Главная - КАСКО - Новый закон о животных на 19 год

Новый закон о животных на 19 год


Новый закон «Об ответственном обращении с животными»


В большинстве развитых стран Запада подобные законы действуют уже десятилетиями, и в нашей стране активисты и зоозащитники долго пытались добиться внимания власти к проблеме жестокого обращения к животным. Возможно, закон пролежал бы в Государственной Думе еще много лет, если бы 2016 год не поразил общественность громкими делами о живодерстве, такими как история «хабаровских живодерок». Это событие получило широкую огласку, его обсуждали и в интернете, и на главных федеральных каналах страны.

Люди подписывали петиции, и дело дошло до того, что на проблему обратил внимание даже президент, потребовавший в ближайшее время расширить законодательство о защите животных. А в ноябре 2023 года активисты устроили голодовку у здания Государственной Думы. В новом нормативном акте можно найти много минусов и недоработок, но в целом его принятие – положительное событие.

Проделаны важные шаги: сформулированы принципы обращения с животными (ст. 4)

Федеральный закон от 27 декабря 2023 г.

N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Благотворительная деятельность, добровольческая (волонтерская) деятельность в области обращения с животными осуществляются в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности.4. Отношения, возникающие при перевозке животных, регулируются законодательством в области транспорта, ветеринарным законодательством Российской Федерации и международными договорами с участием Российской Федерации.Статья 2.

Правовое регулирование отношений в области обращения с животнымиОтношения в области обращения с животными регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном

В России появился закон о защите животных

«Этот закон мог бы еще долго лежать на полке», — отметила она.

Наиболее заметный всплеск общественного диалога по поводу зоозащитного закона произошел осенью 2023 года на волне протестов, вызванных делом «хабаровских живодерок» — компании девушек, мучивших до смерти десятки животных на камеру и выкладывавших ролики об этом в сети. В ноябре 2023 года группа активистов из «Альянса защитников животных» организовала голодовку у стен Госдумы в знак протеста против затягивания принятия закона.33Животных признали эмоциональными существами, имеющими право на жизньТеперь по закону относиться к животным следует как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания» (статья 4).

Запрещается их произвольное умерщвление, если речь не идет о самозащите или об избавлении от мук, связанных с тяжелым смертельным заболеванием.44Запрещается не только жестокое обращение c животными, но и распространение

Как новый закон защитит животных

Я впервые видела, чтобы люди требовали не отменить, а принять закон. Они были вовлечены в работу над законопроектом», — сказала Ольга Тимофеева.Она поблагодарила всех, кто работал над этим законом и отметила, что удалось «создать с нуля новую сферу регулирования – сферу обращения с животными». Как защитят животных и людейЗакон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с животными.

Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать животных на других зверей и на людей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ,

Анализируем Закон о животных принятый Госдумой во втором чтении

Статья 6 даёт возможность региональным властям толковать и применять Закон по своему усмотрению : Полномочия федеральных органов исполнительной власти по лицензированию деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах могут передаваться для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации… Статья 11 п.2.4 сохраняет возможность бесконтрольной деятельности разведенцев-заводчиков и торговли живым товаром, вместо того, чтобы ввести МОРАТОРИЙ на коммерческое разведение собак и кошек, который многие страны Мира выбрали в качестве самого гуманного способа регулирования численности бездомных животных.

Нельзя избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей.

В российском Законе запрещена лишь : 4) торговля животными в местах, специально не отведенных для этого; Статья 11 п.2.7 позволяет кормить удавов и крокодилов живыми котятами, ибо запрещено только : 7) кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, Статья 13 п.5.1 запрещает самовыгул кошек :

Анализируем новый Закон о животных . Текст прилагается .


торговля животными в местах, специально не отведенных для этого; Статья 11 п.2.7 позволяет кормить удавов и крокодилов живыми котятами, ибо запрещено только : 7) кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, Но Закон одновременно позволяет привлечь к уголовной ответственности лиц застуканных за этим занятием. Статья 13 п.5.1 запрещает самовыгул кошек :

  • При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: 1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках;

Статья 13 п.5.3 может стать причиной серьёзного междоусобного конфликта в муниципалитетах, ибо существенно ограничивает права владельцев собак и кошек :

Новый закон о защите животных был утвержден Госдумой

Документ так или иначе коснется многих россиян, поскольку в нем будет урегулирован на законодательном уровне широкий спектр вопросов, начиная от правил содержания домашних питомцев, их выгула, заканчивая вопросами отлова бездомных особей и использования животных на развлекательных мероприятиях.Содержание

    1 8-летняя история закона2 Новые термины3 На защите интересов животных4 Другие нововведения8-летняя история законаПервое чтение закона «Об ответственном обращении с животными» состоялось марте 2011 г.

    Перед окончательным утверждением было рассмотрено около 300 поправок, внесенных

Госдумой принят закон о содержании животных

Наиболее активно думский комитет по экологии и охране окружающей среды работал над документом в нынешнем году.

После этого документ «затерялся» у парламентариев на несколько лет, пока осенью 2016 г. Президент Владимир Путин не напомнил о необходимости его принятия в ближайшем будущем. Особенно активно работа над законопроектом под номером № 458458-5 шла весь 2023 год.

«Более 100 совещаний провел наш комитет, 300 поправок, предложенных депутатами от всех фракций, было рассмотрено членами Совета Федерации и правительством», — отметил его председатель Владимир Бурматов. По словам Бурматова, текст закона был согласован с 28 ведомствами. Активисты проводили голодовку у стен парламента Зампред Госдумы Ольга Тимофеева подчеркнула, что закон был принят благодаря настойчивости зоозащитного сообщества.
«Этот закон мог бы еще долго лежать на полке», — отметила она. Наиболее заметный всплеск общественного диалога по поводу зоозащитного закона произошел осенью 2023 года на волне протестов, вызванных делом «хабаровских живодерок» — компании девушек, мучивших до смерти десятки животных на камеру и выкладывавших ролики об этом в сети.

В ноябре 2023 года группа

Закон о защите животных принят в декабре 2023 года

Но дело не сдвинулось с мертвой точки — как объясняли отвечающие за законопроект депутаты в 2023 году, против закона выступили сразу три мощные силы.

Это производители кормов для животных, производители препаратов для эвтаназии, а также охотники, которым не понравилась идея запретить контактные притравочные станции. Контактная притравка подразумевает запуск в клетку к дикому животному охотничьей собаки, которая должна облаять зверя и укусить его. Это помогает ей быть агрессивнее в условиях реальной охоты.

Осенью 2023 года под стенами Думы две недели проводили голодовку зоозащитники. Они требовали от депутатов принять закон о защите животных.

Тем не менее, документ был реанимирован только в декабре 2023 года. Судя по всему, не обошлось без прямого указания от Администрации президента.