Главная - Земельное право - Нужна ли виза в коста рику

Нужна ли виза в коста рику


Нужна ли виза в коста рику

Виза в Коста-Рику


В случае, если Вы – транзитный турист, приготовьте авиабилеты в страну назначения. Дата вылета, проставленная на билетах, должна быть фиксированной.

  • Иногда туристов просят предоставить документ, подтверждающий наличие достаточного количества денежных средств для совершения путешествия по Коста-Рике.
  • В отдельных случаях требуется подтверждение брони отеля в Коста-Рике.
  • Оформление визы в Коста-Рику Если сроки запланированной поездки в Коста-Рику превышают 30 дней, Вам необходимо оформить визу в Коста-Рику. Для этого турист обязан сформировать определенный пакет документов и подать его в консульский отдел при посольстве Коста-Рики. Документы на визу в Коста-Рику:

    1. Действующий заграничный паспорт. Обратите внимание, что срок действия загранпаспорта для получения визы в Коста-Рику должен составлять не менее полугода с даты въезда туриста в Коста-Рику.

    Порядок оформления визы в Коста-Рику

    Это может быть бронирование в гостинице, приглашение от частного лица или туристический ваучер.На поездку периодом до 90 дней в течение полугода с туристической целью в Коста-Рику для россиян не потребуется.

    Эта визовая норма действует с 2023 года.При этом для поездки в страну с целью отдыха граждане РФ должны иметь при себе такой пакет документов:Загранпаспорт, период действия которого не окончится еще полгода после возвращения на родину.Билеты в обратную сторону с закрытой датой. Отлет должен быть максимум спустя три месяца с даты, которая отмечена на въездной отметке.Документы, подтверждающие адрес проживания на весь период поездки, — соглашение на аренду жилья, бронирование гостиницы либо хостела, приглашение от приглашающей стороны.Справочные документы, которые докажут финансовую обеспеченность путешествия — дорожные чеки, письмо от спонсора, выписка

    Нужна ли россиянам виза в Коста-Рику?

    Однако, задумывая поездку в страну, необходимо помнить, что за последние годы визовая политика Коста-Рики менялась несколько раз, причем, происходило это довольно неожиданно, а изменения оказывались весьма значительными. Так что турист без визы должен быть готов к различного рода сюрпризам.

    Так, например, согласно туристическому законодательству Коста-Рики, Российская Федерация включена в список так называемых третьих стран. Это означает, что россиянам для въезда необходимо получать разрешение.

    Власти Коста-Рики объясняют такое положение дел элементарным недосмотром – мол, решение об отмене виз было принято, а внести изменения в законодательные акты и документы не успели.

    Виза в Коста-Рику для россиян

    Все это отпугивало многих граждан нашей родины.

    С другой стороны, при желании бюрократы любую, даже самую глупую формальность могут обратить в проблемы. На сегодняшний день правила въезда в Коста-Рику для граждан России таковы – они могут находиться на территории страны без оформления визы до 30 дней.
    И они отказывались от поездки на побережье Карибского моря, предпочитая путешествие в другую страну. Чтобы увеличить поток российских туристов, Коста-риканское правительство 1-го апреля 2014 года приняло решение об отмене визового режима для россиян (он сохраняется для жителей стран СНГ). CIRCULAR DG-0009-02-2014 был опубликован в официальном издании La Gaceta Коста-риканского правительства и вступил в действие.

    Согласно этому положению Россия входит в список государств 2-ой группы. Это означает, что путешественники из необъятной России могут отдыхать на территории Коста-Рики без оформления визы до 30 дней.

    Обновление: 14 декабря 2016 года вступил в действие новый Коста-риканский закон (circular DG-0042-11-2016), позволяющий россиянам пребывать на территории страны без визы до 90 дней. Сбор в 29$ взимается при обратном вылете (в некоторых случаях включается в стоимость авиабилета).

    Виза в Коста-Рику не нужна для поездок до 90 дней, нужен только загранпаспорт

    Получить подробные сведения по этому вопросу удобно на сайте .

    Основные документы:

    1. билеты на обратную дорогу с датами, не превышающими 3-х месячный срок пребывания в стране.
    2. заграничный паспорт. Срок действия проверяют – он должен быть не менее 3 месяцев с даты въезда в Республику Карибского бассейна;

    Сан-Хосе, Коста-Рика Дополнительные документы, которые обязательно должны быть при себе у путешественника, но ими пограничники не всегда могут поинтересоваться:

    1. , договор аренды или приглашение (при наличии);
    2. подтверждение платежеспособности визитера ( или спонсорское письмо).

    Точно не спрашивают, но преобладающее большинство туристов, само собой разумеется, оформляют медицинскую страховку, действующую за рубежом. Ведь в противном случае, при возникновении ситуации, повлекшей проблемы со здоровьем, можно оказаться в затруднительном положении в плане получения своевременной медицинской помощи и оплаты медуслуг в дорогой стране.

    Требуемая виза в Коста-Рику для россиян

    В частности, на снимке лицо гражданина должно быть открытым и занимать преимущественную часть площади, глаза должны полностью отображаться (в связи с этим слабовидящие фотографируются без очков).

    Выписка, оформленная компанией, в которой трудоустроен заявитель. Документ в соответствии с правилами должен содержать в себе информацию о должности гражданина и его трудовом стаже, а также сумме ежемесячной заработной платы.

    Выписка, оформленная банковской компанией, демонстрирующая текущее состояние счета путешественника на момент подачи обращения. По правилам сумма должна соответствовать действующему на момент подачи документов прожиточному минимуму, предусмотренному для туристов (не менее 20 000 рублей в остатке). Копия документов, подтверждающих бронирование билетов в обе стороны, а также гостиничного номера.

    Справка, которая может подтвердить, что ранее у туриста не было каких-либо судимостей.

    Виза в Коста Рику не нужна для россиян в 2023 году на срок до 30 дней

    Россияне, которые прибывают в Коста-Рику, должны иметь заграничный паспорт, который действует полгода после возвращения.

    Пограничники имеют право проверить билеты в Россию или другую страну.Рекомендовано иметь документы, которые доказывают, что у иностранца есть место жительства. Это бронь отеля, приглашение частного лица или туристический ваучер. Не лишними будут и финансовые справки и выписки со счетов, которые подтвердят платежеспособность иностранного гостя.Несовершеннолетние граждане в 2023 году могут въезжать в Коста-Рику по собственному загранпаспорту или с использованием документа родителей (касается маленьких детей).

    Если ребенок проходит паспортный контроль при отсутствии родителей, они должны заблаговременно составить письменное согласие.

    Виза в Коста-Рику для россиян в 2023 году

    Также он вправе задавать вопросы, касающиеся целей пребывания в Коста-Рике.

    Виза в Коста Рику для тех, кто приезжает трудиться, заменена видом на жительство. Первый раз на территорию государства россиянин въезжает по общим правилам, имея в запасе 90 суток безвизового пребывания.

    На них следует отвечать однозначно и чётко.

    Ограничения на вывоз и ввоз любых валют отсутствуют, однако крупные суммы следует декларировать. Бесплатно разрешается проводить в багаже до 400 сигарет, 50 сигар либо до 0,5 кг табака, до 3 л алкоголя. Духи, одежду, обувь можно везти только в пределах потребности. Фрукты, овощи, растения, саженцы, семена, овощные и мясные продукты, психотропные и наркотические вещества, оружие, боеприпасы, порнографические материалы категорически запрещено ввозить.
    Если турист ввозит медикаменты, ему необходимо иметь справку от лечащего врача.

    Запрещено вывозить предметы, представляющие археологическую ценность, антиквариат, редких животных, шкуры, чучела. Продлить трехмесячное безвизовое пребывание по новым правилам невозможно.

    По окончании срока необходимо покинуть страну. Если необходимо пребывание более 90 дней, следует заранее оформить визу в Посольстве Коста-Рики в Москве.