Главная - Лицензирование - Нужно ли проводить обучение офисных работников по охране труда

Нужно ли проводить обучение офисных работников по охране труда


Охрана труда для офисных работников: порядок обучения, документы


Минтрудом России приняты:

  1. совместно с Минобразования России Постановление от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»;
  2. Постановление от 08.02.2000 N 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации» Частями 1, 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 22 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
  3. Постановление от 22.01.2001 N 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях»;

Обязанности работодателя подразделяются на несколько видов:

  • Обязанности социальной направленности
  • Обязанности по обучению работников в области охраны труда
  • Обязанности по обеспечению безопасных условий труда работников в процессе трудовой деятельности
  • Обязанности по контролю и информированию

1.

Ответственный за охрану труда должен пройти обучение

Но если у него есть профильное образование по специальности «охрана труда» или «безопасность технологических процессов и производств» либо не менее 5 лет непрерывного стажа в области охраны труда, обучение и проверку знаний можно не проходить в течение года после поступления на работу. Далее специальное обучение надо проходить по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года.

После завершения обучения и сдачи экзамена руководителям и специалистам выдается удостоверение о прохождении обучения и проверке знаний. Есть ли при Роструде учебные заведения, где можно пройти обучение бесплатно? Можно ли пройти обучение самостоятельно и только сдать экзамен? И.И. Шкловец: Роструд не располагает подведомственными учебными заведениями.
Пройти обучение можно в учреждениях профессионального образования и учебных центрах, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Либо в самой

Обучение по охране труда для офисных работников

2 ТК РФ. В соответствии с положениями закона, работодатель обязан:

  1. вести деятельность социальной направленности по приобретению и выдаче средств индивидуальной защиты и спецодежды, проведению .
  2. регулярно проводить обучение сотрудников по охране труда;
  3. обеспечить безопасные условия труда сотрудникам, выполняющим в соответствии с должностными обязанностями;
  4. контролировать соблюдение безопасных условий труда, информировать работников о возможных рисках, обусловленных нарушением правил безопасности и охраны труда;

Обязанностью работников, в свою очередь, является:

  1. соблюдение установленных работодателем требований по охране труда;
  2. своевременное информирование работодателя о возникновении ситуаций, которые могут представлять угрозу для здоровья и жизни людей;
  3. прохождение всех предусмотренных законодательством медицинских осмотров.
  4. прохождение обучения по охране труда;
  5. правильное применение и использование средств индивидуальной и коллективной защиты;

Проводим обучение по охране труда: как и для кого?

Поговорим о том, как его правильно организовать и на какие нормативные документы стоит опираться.

Основным документом в вопросах охраны труда является, конечно же, Трудовой кодекс. В нем прямо обозначены обязанности как работодателя

«обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда»

(), так и работника — «соблюдать все требования по охране труда» (ст.

ТК РФ). Принципы охраны труда, порядок организации необходимых мероприятий, в том числе обучения, подробно изложены в отдельном разделе X (ст. Особое внимание обратите на следующие документы:

Нужно ли с офисными работниками проводить инструктаж на рабочем месте?

Действительно, работая на ПК, они не обслуживают, не испытывают, не ремонтируют оборудование, не используют инструмент, не хранят и не применяют сырье и материалы.

209–231). Кроме Трудового кодекса РФ, разработаны федеральные законы, приказы и постановления, подзаконные нормативные акты. Они устанавливают конкретные требования и стандарты, которые следует использовать при организации профильных мероприятий и разработке локальной документации.

Однако, есть другие федеральные законы и подзаконные акты, которые регулируют работу с ПК, и которые не разделяют это мнение. Во-первых, это статья 213 ТК РФ. Она устанавливает обязательность медосмотров для некоторых категорий работников. Во-вторых, это Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004г.
№83, который утвердил Перечни вредных и опасных производственных факторов. Если работа связана с этими факторами, то проводить медосмотр работнику обязательно.

Так вот, работы с ПЭВМ лиц, профессионально связанных с ПЭВМ, входят в этот Перечень. Пункт 3.2.2.4. выделяет такой вредный фактор, как электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ. В-третьих, это СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

«Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»

.

Какое обучение по охране труда должны проходить офисные сотрудники?

2.3.2 Порядка обучения члены комиссий организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.Таким образом, не менее трех человек, входящих в состав Вашей комиссии по проверке знаний требований охраны труда должны пройти обучение по охране труда в обучающей организации с выдачей соответствующего удостоверения (срок действия удостоверения 3 года). В случае если в Вашей организации нет соответствующей программы обучения, не создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда надлежащего состава, Вы обязаны провести обучение в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда и там же работники пройдут проверку знаний требований охраны труда с получением соответствующего

Рекомендуем прочесть:  Покупаю машину с рук как оформить

О нюансах прохождения обучения по охране труда

Оно требуется руководителям:

  1. для самостоятельного ведения ими инструктажей;
  2. отслеживания соблюдения нормативных требований ОТ в подведомственных им участках.
  3. осуществления контроля знаний подчиненных в области обеспечения и поддержания безопасных условий труда;

Ответственность за нарушение определенных законом правил и норм по ОТ возлагается на начальников.

Для контроля за их соблюдением работниками без учебы не обойтись.Трудовой кодекс обязывает работодателей обеспечивать для персонала безопасные рабочие условия и охранять его труд (ст. 212). Для этого они должны:

  1. обеспечивать персонал средствами защиты в случаях, требуемых законами;
  2. инструктировать по созданию и соблюдению условий и мер по охране труда в организации (первично, повторно, в отдельных целях и т. д.)
  3. обучать сотрудников безопасному выполнению трудовых функций в соответствии с требованиями, установленными на федеральном уровне;

Menu

Последующее обучение проводятся на месте прежде, чем приступить к работе или перед сменой участка. Также есть такие типы инструктажей: , на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Основанием для выполнения инструктажа является приказ по предприятию независимо от типа инструктажа. Работодатель должен помнить, что проведение обучения и инструктажа – это его прямое обязательство по закону.

Причем имеет значение не только факт обучения, но и своевременная проверка знаний работников. Основная цель, которая преследуется при проведении обучения – это уменьшить травматизм на предприятии и случаи проявления профессиональных заболеваний. На разных этапах прохождения обучения происходит знакомство работника с: Правилами и требованиями по охране труда на конкретном предприятии.

Конкретными требованиями и правилами выполнения своих рабочих обязанностей на конкретном оборудовании, при выполнении поставленной производственной задачи.

SRG в СМИ

Самая главная причина формального подхода к инструктажу – это отсутствие методик и рекомендаций.

А раз в законодательстве такой пробел, школа проведения инструктажа и не могла образоваться. Поэтому полноценную систему обучения по охране труда выстроить проблематично.

Для решения этой задачи нужно ответить на вопросы:

  1. в какой последовательности проводить обучение в организации?
  2. что относится к обучению по охране труда?

Ответ на первый вопрос мы находим в статье 225 Трудового кодекса и пункте 7.7.1.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009.