Главная - Социальное обеспечение - Норма температуры в сварочном цеху

Норма температуры в сварочном цеху


Норма температуры в сварочном цеху

Температурные нормы на рабочем месте. Санитарные правила и нормы


Относительная влажность при этом не имеет права опускаться ниже отметки 40%. Именно при таких значениях может быть обеспечен необходимый тепловой комфорт в течение всего рабочего дня или смены.Соблюдение данных условий не ведет к отклонениям в самочувствии трудящихся и создает нужные условия для нормальной работы. Обеспечение оптимального микроклимата в производственных помещениях в обязательном порядке требует от работодателя оборудования цеха или офиса отоплением, а также системами вентиляции и кондиционирования.Отсутствие или неисправность какой-либо из перечисленных систем ведет к недопустимому превышению температуры и создает угрозу здоровью работающих.

Это само по себе является нарушением законодательства.При этом работники подразделяются на категории. Например, сотрудников офисов санитарные нормы относят к категории А.

При превышении температуры на рабочих местах выше определенных

Расчет воздухообмена в сварочных цехах

57 10. Расчет электромагнитного излучения. 60 11. Список литературы. 62

1.

Расчет воздухообмена в производственном помещении. Расчет количества приточного воздуха, необходимого для общеобменной вентиляции выполняется из условия выделения в производственном помещении вредных веществ (например, окиси углерода СО ) и избытков явного тепла. Приведенный ниже расчет воздухообмена выполнен в соответствии со СниП 2.04.05-91 “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.

Нормы проектирования” для теплого периода года, как наиболее тяжелого режима работы системы механической вентиляции. 1.1.Расчет воздухообмена из условия выделения вредных веществ:

I.

Общие положения и область применения

Воздушная среда производственных помещений при указанных способах обработки металлов может загрязняться сварочным аэрозолем, в составе которого возможно наличие окислов металлов (железа, марганца, хрома, ванадия, вольфрама, алюминия, титана, цинка, меди, никеля и др.), газообразных фтористых соединений, а также окиси углерода, окислов азота и озона. Наличие в сварочном аэрозоле перечисленных выше веществ может привести к возникновению у сварщиков профессиональных интоксикаций и пневмокониоза, характер развития и тяжесть течения которых зависят от химического состава, концентрации и длительности воздействия сварочных аэрозолей. Отрицательное воздействие на здоровье сварщиков основных факторов, свойственных тому или иному виду сварки, может сочетаться с влиянием других, сопутствующих технологическому процессу факторов производственной среды — шума, вибрации, неблагоприятных микроклиматических условий и т.д.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)

Ссылки на обязательность соблюдения требований настоящих санитарных правил должны быть включены в нормативно-технические документы: стандарты, строительные нормы и правила, технические условия и иные нормативные и технические документы, регламентирующие эксплуатационные характеристики производственных объектов, технологического, инженерного и санитарно-технического оборудования, обусловливающих обеспечение гигиенических нормативов микроклимата.

1.3. В соответствии со и Закона РСФСР

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

в организациях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований Санитарных правил и проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний работающих в производственных помещениях, а также контроль за соблюдением условий труда и отдыха и выполнением мер коллективной и индивидуальной защиты работающих от неблагоприятного воздействия микроклимата.

Общие принципы устройства вентиляции в сборочно-сварочных цехах

Вне постоянных рабочих мест допускается температура в пределах от 13 до 20°С. В теплый период года (температура наружного воздуха + 10оС и выше) на постоянных рабочих местах температура воздуха допускается на 3°С (не более) выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого_ месяца, но не более 28°С, а относительная влажность при 28°С не более 55%, при 24°С и ниже — не более 75%. Скорость воздуха допускается в пределах 0,3—0,7 м/с.

Вне постоянных рабочих мест температура воздуха допускается на 3°С выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца. Предельно допустимая концентрация образующихся при электросварке аэрозолей окислов железа с примесью 3—6% марганцевых соединений в воздухе рабочей зоны принята равной 4 мг/м3.Принцип действия и конструктивное оформление вентиляционных установок должны быть максимально согласованы с конкретными специфическими

Температура на рабочем месте нормы

Часто одним из основных вредных факторов на рабочем месте является температурный режим. В летнее время года на рабочих местах невыносимая жара, а в зимнее – холод.

А у начальников в кабинетах стоят дорогостоящие кондиционеры, так что их наши проблемы мало волнуют. Но существует нормативный документ – СанПиН 2.2.4.548-96

«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»

, устанавливающий оптимальные и допустимые уровни температуры воздуха на рабочих местах.

Лето, жара, работа или как отстоять права на нормальные условия труда . которая гласит. «В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или

Вентиляция в сварочных помещениях

Если цех находится в здании с другими помещениями, вентиляция не должна быть совместной.

Мы не гриль, Гриль не мы! Вот и наступили лето, а с ними и жаркие деньки. Хорошо, если отпуск-дача-море. А если город, работа и температура на рабочем месте как днем пустыне, а работодатель и в ус не дует? Тут хорошо вспомнить про статью 379 Трудового Кодекса РФ.
Запрещено проектирование систем с повторным и циклическим использованием воздушных масс. Перед подачей в рабочее пространство воздух доводится до нужной температуры в зависимости от показателей на улице и в помещении. Во время проведения работ не происходит существенного выделения тепла, поэтому естественная система не применяется.

Низкие тепловые выделения не позволяют обеспечить необходимую разницу температур для естественной циркуляции воздушных потоков с нужной интенсивностью и скоростью.

В сварочном цеху обустраивается два вида воздухообмена:

  1. общеобменный;
  2. локальный.

В сварочном цеху устанавливаются два вида воздухообмена: общеобменный или локальный Локальная система удаляет 75% всех вредных элементов, выбрасываемых в воздух во время работ. Остальные 25% удаляет общеобменная вентиляция.

Нормы температуры на рабочем месте: СанПиН 2023 года

Кроме того, показатели могут отличаться в силу различной степени нагрузки и видов работ. Например, в литейных цехах комфортной считается своя температура, что нельзя сказать про обычные офисные помещения. Далее рассмотрим, какая должна быть температура на рабочем месте в офисе.

Также см. «». Чем меньше физических нагрузок выполняет человек, тем теплее должно быть в помещении.

Офисные работники проводят большую часть времени за компьютером, а максимум передвигаются из кабинета в кабинет. Поэтому благоприятная температура должна устанавливаться с учетом этих факторов. Согласно нормам СанПиН 2023, температура на рабочем месте в офисе в теплое время года должна быть 23-25 градуса по Цельсию при относительной влажности воздуха 60-40%.

При этом температура поверхностей – от 22 до 26С, а скорость движения воздуха – до 0,1 м/с. В холодное время года в кабинете должно быть от 22 до 24С (влажность и скорость движения воздуха аналогичны).

Комфортная температура в цеху со станками

0

  1. 75
  2. Members
  3. Город:&nbspСанкт-Петербург
  4. 769 публикаций
  5. Имя:&nbspДима, на ты

Просто я на холоде тупить начинаю да и другие Тоже.

За утро на одном станке две детали провалили, а второй вообще грохнули(не стого кадра не тем инструментом запустили.

) вот вообще реально на холод брак списать и вообще протестовать? Ктонибудь протестовал- имею ввиду тех кто по книжке работает, или профсоюз имеет P.S. 0

  1. Members
  2. Город:&nbspРостов на Дону
  3. 2
  4. 193 публикации

ХМ мы где живем ?