Главная - Лицензирование - Ношение травматического оружия в россии при поездке

Ношение травматического оружия в россии при поездке


Ношение травматического оружия — правила хранения оружия дома. какое должно быть разрешение на ношение травматического оружия в россии? ответственность за хранение без разрешения


Кобура необходима в том случае, если Вы собираетесь носить пистолет в сумке, либо транспортировать его в «бардачке» автомобиля.

Дело в том, что подобная переноска оружия законом классифицируется как транспортировка, а поэтому стоит быть внимательным к данной норме. Такое правило относится к длинноствольному оружию, которое переносится преимущественно спортсменами. Владелец травматического оружия не обязуется транспортировать его заряженным или разобранным.

Так что, если сотрудник полиции проявляет интерес и старается сделать Вас виноватым – его действия необоснованны! Количество единиц оружия, а также число патронов регламентируется. Разрешенный лимит оружия и патронов для транспортировки: оружие – 5 единиц, патроны – 400 единиц. Ношение травматического оружия без разрешения нежелательно, поскольку в противном случае владелец пистолета рискует потратить время в дискуссиях с полицейскими.

Правила ношения и хранения травматического оружия

Его еще называют ОООП. Такое оружие может быть только отечественного производства.

Реже используемое гладкоствольное оружие с травматическими патронами также может считаться травматическим.

Для правомерного использования и ношения травматического оружия необходимо получить лицензию.

Перед покупкой травматического пистолета необходимо получить соответствующее разрешение. Сделать это можно в лицензионно-разрешительном отделе, который находит в отделении полиции по месту проживания гражданина, желающего получить лицензию. После получения разрешения важно изучить следующие правила ношения травматического оружия: Носить такое оружие запрещено в общественных местах (кафе, учреждения здравоохранения, учебные заведения).
Это правило не касается только охранников, находящихся на перечисленных объектах.

При покупке травматического

Правила ношения травматического оружия

При этом в документе упоминается о гражданском оружии самообороны, которое оснащено патронами, обладающими «травматическим действием».

Именно этот вид оружия считается травматическим. На практике принято выделять несколько категорий таких устройств:

  1. газовое;
  2. огнестрельное бесствольное;
  3. огнестрельное ограниченного поражения (его также обозначают ОООП).

Травматика должна отвечать одновременно нескольким критериям:

  1. в состав может входить максимально 10 патронов.
  2. используются только травматические патроны;
  3. может применяться только для самообороны;
  4. дульная энергия до 91 Дж;
Рекомендуем прочесть:  История развития нотариата

Несмотря на определение «травматическое оружие», подобные виды пистолетов и револьверов могут не только наносить телесные повреждения, но и убивать человека при выстреле с близкого расстояния в жизненно важные органы и части тела.

Поэтому

Ношение и транспортирование гражданского оружия (ОООП)

Этот метод хранения и перевозки совершенно неприемлем, тем более, так увеличивается риск потери оружия. Его нельзя применить и к понятию «ношение оружия».Исключение составляют специальные сумки со специальным отделением для «травматики».

Запрещено ношение оружия с патроном в патроннике.

ОООП обязательно должен быть поставлен на предохранитель. Транспортировка травматического оружия На территории региона регистрации не требуется разрешение на транспортировку травматического оружия.

При выезде за пределы региона, необходим документ, разрешающий транспортирование.

Существуют четкие правила, перевозки и ношения травматического оружия, несоблюдение которых может привести к изъятию оружия и административной ответственности. В соответствии с правилами перевозки травматического оружия, специальное разрешение должно содержать в себе наименование оружия, его калибр и номер, маршрут перемещения и срок действия разрешительного документа.

Правила хранения и ношения травматического оружия

Использовать его могут только уполномоченные лица в период усиления охраны и в специальных местах, согласно назначению руководства. В общественных местах носить оружие запрещено – нельзя просто пойти и погулять в парке с кобурой, если владелец не находится при исполнении служебных обязанностей.

С оружием разрешено спускаться в метро, но в соответствии с условиями транспортировки.

Условия перевозки травматического оружия в автомобиле отличаются от стандартных условий транспортировки и представляют собой следующие правила: оружие должно быть разряжено, обойма снята, если это предусмотрено конструкцией – подобное объясняется возможным наездом на кочку или ухаб, в результате чего может произойти выстрел; оружие должно быть в чехле – рекомендуется приобретать специальную сертифицированную кобуру; патроны при перевозке важно держать в заводских упаковках или в специальных пластиковых коробках.

Могу ли я использовать травматическое оружие в другом регионе?

Исключение из этих правил касаются охранников; Ношение ОООП запрещено тем, кто находится в состоянии алкогольного (наркотического опьянения). При этом не обязателен факт применения травматического оружия, для наступлении ответственности достаточно пьяному иметь его при себе; Сколько штук можно иметь — в пользовании можно иметь только 2 (две) единицы оружия травматического воздействия; В каком виде иметь при себе — законное ношение травматического оружия подразумевает то, что его владелец имеет при себе оружие на предохранителе и без досылания патрона в патронник. Если травматическое оружие является длинноствольным, то его ношение должно быть в расчехленном виде, короткоствольным – в кобуре; Применять оружие можно только в условиях обороны: в случае опасности предварительно сделать выстрел в воздух и только потом можно применять оружие для обезвреживания нападавшего; Хранение — собственник оружия обязан хранить его в специально предназначенном для этой цели сейфе.

Рекомендуем прочесть:  Получение карты поляка в россии

Едем в отпуск с пистолетом

Такой вид как ОООП, в данном пункте правил вообще не фигурировал и большинство сотрудников служб правопорядка трактовали эту норму топорно: что написано на бумаге – разрешено. Что не написано – запрещено, и, по большому счету это не их недоработка, а недоработка законодателя. К счастью, 08 ноября 2014г., данная норма была приведена в надлежащий вид:

«Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.»

, т.е.

если у вас есть разрешение на ношение оружия, для перемещения между субъектами никаких дополнительных документов

Правила провозки травматического оружия в поезде 2023 годе

Чехлы для ружья и контейнеры для боеприпасов и прочие средства для транспортировки лучше приобретать в специализированных магазинах, чтобы они соответствовали всем требованиям безопасности и в случае необходимости имели все сертификаты и документы.

Инфо Получить право на перевозку оружия до достижения 21 года могут лица, проходящие воинскую службу или имеющие специальные чины и звания. А также представители малых народностей, которым оружие нужно для ношения с национальными костюмами. Но в любом случае, возрастной порог может быть понижен только до планки совершеннолетия.
То есть до 18 лет. При наличии соответствующего разрешения на ношение, места присутствия такого гражданина не ограничены.

Соотвественно, если ружье находится в разобранном и упакованном в чехол состоянии, а также при наличии необходимого документационного подтверждения прав на оружие, проблем возникнуть не должно.