Главная - Лицензирование - Нормативная документация для устройства дверного проема в несуших стенах

Нормативная документация для устройства дверного проема в несуших стенах


Нормативная документация для устройства дверного проема в несуших стенах

Оглавление:

Дополнительный проём в несущей стене: необходимые разрешения


Смирнов Фото В. НефедоваПроем в несущей стене может оказаться идеальным местом для барной стойки.

Слепо копировать идею такой перепланировки нельзя: менять местами кухню и ванную комнату можно только на первом этаже. Следует заметить, что устройство проемов в несущих стенах шириной около 2м обычно недопустимо Порой для гармоничной организации пространства или удобства всей семьи нужна самая малость- небольшая перепланировка, ведущая к появлению проема в несущей стене.
Законное пропиливание этого отверстия обойдется недешево, зато сохранит ваши нервы и избавит от проблем в будущем.

Сегодня мы расскажем о том, в каких жилых домах разрешается устраивать проемы, о способах проведения подобной операции, а также о ее согласовании.

Cоздание проемов в несущих стенах входит в перечень мероприятий, допустимых при перепланировке помещений в жилых домах. Выполняют его по проекту, который отражает все изменения, внесенные в прежнюю планировку (включая любые проемы).

СП 70.13330.2012 Раздел 9-10

Каменную кладку заполнения каркасов следует выполнять в соответствии с требованиями, предъявляемыми к возведению несущих каменных конструкций, и в соответствии с требованиями 9.3 — 9.6.

9.1.6. При вынужденных разрывах кладку необходимо выполнять в виде наклонной штрабы.

9.1.7. Разность высот возводимой кладки на смежных захватках и при кладке примыканий наружных и внутренних стен, а также разность высот между смежными участками кладки фундаментов не должна превышать 1,2 м.

9.1.8. Установку креплений в местах примыкания железобетонных конструкций к кладке следует выполнять в соответствии с проектом.

9.1.9. Предельная высота

Согласование и особенности монтажа проема в несущей стене

Если вовремя не ликвидировать проблему, то здание может обрушиться.

Возведение каменных конструкций последующего этажа допускается только после укладки несущих конструкций перекрытий возведенного этажа, анкеровки стен и замоноличивания швов между плитами перекрытий. Не допускается монтаж плит перекрытий в заранее заготовленные штрабы.
Как видите, капитальные стены – крайне важный элемент в структуре всего дома. Определить их местонахождение таких можно благодаря плану жилья, который указан в техпаспорте. Ознакомиться со схемой вы можете в Бюро технической инвентаризации либо в ЖЭКе. На схеме квартиры главные перегородки будут выделены толстыми линиями.

Рекомендуем прочесть:  Начать бизнес в клининге

Схема устройства дверного проема в несущей стене Если же вы не получили доступ к необходимым документам, вы можете постараться определить такую стену самостоятельно.

Обратите внимание на толщину – как правило, несущие плиты более широкие.

Почти все несущие блоки располагаются на стыке квартир и на стыке квартиры и лестничного пролета.

Если вы не уверены в том, капитальная эта стена или обыкновенная, помните: расширение проема в несущей стене в любом случае потребует специального разрешения, и специалисты из Жилинспекции, которые будут его выдавать, дадут разъяснение по данному вопросу. Сделать проем в можно во многих случаях.

Решение № 2-1600/2015 2-1600/2015(2-6974/2014;)~М-4770/2014 2-6974/2014 М-4770/2014 от 9 апреля 2015 г.

по делу № 2-1600/2015

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке или ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Согласно части 1 статьи Жилищного кодекса, пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N

ТТК.
При этом, исходя из особенностей настоящего спорного случая, необходимо учитывать следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского кодекса общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Установка металлической (стальной) двери в проем железобетонной стены

Рассматриваемая технологическая карта может быть привязана к конкретному объекту и принятым конструктивным размерам, а также может использоваться при разработке проектов производства работ (ППР).

1.3. Для привязки или разработки технологических карт в качестве исходных данных и документов необходимы: — рабочие чертежи конструкций дверей, планы помещений и размеры заполняемых проемов, высота обустраиваемых помещений; — строительные нормы и правила по монтажу конструкций заполнений дверных и оконных проемов (СНиП, СН, ВСН, СП); — инструкции, стандарты, заводские инструкции и технические условия (ТУ) на основные используемые материалы (металлические двери, облицовочные панели, арматура крепления и др.); — единые нормы и расценки на строительно-монтажные работы (ЕНиР, ГЭСН-2001)

СНиП IV-2-82 Сборник 46.
При этом могут уточняться планировочные схемы, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.
Работы при реконструкции зданий и сооружений

С.

Зеленский (НИИЭС Госстроя СССР) ВНЕСЕН Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР, Министерством легкой промышленности СССР, Министерством черной металлургии СССР, Министерством транспортного строительства, Министерством энергетики и электрификации СССРУТВЕРЖДЕН постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 31 марта 1982 г.

№ 68ВЗАМЕН глав 29, 60, 63 IV части СНиП изд. 1965 г. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 1.1. В настоящем Сборнике содержатся нормы на строительные работы, выполняемые при реконструкции и техническом перевооружении зданий и сооружений: усиление и замена существующих конструкций, разборка и возведение отдельных конструктивных элементов и т.

п.1.2. В нормах настоящего Сборника наряду с работами, перечисленными в «Составах работы», учтены:уборка материалов, отходов и мусора, полученных при разборке, и транспортировка их на расстояние до 50

Проем в несущей стене

После того, как на перепланировку с проемом в несущей стене затрачены немалые средства и силы, часто выясняется, что согласовать это невозможно. И, что обиднее всего, придется жить в ожидании обнаружения .

А если самовольный проем приведет к растрескиванию стены у соседей, все откроется довольно быстро. И вот уже сотрудник жилищной инспекции вручает вам предписание о восстановлении проектного состояния квартиры и выписывает .

Причём заставить вернуть «все как было» до перепланировки могут в принудительном порядке, ведь жилищная инспекция наделена весьма широкими полномочиями, начиная со штрафов и заканчивая передачей дела в суд, вердиктом которого может быть выселение из квартиры. Поэтому прежде чем самовольно делать проем в несущей стене, следует получить разрешение в МЖИ.

У многих возникнет вопрос:

«почему одним можно, а другим, вроде бы то же самое, нельзя?»

. В том то и дело, что «вроде».

СНиП IV-2-82 Сборник 10.

Деревянные конструкции

Сборник состоит из четырех разделов:1. Деревянные конструкции;2. Сборка жилых и общественных зданий из деталей заводского изготовления комплектной поставки;3. Градирни;4. Перегородки, обшитые гипсокартонными листами.1.3.

Нормы приведенные в разд. 1, предназначены для определения затрат на работы по деревянным конструкциям, выполняемые с применением изделий заводского производства и частично с изготовлением отдельных элементов непосредственно на строительной площадке.

В нормах этого раздела учтен весь комплекс необходимых работ.Нормы приведенные в разд. 2, предназначены для определения затрат на устройство деревянных конструкций зданий, собираемых из узлов и деталей заводского изготовления комплектной поставки.

В нормах этого раздела полностью учтены затраты труда и машин, а также расход вспомогательных материалов (гвоздей, поковок, пакли, смолы и т.

п.), необходимых для выполнения работ по отдельным конструктивным частям зданий.

Требования СНиП к дверям

Однако, ввиду значительных изменений используемых материалов и принципов работы, данные нормы являются неактуальными. Поныне используемым является список соответствия дверного полотна коробке проема. Так, согласно СНиП, все устанавливаемые в квартирах межкомнатные двери должны иметь такие соотношения ширины полотна с дверной коробкой: Ширина полотна, м Ширина проема, м 1,5 1,58-1,6 1,4 1,48-1,5 1,2 1,28-1,3 0,9 0,98-1,1 0,8 0,88-0,97 0,7 0,77-0,87 0,6 0,66-0,76 0,55 0,63-0,65 Помимо этого, неизменными требованиями являются габариты, прописанные при строительстве домов разного типа.

Так, в кирпичных домах имеющих высоту стен от пола до потолка 2,25 м, бетонная перемычка, расположенная над дверным проемом, должна располагаться на высоте в 1,88 м.

В случае установки дверных конструкций межкомнатного типа в монолитных строениях при высоте потолка 2,25 м перемычка располагается на расстоянии 1,87 м от пола.