Главная - Лицензирование - Нужна ли онлайн касса ип грузовые перевозки

Нужна ли онлайн касса ип грузовые перевозки


Нужно ли ставить онлайн-кассы на грузоперевозки


Эта категория бизнеса получила отсрочку и устанавливает кассы с подключением к интернету с 1 июля 2023 года. В 2023 году кассовый аппарат для грузоперевозок не нужен, но по требованию клиента перевозчики выдают документ об оплате, например товарный чек или квитанцию. В чеке указывают:

  1. имя кассира.
  2. дату;
  3. название услуги и ее стоимость;
  4. название компании;
  5. общую сумму сделки;

Документ нужен, чтобы клиент видел факт сделки. Например, если во время перевозки груз повредят, заказчик может обратиться в суд с квитанцией об оплате.

Кассы бывают разные: карманные компактные устройства или большие системы учета, хранения и оплаты. Их стоимость зависит от сферы применения и возможностей аппарата. Для грузовых такси, где клиенты расплачиваются напрямую с водителем, нужна небольшая мобильная касса. Устройство подключается к интернету по вай-фаю или через сим-карту, работает от аккумулятора и заряжаются от юэсби-кабеля.

ЕНВД для грузоперевозок

Необходимо чётко понимать, что данный вид налогообложения может распространяться лишь на предоставление услуги по транспортировке груза на возмездной основе.Для того, чтобы перейти на ЕНВД, индивидуальным предпринимателям необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту жительства, а организациям – по месту нахождения организации. На основании Письма ФНС России от 10.06.16 № СД-4-3/[email protected] позволяет предпринимателям оценить возможность своего перехода на ведение деятельности, позволяющей применять ЕНВД.

В письме дано разъяснение налоговыми органами о том, кто может воспользоваться данной системой налогообложения. Если у предпринимателя или организации на праве собственности или другом праве (пользования, владения и (или) распоряжения) находится не более 20 транспортных средств, то в данном случае вполне уместно применение системы налогообложения ЕНВД.

Читайте

Нужна ли онлайн-касса для ИП на ЕНВД в 2023 году

Эти предприниматели могут установить новую технику до 1 июля 2023 года. Индивидуальные предприниматели на ЕНВД могут установить кассу до 1 июля 2023 года, если:

  1. предоставляют клиентам платные автостоянки или их охрану, кроме штрафстоянок.
  2. размещают рекламу в транспорте и на улицах;
  3. занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, если в парке не больше 20 автомобилей;
  4. сдают жилье в аренду, если площадь помещения не более 500 кв. метров;
  5. ремонтируют, обслуживают и моют автомобили;
  6. владеют ветклиникой или оказывают бытовые услуги;

Некоторые магазины и кафе тоже получили отсрочку.

Рекомендуем прочесть:  Счет 40120290 в 2023 году

ИП грузоперевозки: нужна ли онлайн касса

В законе есть несколько исключений, от которых зависит, нужен ли кассовый аппарат для ИП грузоперевозки.

Магазины ставят кассы в 2023 году, если торгуют в помещениях с площадью зала не больше 150 кв. метров и не имеют штатных сотрудников. Кафе не обязательно устанавливать онлайн-кассу в этом году, если площадь зала не превышает 150 кв. метров или зала обслуживания вообще нет.

Например, кассы не ставят:

  • ИП на УСН с платежами по безналу. Такой вариант подходит предпринимателям, которые работают с юрлицами. Физлицам неудобно оплачивать услуги по безналичному расчету.
  • По закону, предприниматели с УСН, которые работают в труднодоступных населенных пунктах, могут не применять олнайн-кассы. Но в том случае, если работают в городе с численностью менее 10 000 человек. Список мест утверждают региональные органы власти. Если город попал в такой список, можете не пользоваться ККМ.

Если у предпринимателя, который занимается грузоперевозками, нет офиса и расчет с клиентами происходит в машине или на улице, нужно подключать мобильную кассу.

Нужна ли онлайн касса для ООО на ЕНВД по услугам перевозок?

Вы насколько я понимаю ККТ ранее не использовали на законных основаниях, в соответствии с федеральным законом № 290 такое право сохраняется до 01.07.2023 г.Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред.

Аппарат работает автономно, ему не нужен доступ к интернету, чтобы записать данные о покупках на фискальный накопитель.
от 03.07.2016)

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

9.

Статья 79. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)

Контур.Эльба

Иначе предприниматель теряет право на этот спец.

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
режим. Закон требует, чтобы транспортные средства были зарегистрирован в ГИБДД в качестве автотранспорта, имеющего право передвигаться по дорогам общего пользования. Внедорожная техника, которая не предназначена для передвижения по этой категории автомобильных дорог, не может быть использована во вмененной деятельности (письмо Минфина № 03-11-06/3/249 от 22.10.09 и № 03-11-09/319 от 17.09.09).

Что касается непосредственно количества машин, то в него входят абсолютно все транспортные средства, которые находятся в собственности, взяты в лизинг или аренду для предпринимательской деятельности. Не имеет значения, используются ли они в течение налогового периода или нет ,независимо от причин (ремонт, сдача в аренду третьим лицам и т.д.).

Рекомендуем прочесть:  Приказы по общественному питанию

Но в число транспорта для нужд ЕНВД не включаются те, которые не связаны с оказанием платных услуг по перевозке грузов, к примеру, служебные машины (письмо Минфина № 3-11-11/24 от 02.02.2010).

ИП на ЕНВД в сфере грузоперевозок: нужна ли онлайн-касса в 2023 году

ИП, которые представлены в этом списке, установили кассовую технику до второго полугодия 2023 года. В указано, что период, в который нужно уложиться с приобретением новых аппаратов, был продлен до второго полугодия 2023 года.

Затронула эта мера преимущественно предпринимателей, которые работают на ЕНВД и занимаются грузоперевозками .

В качестве обязательного условия для получения отсрочки выступает наличие в собственности свыше 20 автомобилей (причем они могут быть куплены или взяты в аренду). Также в законе прописан перечень грузоперевозчиков, которые освобождены от необходимости применения этой техники на бессрочной основе. К этому списку относятся следующие субъекты хозяйствования: Предприниматели, осуществляющие профессиональную коммерческую деятельность в труднодоступных местностях (за исключением городских поселений, райцентров и поселков городского типа), конкретный перечень устанавливается региональными органами власти.

Нужен ккт для ип грузоперевозки на енвд

: а) при ведении деятельности, поименованной в подп. 1-5, 10-15 п. 2 ст. Внимание Уплату налога необходимо производить до 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом (ст.346.30 НК РФ): Налоговый период Срок уплаты ЕНВД 1 квартал до 25 апреля 2 квартал до 25 июля 3 квартал до 25 октября 4 квартал до 25 января Пример расчета ЕНВД для транспортных услуг Индивидуальный предприниматель Грузовозов Г.Г.

предоставляет услуги по грузоперевозкам. Автопарк Грузовозова Г.Г. состоит из 6 грузовых автомобилей и 3 легковых. Наёмных работников нет. Читайте также статью: → «Нужен ли кассовый аппарат для ЕНВД» Дано: Физический показатель: 6 + 3 = 9 автомобилей Базовая доходность: 6000 рублей Налоговая ставка ЕНВД: 15% Налоговая база ЕНВД за 1 кв.2023 г.

= 6000 * (9 + 9 + 9) = 162000 рублей Сумма ЕНВД = 162000 * 15% = 24300 рублей. Сумму ЕНВД индивидуальный предприниматель Грузовозов Г.Г.

Ип грузоперевозки нужна ли касса.

Применение кассового аппарата. ИП. Перевозки. Как выбить чек на аванс

Например, товарный чек или квитанцию. Ваша организация может принимать наличные денежные средства от физлиц по БСО, а от юридических лиц по квитанции до 01.07.2023 без применения ККМ.

3) С 1 февраля 2023 года ФНС России регистрирует только онлайн-кассы. Ваша организация обязана будет использовать онлайн-ККМ с 01.07.2023 г. Обоснование Да, подпадает, если перевозка выполняется по возмездным договорам, заключенным с гражданами или организациями.

Виды деятельности, в отношении которых допускается применение ЕНВД, определены в статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Одним из них является деятельность по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Налоговое законодательство не содержит определения автотранспортных перевозок.

Поэтому для классификации услуг следует использовать нормы других отраслей права ().