Главная - Авторское право - Нормы ремонта в многоквартирных домах по времени

Нормы ремонта в многоквартирных домах по времени


В какое время суток можно делать шумный ремонт


В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения () регионы приняли Законы о тишине, разъясняющие, в какое время можно шуметь. К общим положениям Закона о тишине в разных субъектах России относятся:

  1. запрет на выполнение шумных работ в праздничные и выходные дни;
  2. действия, нарушающие права граждан на отдых и тишину;
  3. запрет на осуществление ремонта в ночное время в будние дни;
  4. основания для привлечения к ответственности.
  5. время тишины для дневного сна, необходимого для сохранения здоровья пожилых людей и маленьких детей;

Субъекты РФ не пришли к единому мнению, в какое время суток можно делать ремонт, время отдыха и тишины устанавливается каждым субъектом отдельно. Таблица 2. Законы о тишине субъектов РФ. Источник: СПС « Гарант» Субъект РФ Запрещенное время для ремонтных работ Нормативный акт Кабардино-Балкарская республика с 22 ч до 6 ч Закон Кабардино-Балкарской Республики от 22 июля 2003 г.

Правила проведения ремонтных работ в многоквартирном доме

Если необходимы длительные шумные работы, то нормы допустимого эффекта снижаются до 40 в дневное время и 30 в ночное.

Чтобы понять, каким должен быть допустимо возможный шум, можно сделать сравнение:

  1. При тихом шепоте издается звук в 30 дБ.
  2. Пылесос издает звук в 70 дБ.
  3. Пролетающий самолет способен на мощность звука в 140 дБ.
  4. Громкие выяснения отношений – 75 дБ.
  5. Работающий мотор автомобиля – 40.

Слуховой человеческий орган не может выносить длительное мощное появление звука – предел составляет 120-130 дБ, и если в таком окружении его оставить хотя бы на 15 минут, то это может вызвать необратимые процессы в психике и физическом состоянии организма.

Работа дрелью сопровождается звуком в 90 дБ, перфоратора более 100, а постоянный шум приводит к нарушению права других жильцов на отдых.

Не все так просто, как это может показаться на первый взгляд, и соседи, затеявшие капитальный ремонт в своей квартире обязаны соблюдать установленные нормы и правила проведения ремонта.

В какое время можно делать ремонт в квартире по нормам закона

Для слуха человека звук от 120 до 130 дБ считается болевым порогом. Нахождение людей во время такого звука более пятнадцати минут могут вызвать физические и психические расстройства их организма.

Дрель во время работы воспроизводит звук, равный не менее девяносто децибел, перфоратор имеет уровень шума – от ста десяти и более децибел. Эксплуатация указанных инструментов нарушает нормы, относительно соседей в многоквартирном доме. Во избежание причинения дискомфорта остальным жителям дома используют подавляющие шум устройства.

Во время проведения ремонта необходимо соблюдать законодательные нормы. По санитарно-эпидемиологическим требованиям, регулирующим правила по проживанию в многоквартирных домах, допускается определенный уровень звука, и он должен быть не более сорока децибел. Данное условие предусмотрено для всех регионов Российской Федерации.
В Жилищном кодексе прописаны права человека по выполнению ремонтных работ.

Разрешенное время для ремонта в квартирах.

Прочти соседям!

Локальные постановления регулируют этот вопрос для каждого отдельного субъекта федерации.

Согласно «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» ремонтные работы можно проводить:

  1. С использованием инструментов и оборудования с шумовым порогом в пределах нормы;
  2. Соблюдая порядок общественных помещений.
  3. В выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 10.00 до 22.00 часов;
  4. В будние дни (с понедельника по пятницу включительно) с 8.00 до 21.00 часов;
  5. Перерыв на работы с 13.00 до 15.00 часов вне зависимости от дня недели;

Конечно можно!

Как уже было сказано, в соответствии с федеральным законодательством, нарушать тишину можно с 10.00 до 22.00. Если работы длятся больше 6 часов, сделайте час перерыва.

Общая продолжительность работ не должна превышать 3 месяца.

Нормы шума в многоквартирном доме по закону


Субъекты РФ принимают такие законы самостоятельно.

В Москве действует закон № 42, который был принят еще в 2002 году. Во многих регионах такие законы были приняты позже. В Ставропольском крае, Закон о тишине был принят только в 2010 году (Закон № 117-кз от 28.12.2010 г.).

ГК РФ и ЖК РФ разрешают гражданам владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в перечень которого входит жилое помещение любой формы собственности. предусматривает использовать квартиру, частный дом или иную жилплощадь таким образом, чтобы действия жильцов не нарушали прав соседей и других лиц.

Сознательное поведение, которое способствует производству громких звуков, запрещено и может повлечь административную ответственность, постановления о которой выносятся согласно местным административным кодексам и специальным законам. Но шум может возникать вынужденно – для выполнения ремонтных работ, либо когда плачут маленькие дети, престарелые граждане пользуются специальными устройствами для облегчения передвижения по квартире – тростью и т.д.

Специальное воспроизводство шума запрещено за пределами квартиры или другого жилья.

Разрешенное время проведения ремонтных работ в многоквартирном доме

Они указаны в отдельных законодательных актах.

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

регламентирует время проведения шумных действий в квартирах, допустимый уровень шума в разное время суток и разрешенное время осуществления ремонтных работ. Также ремонтные работы в квартирах регламентируются , введенным 6.05.11, и ПП РФ № 58. Все ограничения в отношении осуществления шумных действий базируются на правах граждан на отдых, изложенных в Конституции РФ.

Административный и Гражданский кодексы РФ содержат меры ответственности за нарушения установленных правил.

Законодательство ограничивает уровень шума в разное время суток: Время с 23:00 вечера и до 7:00 утра относится к ночным часам. В данный промежуток разрешен лишь шум, предельный показатель которого не должен превышать 30 дБ. Начиная с 7:00 и до 23:00 установлен максимальный показатель громкости в 60 дБ.

Закон о ремонтных работах в многоквартирном доме

В 2023 году закон обновили. В него внесли ряд поправок, в связи с тем, что с 1999 года, когда была выпущена предыдущая редакция, изменился уклад жизни людей, и потребовалось определить новые рамки.В новой редакции шум разделяется на две категории:

  1. проведение ремонтно-строительных работ.
  2. превышение уровня допустимого шума;

Отличие в том, что для каждого предусмотрены разные временные периоды, до которого часа можно шуметь. В течении ремонта уровень шума превышает все установленные нормы, но законом предусмотрено, что совсем не проводить отделочные работы нельзя, поэтому и ввели разумные нормативы.

До скольки можно шуметь:

  1. с 23:00 – 07:00 – до 30 дБ.
  2. с 7:00 – 23:00 – устанавливается допустимый уровень громкости в 40 дБ;

Приведённые выше значения актуальны для повседневных бытовых действий, для строительных работ график следующий:

  1. с 10:00

Закон о тишине в Московской области

До 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни, до 10 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношение защищаемых объектов (это относится к квартирам и помещениям общего пользования в многоквартирных домах, жилым домам, жилым помещениям и помещениям общего пользования в общежитиях).

  1. проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

При этом, под эти меры в пункте 2 и 3 не попадают защищаемые объекты:

  1. территории и зоны в придомовом пространстве, внутридворовые и арочные проезды, игровые и спортивные площадки внутри дворов жилых домов, на территории спальных микрорайонов;

Как не нарушить закон и отношения с соседями при проведении ремонта в квартире

Повышенные тона во время ссоры составляют семьдесят пять децибел, у реактивного самолета уровень шума соответствует ста сорока децибел.

Для слуха человека звук от 120 до 130 дБ считается болевым порогом. Нахождение людей во время такого звука более пятнадцати минут могут вызвать физические и психические расстройства их организма.

Дрель во время работы воспроизводит звук, равный не менее девяносто децибел, перфоратор имеет уровень шума – от ста десяти и более децибел. Эксплуатация указанных инструментов нарушает нормы, относительно соседей в многоквартирном доме. Во избежание причинения дискомфорта остальным жителям дома используют подавляющие шум устройства.

Во время проведения ремонта необходимо соблюдать законодательные нормы.