Главная - КАСКО - Нормы освещения придомовых территоррий

Нормы освещения придомовых территоррий


Нормы освещения придомовых территоррий

ГОСТ Р 55706-2013 Освещение наружное утилитарное. Классификация и нормы


Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru).Настоящий стандарт распространяется на утилитарное наружное освещение и устанавливает классификацию и нормы освещения объектов улично-дорожной сети в пределах территорий городских и сельских населенных пунктов.Настоящий стандарт применяют при проектировании и эксплуатации стационарных установок утилитарного наружного освещения.Настоящий стандарт не распространяется на освещение автотранспортных тоннелей, территорий железнодорожного, морского, речного, авиационного транспорта и промышленных предприятий, открытых спортивных сооружений, а также архитектурное, ландшафтное, витринное, рекламное и охранное наружное освещение.Методы расчета нормируемых параметров по ,

Дворовое освещение. Освещение двора дома.

Общей проблемой систем дворового освещения является значительная высота установки, что затрудняет замену вышедших из стоя источников света.

Неработающая система дворового освещения является источником повышенного травматизма, плохой криминогенной обстановки и нарушением СанПиН 2.1.2.2645-10 (см. таблицу 1). Таблица 1 — Нормы освещенности придворовых территорий Освещаемые участки территорийСредняя освещенность, лкПешеходные аллеи и дороги4Внутренние служебно-хозяйственные и пожарные проезды, тротуары-подъезды2Автостоянки, хозяйственные площадки и площадки при мусоросборниках2Прогулочные дорожки1 Возможные жалобы жильцов о том, что свет во дворе мешает спать, в большинстве случаев не имеют под собой весомых обоснований.

Согласно СП52.13330.2011 уровни суммарной освещенности на окнах жилых зданий, создаваемые всеми видами установок наружного освещения, не должна превышать 5 люкс.

Если данный

СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

1.4 Санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

1.5.Контроль за соблюдением требований настоящих санитарных правил осуществляется органами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2.1. Жилые здания должны располагаться в жилой зоне в соответствии с генеральным планом территории, функциональным зонированием территории города, поселка и других населённых пунктов.

2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен:- находиться за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

Это приводит к тому, что сложно определить, кто должен заниматься освещением этого участка. Как осуществляется освещение придомовой территории многоквартирного дома? Смотрите видео: Только в ПП №491 содержится информация о том, что может быть представлено этой территории, причем здесь прописано, что считаться ею может участок земли, который закреплен за многоэтажкой, причем на нем должны располагаться разные .

ФЗ №131 указывает на то, что освещение этой земли входит в обязанность государственных органов, поэтому именно местная администрация должна заботиться об установке и обслуживании разных осветительных приборов на улице.

Для этого представители администрации заключают контракты с компаниями энергоснабжения. Эти компании в свою очередь заключают договоры с другими фирмами, занимающимися монтажом осветительного оборудования и его обслуживанием. Важно! Владельцы квартир в доме стараются указать в договоре, составляемым с УК, о необходимости данных компаний заниматься освещением участков рядом со зданием, а если такие пункты имеются в документе, то обязанность по этому вопросу действительно передается УК.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (с изменениями и дополнениями)

Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» ().

2. Ввести в действие указанные с 15 августа 2010 года.

Г. Онищенко Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2010 г.Регистрационный N 17833 Установлены санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10).

Они обязательны для соблюдения при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания. Так, используемые строительные и отделочные материалы должны иметь документ, подтверждающий их безопасность для населения. В квартирах запрещено размещать ванные и туалеты над жилыми комнатами и кухней (кроме двухуровневых квартир, где туалет и ванная могут находиться над кухней).

Кто по закону платит за освещение придомовой территории многоквартирного дома?


Значения в люксах для мест общего пользования представлены в таблице: Помещение Нормативы освещённости, Лк Шахта лифта 5 Вентиляционные камеры, электрощитовые 20 Велосипедные и колясочные 20 Лестничные клетки 20 Вестибюль 30 Помещение консьержа 150 Жильцы имеют право пожаловаться в управляющую компанию не только на то, что ламп нет, но и на то, что их свет недостаточно интенсивен. К организации подсветки подвала выдвигаются специальные требования из-за особого микроклимата внутри помещения. Как правило, там всегда влажно, может наблюдаться сырость, поэтому светильники должны отвечать нормам электробезопасности и пожаробезопасности.

Питание обязательно снижают до 42 Вт с помощью понижающего трансформатора.

Корпус светильника обязательно заземляют.

Юридические вопросы и ответы

Это быстро и бесплатно !

Не рекомендуется в процессе прокладки кабелей соединять медный и алюминиевый провода, которые вступают в реакцию под воздействием влаги.

Кто отвечает за освещение придомовой территории многоквартирного дома?

Для того чтобы точно узнать кто заботиться о работоспособности дворовых фонарей придётся обратиться к ФЗ No131.

В нём чётко прописано, что все улицы, дороги, а также аллеи находятся под покровительством органов местного самоуправления ровно, как и дворы. Организация освещения двора многоквартирного дома ночью, вечером, а также рано утром является вопросом местного значения. Таким образом, за это отвечает окружная администрация.

Но несмотря на это непосредственная обязанность поддержания осветительных приборов в рабочем состоянии ложиться на плечи самих жильцов. Что касается ремонта, эксплуатации и поддержания в рабочем состоянии линий электропередач, то этими вопросами занимаются всё те же компании, которые специализируются на этом.

Освещение придомовой территории многоквартирного дома: закон 2023 год

Именно она контролирует и поддерживает освещенность вверенной ей территории по ночам.

Администрация заключает договор с энергоснабжающими компаниями и обязывает их обеспечить территорию электричеством. Но это не значит, что сотрудник администрации будет самостоятельно ходить по городу и заменять недостающие или перегоревшие лампочки. Установкой уличных фонарей, фасадных осветительных приборов, проверкой исправности и, при необходимости, их заменой занимаются организации, заключившие договор об указании услуг с администрацией.

На практике вопросы с уличным освещением решаются в администрации, если собственники не смогли «достучаться» до собственной управляющей компании, которая была выбрана на общем собрании. Освещение придомовой территории — это подсветка в темное время суток находящихся на ней отдельных участков, а именно:

подъезды и тротуары;

Кто отвечает за освещение дворов и придомовой территории

162 Жилищного кодекса РФ жильцы заключают договор на обслуживание дома и придомовой территории с определенной компанией. Речь идет про управляющую компанию или ЖЭО.Понятно, что полностью организовать работы по обеспечению функционирования придомовой и внутридомовой электросистемы УК не состоянии, поэтому УК заключает договор с электроснабжающей организацией.