Главная - Жилищное право - Нужен ли акт при агентском договоре

Нужен ли акт при агентском договоре


Агентский договор: учет у принципала и агента


Кроме того, к договору, по условиям которого Агент действует от своего имени (а в рассматриваемой ситуации Агент действует от своего имени), применяются правила ГК РФ о договоре комиссии (ст. 1011 ГК РФ). По агентскому договору одна сторона (Агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (Принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала либо от имени и за счет Принципала. При этом по сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имении за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст.

1005 ГК РФ). Все полученное Агентом по агентскому договору является собственностью Принципала (ст. 974 и п. 1 ст. 996 ГК РФ, ст. 1011 ГК РФ, смотрите также письма ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/[email protected], от 04.02.2010 N ШС-22-3/[email protected], письмо Минфина России от 02.10.2009 N 03-07-11/246).

Агентский договор: учет у принципала и агента

По агентскому договору одна сторона (Агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (Принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала либо от имени и за счет Принципала. При этом по сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имении за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст.

1005 ГК РФ). Все полученное Агентом по агентскому договору является собственностью Принципала (ст. 974 и п. 1 ст. 996 ГК РФ, ст. 1011 ГК РФ, смотрите также письма ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/[email protected], от 04.02.2010 N ШС-22-3/[email protected], письмо Минфина России от 02.10.2009 N 03-07-11/246).

Агент за оказанные услуги получает вознаграждение, размер и порядок уплаты которого устанавливаются агентским договором (ст. 1006 ГК РФ)

Отчет агента или акт выполненных работ для агентского договора

Сюда вносятся:

  1. стоимость операции;
  2. дата и содержание операции;
  3. сумма расходов по проведению операции.
  4. порядковый номер;

Таблица может быть дополнена какими-то другими столбцами (в зависимости от тех условий, которые прописаны в агентском договоре), к примеру, сведениях о подрядчиках, понесенных агентом расходах, о документах, сопровождающих ту или иную сделку и т.п. Оформление отчёта агента по агентскому договору Разрабатывая форму такого документа, участникам сделки в первую очередь необходимо руководствоваться положениями ст.

В связи с этим обязательными реквизитами для отчета агента будут:

  1. содержание факта хозяйственной жизни — в данном случае это будут поручения;
  2. дата составления документа;
  3. наименование экономических субъектов — участников сделки;
  4. название документа;

Выставление акта

Кроме того, заказчику нужно представить: – копии всех первичных документов, подтверждающих приобретение материальных ценностей (); – отчет об исполнении поручения.

9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Такое правило действует в отношении агентского и комиссионного договоров (ст. и ГК РФ). Отчет посредника по договору поручения представляется заказчику, если это прямо предусмотрено договором (). Форма отчета об исполнении поручения может быть произвольной или установлена в договоре. При этом она должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г.
№ 402-ФЗ; – копии первичных документов, подтверждающих расходы посредника, связанные с исполнением поручения (транспортные расходы, расходы на хранение и т.

д.), если в соответствии с договором такие расходы подлежат возмещению заказчиком (ст. , , ГК РФ). Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 2.

Оформление отчёта агента по агентскому договору

При этом круг его прав и полномочий имеет определенные ограничения, нарушать которые чревато расторжением договорных отношений.

В зависимости от объемов выполненных работ или сделанных продаж вознаграждение по агентскому договору может быть:

  1. «плавающим».
  2. фиксированным;

Договор может заключаться:

  1. для осуществления какой-то одной сделки;
  2. для предоставления комплекса услуг;
  3. бессрочно.
  4. на определенный промежуток времени;

Все пункты агентского договора, в том числе предоставление отчета о деятельности агента, должны быть прописаны тщательно и скрупулезно, поскольку то, так составлен основной документ, может влиять на выполнение обязательств по нему.

Если объектом агентского договора являются какие-то товарно-материальные ценности, то они не становятся собственностью агента ни на каком этапе сделки, а переходят от продавца к покупателю без учета на счетах агента.

О документах, представляемых агентом принципалу

Да и то только в том случае, если договором не предусмотрено иное !

Разве это не означает того, что агент вправе не представлять принципалу как минимум — документы, подтверждающие полученные по сделкам доходы, а как максимум (если предусмотреть договором) — документы, подтверждающие расходы?М. А.: Для того, чтобы понять, можно ли так трактовать норму пункта 2 статьи 1008 ГК РФ, нужно вспомнить о том, что агентские отношения строятся либо по модели договора поручения, либо по модели договора комиссии.
В первом случае агент действует от имени принципала, а во втором — от своего . Как вы понимаете, когда агент действует от имени принципала, он обязан представить последнему все документы по сделкам просто потому, что это, по сути, документы принципала.

Рекомендуем прочесть:  Ку оплата через интернет

Ведь они составлены либо от его имени, либо на его имя.

Причем передать принципалу нужно не копии документов, а их подлинники.

Согласны?Да. Но нашей ситуации это не касается, мы действуем как агенты от своего имени.М.

Агентский договор: риски, о которых надо знать бухгалтеру

Далее мы затронем отдельные условия агентского договора, а также иные моменты, на которые мы рекомендуем обратить внимание.

Отметим, что существенными условиями агентского договора (то есть такими, без согласования которых договор не признается заключенным) является только предмет договора — это юридические и/или фактические действия, которые агент должен совершить по поручению принципала. Отсутствие согласования в договоре иных условий не квалифицирует договор как незаключенный, а такие несогласованные моменты будут определяться согласно положениям Гражданского кодекса РФ (соответственно если вам необходимо более четкое определение важных именно для вас условий, или не выгодны общие нормы ГК РФ, эти условия следует также включить в заключаемый вами договор).
Чтобы определить предмет агентского договора, необходимо согласовать: — Юридические действия, которые подлежат совершению агентом

4.

порядок исполнения агентского договора

Согласование порядка исполнения агентского договора Для надлежащего согласования данного условия необходимо: – установить порядок принятия исполненного принципалом; – предусмотреть содержание отчета агента, способы и сроки его направления принципалу; – определить порядок и срок рассмотрения принципалом отчета агента; – установить, какими доказательствами должны подтверждаться расходы агента. Если порядок исполнения агентского договора не определен В этом случае агент должен совершить все юридические и фактические действия в соответствии с поручением принципала, обычаями делового оборота и обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ). По мере исполнения договора или по окончании исполнения агент обязан представить отчет (п.

1 ст. 1008 ГК РФ). Принципал должен рассмотреть его и принять или сообщить о своих возражениях (п. 3 ст. 1008 ГК РФ). 4.1. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ПРИНЦИПАЛОМ ИСПОЛНЕННОГО ПО ДОГОВОРУ В гл.

Обязательно ли по агентскому договору отчет агента

Так, например, до представления агентом отчета принципал вправе не выплачивать ему вознаграждение, а агент не может требовать от принципала возмещения понесенных при исполнении договора затрат (постановления Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 16440/06, ФАС Московского округа от 27.12.2005 N КГ-А40/11734-05, от 02.03.2004 N КА-А40/11239-03).

При этом отчет содержит следующие обязательные реквизиты: – наименование агента; – дату и номер агентского договора, по которому представляется отчет; – стоимость реализации туристского продукта; – содержание туристского продукта (перечень услуг); – размер вознаграждения турагента (при необходимости с выделенным НДС); – должность и инициалы лица, подписавшего отчет; – дату составления отчета.