Главная - КАСКО - Новый приказ по дневному стационару

Новый приказ по дневному стационару


Оглавление:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 921н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология»»


О порядках оказания медицинской помощи населению РФ см.

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи новорожденным в организациях, оказывающих медицинскую помощь (далее соответственно — медицинская помощь, медицинские организации). 2. Медицинская помощь оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи; скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях: амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение). 4. Первичная медико-санитарная помощь новорожденным включает в себя мероприятия по профилактике болезней, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, санитарно-гигиеническому просвещению родителей новорожденных. 5.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г.

N 1705н «О Порядке организации медицинской реабилитации»

Медицинская реабилитация осуществляется с учетом заболеваемости и инвалидизации взрослого и детского населения по основным классам заболеваний и отдельным нозологическим формам. 3. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по медицинской реабилитации (далее — медицинские организации).

4. Медицинская реабилитация осуществляется в плановой форме в рамках первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

5. Медицинская реабилитация осуществляется в следующих условиях: а) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); б) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); в) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

6.

Приказ по дневным стационарам при поликлинике

Питание в наркологическом, психиатрическом, фтизиатрическом, психоневрологическом и педиатрическом отделениях дневного стационара производится за счет лечебного учреждения.

Режим питания двухразовый. В дневной стационар пациенты поступают из кабинетов врачей поликлинического учреждения, отделения профилактики, специализированных учреждений, а также из стационаров. В дневном стационаре ведется установленная учетно-отчетная медицинская документация: -медицинская карта стационарного больного (форма 003-у); -журнал приема больных и отказов в госпитализации (форма 001-у); -лист врачебных назначений; -книга выдачи листков нетрудоспособности ( форма 036-у), находится в кабинете «Мед.
часть»; -карта больного, лечащегося в физиотерапевтическом отделении (форма 044-у); -журнал учета процедур (форма 029-у); -извещение о побочном действии лекарственного препарата (форма 093-у); -лист регистрации переливания трансфузионных сред (форма 005-у);

Приказ Минздрава России от 07.03.2023 N 92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2023 N 50801)

3.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний и санитарно-гигиеническому просвещению населения. «1» ——————————— «1» Часть 1 статья 33 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.

6724). 4. Первичная медико-санитарная помощь детям включает: первичную доврачебную медико-санитарную помощь; первичную врачебную медико-санитарную помощь; первичную специализированную медико-санитарную помощь. 5. Первичная медико-санитарная помощь детям оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

Приложение 9. ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

На должность заведующего дневным стационаром назначаются специалисты, соответствующие квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., N 14292).5.

Медицинскую помощь в дневном стационаре могут оказывать медицинские работники дневного стационара либо медицинские работники других подразделений медицинской организации в соответствии с графиком дежурств, утвержденным ее руководителем.6. Для организации работы дневного стационара в его структуре рекомендуется предусматривать:палаты;процедурную (манипуляционную);пост медицинской сестры;кабинет заведующего дневным стационаром;комнату для приема пищи больными;кабинеты врачей;комнату персонала;комнату для временного хранения оборудования;санузел для персонала;санузел для пациентов;санитарную комнату.7.

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н (ред.

от 30.03.2018) Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению

N 584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 сентября 2006 г.

N 8200).И.о. МинистраТ.А.ГОЛИКОВА Приложениек приказу Министерстваздравоохранения и социальногоразвития Российской Федерацииот 15 мая 2012 г.

N 543нПОЛОЖЕНИЕОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ1.

Настоящее Положение устанавливает правила организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению на территории Российской Федерации.2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляется в медицинских и иных организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Режим работы дневного стационара

При этом учитывается мощность структурного подразделения медучреждения и объемы проводимых медицинских мероприятий – в одну или несколько смен.

скачать / открыть >> скачать / открыть >> скачать / открыть >> Если в дневном стационаре планируется оказывать специализированную медпомощь, то его деятельность должна быть организована на основании соответствующих порядков оказания медпомощи.

Так, деятельность кардиологического дневного стационара должна быть организована в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ № 918-н от 15.11.2012 года. В п. 10 Правил, утверждённых приказом Минздравсоцразвития № 543-н от 15.05.2012 года, сказано, что режим работы дневного стационара должен быть определен руководителем медучреждения, в составе которого создается дневной стационар.

Продолжительность рабочего времени сотрудников и продолжительность рабочей недели устанавливается в соответствии с:

Приложение N 9.

Правила организации деятельности дневного стационара

— Минздрава России от 30 марта 2023 г.

N 139Н 4. На должность заведующего дневным стационаром медицинской организации — врача — специалиста назначается специалист, соответствующий к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденным Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2023 г.

N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2023 г., регистрационный N 47273). 5. Медицинскую помощь в дневном стационаре могут оказывать медицинские работники дневного стационара либо медицинские работники других подразделений медицинской организации в соответствии с графиком дежурств, утвержденным ее руководителем.
6.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г.

N 923н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия»)

О порядках оказания медицинской помощи населению РФ см. 1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия» в медицинских организациях (далее — медицинская помощь).

2. Медицинская помощь оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; паллиативной медицинской помощи.