Главная - Жилищное право - Новый закон о тунеядстве в беларуси

Новый закон о тунеядстве в беларуси


Налог на тунеядство


Исходя из этого, мнению критиков, принятие Декрета делало законным принудительный труд. Высказывались сомнения в возможности собирать такой налог, т.к. значительная часть реальных безработных средств не имеет и вообще потеряла способность к труду, разве что по постоянному принуждению. Предполагалось, что стоимость принуждения к труду и уплате налогов может многократно превысить экономический эффект от таких действий.

Также обоснованным кажется замечание, что значительная часть свободных вакансий — это низкооплачиваемые рабочие места в бюджетной сфере и на государственных предприятиях, получающих господдержку. Возможно, сейчас для страны выгоднее было бы оставить эти места незанятыми, чем платить из бюджета всю сумму зарплаты и получать обратно часть в виде налога.
Стоит упомянуть и о том, что сумма косвенных налогов, включаемых в стоимость товаров, значительно превышает сумму подоходного налога.

Всеобщее трудоустройство: в Белоруссии отменили «декрет о тунеядцах»

Для этого исполкомы будут создавать постоянно действующие комиссии, в состав которых будут включаться депутаты всех уровней, представители местных органов власти и общественных объединений. Возглавлять эти комиссии будут председатели советов депутатов.У таких комиссий будет две ключевые задачи.

Первая — содействие гражданам в трудоустройстве, вторая — составление списков граждан, которые могут, но не хотят работать.

С 1 января 2023 года такие лица будут оплачивать субсидируемые государством услуги по полной стоимости. Конкретный перечень услуг поручено определить правительству. Однако уже сейчас известно, что неработающие граждане лишатся субсидий по оплате коммунальных услуг, будут на 100% оплачивать медицину и образование.Комиссии местных исполкомов будут также решать, действительно ли гражданин не хочет работать (ведёт асоциальный образ жизни) или он оказался в тяжёлой жизненной ситуации, а потому может не оплачивать социальные услуги по полной стоимости.

В чем подвох нового декрета о «тунеядцах»

В марте прошлого года президент заявил, что декрет отложили на год, «тунеядцам» разрешили пока не платить налог, но сам налог не отменили.

Президент поручил разработать поправки в декрет. Создали специальную комиссию, Министерство труда внесло поправки — список «тунеядцев» сократили.

Президент попросил передать местным органам власти «полномочия и рычаги воздействия» для решения ситуации.

Обсуждение шло вплоть до осени прошлого года, а в октябре обновленный декрет №3 уже представили президенту. Текста обновленного документа общественности не показали. Главные идеи, которые исходили от чиновников: никакой отмены сбора не будет, нужно заставить тех, кто может, но не хочет работать, «тунеядцы» должны будут заплатить 100% от «тех затрат, которые сегодня льготируются со стороны государства».
Также тогда стало известно, что декрет изменит название и станет декретом «По содействию занятости».В

Рекомендуем прочесть:  Обмен муниципальной квартиры

Стало известно, кого будут считать тунеядцами и какие услуги будут по полной оплачивать иждивенцы

Получающие образование в дневной форме, а также получающие образование на дому также будут считаться занятыми в экономике.

Исключение — те, кто проходит обучающие курсы (лектории, тематические семинары, практикумы, тренинги, офицерские курсы) и образовательные программы совершенствования возможностей и способностей личности. Занятыми в экономике также считаются те, кто занимается производством продукции растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады), животноводства (за исключением городов Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилева) на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, в том числе строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме.

Новый декрет о тунеядстве: кто попадет в списки, известно, а за что они будут платить – нет

Также не считаются тунеядцами военнослужащие, сотрудники военизированной организации, имеющих специальные звания, военнообязанные во время прохождения военных или специальных сборов, а также проходящих альтернативную службу. Также тунеядцами не будут читать творческих работников, статус которых подтвержден творческим союзом или профессиональным сертификатом творческого работника.

Не посчитают тунеядцами священнослужителей, участников (членов) монастыря, монашеской общины, а также учащихся духовных учебных заведений. Сюда же входят члены национальных и сборных команд по видам спорта, безработные, которые зарегистрированы в центрах занятости или проходят переобучение от центров занятости. Освободили от статуса «тунеядец» тех, кто воспитывает ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет или троих и более несовершеннолетних детей.

Налог для тунеядцев отменили.

Не будут считаться тунеядцами те, кто получает образование на дневной форме или на дому.

Теперь они будут платить полную коммуналку?


Его цель — помочь найти работу всем, кто этого хочет.

— Декрет нацелен на максимальное содействие гражданам в трудоустройстве, обеспечение их легальной занятостью, и основан на принципе социальной справедливости и участия всех граждан в жизни общества, — рассказал на пресс-конференции первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович. Теперь государство будет каждый год определять, в каких регионах хуже всего с работой.
Туда направят дополнительные деньги на консультации безработных, переобучение, организацию оплачиваемых общественных работ и так далее. Следить за выполнением требований декрета будут постоянные комиссии при исполкомах, в которые войдут депутаты, представители органов по труду, МВД, ЖКХ, общественных организаций.

Эти же комиссии будут решать вопросы, связанные с тунеядцами: например, разбираться, почему люди в трудоспособном возрасте нигде не работают. Получается, налог на тунеядство отменили? Да.

В Белоруссии с «тунеядцев» больше не требуют налог.

Чиновники придумали другой способ заставить их работать

Его стали называть декретом о «тунеядцах» — по аналогии с советским указом 1961 года, который требовал привлекать людей «без определенного рода занятий» к общественно-полезному труду. Согласно декрету, люди, которые отработали меньше 183 дней за год и официально не стояли на учете по безработице, должны были раз в год платить специальный налог.

Тогда он составлял 3,6 миллиона белорусских рублей (около 13 тысяч российских рублей).Уведомления из налоговой инспекции о том, что им нужно заплатить «налог на тунеядство», получили около 470 тысяч белорусов; его только около 50 тысяч человек.

Иногда уведомления приходили тем, кто «тунеядцем» не являлся — , инвалидам, женщинам в декрете, солдатам-срочникам. В соцсетях и оппозиционных СМИ портрет женщины, плачущей на приеме у чиновников из комиссии по вопросам «тунеядства».

Героиня снимка — жительница Рогачева Валентина Чернышова — попала в «тунеядцы»,

Путин подписал закон о налоге на «тунеядство» для россиян

Налоги выплачиваются по упрощенной процедуре, через мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.

Налоговые условия касаются тех, чей максимальный доход не превышает 2,4 млн руб.

в год (200 тыс. руб. в месяц).

Экспериментальный режим не применяется для некоторых категорий самозанятых — нотариусов, арбитражных управляющих, адвокатов (их деятельность регулируется отдельными законами), а также для тех, кто торгует подакцизными товарами (табак, алкоголь, бензин).

Будет интересно: О чем говорит военный бюджет России?

«Суть данного законопроекта — это минимальный размер налогообложения и одновременно уход от любых бюрократических процедур, от каких бы то ни было усилий по администрированию»

, — сказал один из его авторов, председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, представляя проект коллегам на заседании Госдумы.

Новый Декрет №3 о тунеядстве

На волне гуманности декрет «О предупреждении социального иждивенчества» стал стимулирующим, дабы тунеядцы сами захотели работать.

Прямого налога для тех, кто не работает, не будет, его заменит 100%-я оплата услуг с 1 января 2023 года. Решил не участвовать в финансировании гос расходов – плати 100% за те услуги, которые субсидируются государством. Логика далека от идеала, но начинает просматриваться, хотя где тунеядцу найти дополнительные деньги, если их нет вообще – это вопрос.

Принимать решение по конкретному человеку будет специальная комиссия, которая сначала предложит работу (про размер зарплаты молчок, минималка в Беларуси 110$), потом всё взвесит и вынесет решение о уплате 100% за услуги.