступок. Поэтому за опоздание работодатель вправе применить предусмотренные меры взыскания.

В трудовом праве предусмотрены следующие виды взысканий:

  1. увольнение (наиболее строгое наказание).
  2. выговор;
  3. замечание (наиболее мягкое наказание);

Для некоторых работников законодательством предусмотрены и иные виды наказаний. Например, к сотрудникам таможни может быть применён строгий выговор. Отсутствие на работе

Примеры текста объяснительной записки об опоздании на работу по разным причинам – образец, если проспал, попал в пробку

Помимо этого, допускается устное обращение к провинившемуся.

Для подготовки ответа нарушителю выделяется 2 дня. Если в течение этого времени он не предоставляет объяснительную записку, ответственным специалистом оформляется акт об отказе. Объяснительная выступает в роли возможности сотрудника, нарушившего установленные нормы внутреннего распорядка, оправдать свои действия и доказать, что необходимость опоздания обусловлена уважительной причиной.
Именно поэтому записку рекомендуется оформлять при любом раскладе событий. Объяснительная прикладывается к докладной записки руководителя и .

При принятии решения о дисциплинарном взыскании составляется приказ по . Объяснительная записка — это бумага, которая относится к категории внутренней документации организации.

В связи с этим она пишется в свободном стиле. Для ее составления необходимо использовать фирменный бланк компании (если таковой имеется) или лист формата А4.

Объяснительная за опоздание на работу: пример

Процедура необходима для сохранения дисциплинарного порядка в коллективе и для применения к провинившемуся работнику мер наказания.

Они могут быть выражены в лишении премии, а при систематических опозданиях, и в увольнении «по статье» за нарушение трудового распорядка.

Опозданием считается отсутствие работника на рабочем месте в начале рабочего дня до трех часов.Если, по истечении этого времени, сотрудник не явился на работу, то его отсутствие будет интерпретировано уже как прогул.

Неоднократное опоздание может быть причиной увольнения работника, тогда как при прогуле возможен разрыв трудовых отношений в день фиксирования события.При любом нарушении трудовой дисциплины оформляется объяснительная записка.

Рекомендуем прочесть:  Куда жаловаться на жко

Объяснительная записка об опоздании на работу: Образцы объяснений

Кроме того, надо знать, что опозданием является отсутствие рабочего на работе до трех часов.

Она относится к категории служебной документации. Бумага составляется на имя руководителя субъекта хозяйствования, подается ему для ознакомления и принятия дальнейших мер, после чего она передается на ответственное хранение начальнику подразделения или в отдел кадров.
Превышение этого порога считается уже прогулом.Записку, как правило, составляют на листе (формат А4). Объем документа должен быть в пределах одной-двух страниц. Виновнику предоставляют срок для оформления такой писанины два дня. Стиль оформления документа произвольный, поэтому в каждом учреждении – разный.Нельзя сказать точно, в каком углу обязана размещаться «шапка» документа, и где дата и подпись.
Каждое учреждение по-своему составляет образцы служебных записок, так как Законом не регламентируются правила заполнения данных документов.

И если даже виновник, вдруг принес письменное объяснение об опоздании, написанное не по рекомендованной в учреждении форме, документ должны принять и это не является нарушением.

В жизни написание записок происходит проще.

Провинившийся подходит к секретарю, берет

Как правильно пишется объяснительная записка об опоздании на работу?

Работник должен как можно более правдиво и полно изложить причины и обстоятельства опоздания, после чего работодатель примет решение.

Стандартная схема объяснительной записки включает следующие элементы:Название организации. По правилам делового этикета указывается точное полное наименование.ФИО и подразделения или начальника отдела кадров. Обычно объяснительные записки об опозданиях пишутся либо непосредственному руководителю, либо направляются в кадровую службу.

При этом их не имеют права требовать руководители других отделов или ревизоры со стороны.ФИО и должность лица, пишущего объяснительную.Название документа, оно указывается с новой строки, посередине листа.Подзаголовок, который обычно начинается со слов: «Касательно опоздания…», «Об опоздании» и т.

д. Часто его пропускают, во многих организациях он не считается обязательным. Текст. Его размер не ограничивается, все причины и обстоятельства лучше расписать подробно.

Как пишется объяснительная записка об опоздании на работу

Если опоздание имело место, работодатель вправе требовать от подчиненного письменных объяснений на основании 193 статьи кодекса, регулирующего трудовые взаимоотношения.

Подобное объяснение требуется предоставить в течение двух рабочих дней, хотя все та же 193 статья ТК РФ оставляет за работником право отказаться от дачи письменных объяснений.

Если причины опоздания действительно серьезные, следует обязательно изложить их в объяснительной записке для руководства, так как отказ от дачи объяснений, согласно статье 192 ТК РФ не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания к служащему, нарушившему трудовой распорядок и дисциплину.

В предоставленный двухдневный срок работнику надлежит составить объяснительную записку об опоздании на работу. В тексте записки следует изложить причины, по которым сотрудник опоздал. В том случае, если у гражданина имеются документальные подтверждения произошедшего, необходимо приложить их в качестве доказательств.

Когда нужно писать объяснительную записку при опоздании на работу

В частности, нет общих требований относительно того, где на листе следует размещать дату и подпись составителя, и в каком его месте должна размещаться шапка. Таким образом, любое предприятие или организация может разработать собственную форму. Формально законодательство требует, чтобы специалист по персоналу в любом случае принял подобную записку.

Эта норма действует и в ситуации, когда она составлена абсолютно иным образом по сравнению с предусмотренным в данной компании. Впрочем, сотруднику, который допустил опоздание, рекомендуется выяснить принятую в организации форму и придерживаться именно её. Объяснительная записка об опоздании на работу предусматривает наличие двух составляющих частей: Фактическая часть описывает повод, по которому была составлена записка, очевидно, что в данном случае это опоздание.

Также в этой части уточняется, сколько времени вследствие опоздания сотрудника не было на рабочем месте и в какой день описанное случилось.

Объяснительная об опоздании на работу: образец

Такие люди часто получают выговор и дисциплинарные взыскания от руководства организации.

Согласно правилам, установленным действующим законодательством, опоздавший сотрудник должен предоставить начальству объяснительную записку.Данный акт используется исключительно во внутреннем документообороте компании, что позволяет составлять объяснительную в свободной форме.Записка может быть составлена как на типовом бланке организации, так и на обычном белом листе формата А4. Все сведения, указанные в этом акте, должны быть достоверными и подтверждаться оправдательными документами.

Наличие оправдательных документов позволяет смягчить дисциплинарное взыскание со стороны администрации компании.Данный документ можно условно разделить на две основные части. В правой верхней части листа указываются следующие сведения:Наименование компании.

Так как данный акт является внутренним документом, необходимо

Как написать объяснительную записку — образцы и примеры + пошаговая инструкция

Но для более правильного написания стоит ознакомиться с приведенными ниже образцами.

Образец: Как видно из представленного образца, документ составлен четко по делу, указана причина опоздания, нет лишней информации. После написания объяснительная записка об опоздании на работу передается должностному лицу, для принятия решения в отношении опоздавшего. Если будет принято решение о применении мер дисциплинарного взыскания, то данная записка будет приложена к приказу о взыскании как доказательство.

Пример: Вообще, в соответствии с законодательством, отсутствие на рабочем месте без уважительной на то причины более 4 часов считается прогулом, вслед за которым может последовать увольнение либо другое дисциплинарное взыскание. Причины такого отсутствия могут быть серьезными и уважительными, поэтому объяснительная записка в этом случае поможет работнику оправдаться перед руководителем. Прежде чем приступать к написанию подобного рода объяснительной, нужно тщательно проанализировать обоснование своего отсутствия.