Главная - Социальное обеспечение - Нестандартные вопросы на собеседовании при приеме на работу

Нестандартные вопросы на собеседовании при приеме на работу


16 каверзных вопросов на собеседовании. Как правильно отвечать на них?


Например, вы может сказать, что очень страстно относитесь к своей работе и полностью отдаетесь ей.

Именно поэтому, если вы видите других людей, которые работают не так, это вам не нравится.Еще один способ спросить о ваших слабостях.

Лучше всего сказать: за исключением нескольких кошмаров о предстоящих интервью, вы работаете очень усердно, поэтому у вас нет проблем со сном. Вы знаете, насколько важно планирование своего времени, и при помощи сна «перезагружаете батарейки».Отличный вопрос, если компания ищет кандидата определенного типа.
В ответе можно упомянуть личные и деловые качества.

Упоминая предыдущую работу, говорите о ней позитивно. Скажите: атмосфера на предыдущей работе была отличной, вы много работали и видели хороший результат.

Если у вас не было повышений, тогда упомяните ответственные задания, которые были вам предоставлены и которые вы выполнили на отлично. Также можно рассказать о некоторых трудных ситуациях, которые вы смогли преодолеть.Достаточно частый вопрос.

Нестандартные вопросы на собеседовании

Такой способ называется стрессовым интервью.

Неожиданные вопросы рассчитаны на адекватность и скорость мышления кандидата, позволяют оценить его стрессоустойчивость, а также определить, насколько человек конфликтен. Задаваемые вопросы во время стресс-интервью в идеале должны быть знакомы соискателю, однако в каждом конкретном случае они совершенно разные.

Для быстрого ответа на них соискатель должен обладать умением самостоятельно мыслить, креативностью, умением принимать нетипичные решения и избегать общепринятых стереотипов.

В большинстве случаев нетипичные вопросы имеют либо четкий ответ, либо и не имеют вовсе. Вот в этом и должен разобраться соискатель.

20 вопросов, которые задают на собеседовании

Другие люди высказываются о жизни позитивно: жизни без проблем не бывает, трудности преодолимы, судьба и карьера человека в его руках, люди доброжелательны и готовы к сотрудничеству, человек сам кузнец своего счастья.

Для уточнения каких-либо данных, указанных в резюме или анкете соискателю интервьюер может задавать уточняющие вопросы, которые относятся к стандартным. Такие вопросы задаются с одной целью – узнать, действительно ли вы сами составляли резюме и подготавливались ли к собеседованию вообще.
Так говорит человек, занимающий активную жизненную позицию, нацеленный на успех, готовый взять на себя ответственность, успешно взаимодействующий с людьми и умеющий радоваться жизни. Плохо, если отвечают расхожими фразами: «Меня привлекают перспективы роста, интересная работа, солидная фирма.». Должен привести серьезные и конкретные доводы: желание применить свою квалификацию и опыт там, где они могут дать наибольшую отдачу и будут по достоинству оценены, привлекательность работы в сильной команде профессионалов.

Это наилучший вопрос для кандидата, чтобы без ложной скромности назвать свои главные преимущества перед другими претендентами. При этом он должен продемонстрировать свое умение убеждать, подчеркивая свои преимущества.

Примеры вопросов и ответов на собеседовании при приеме на работу

Ни в коем случае не нужно говорить о том, что бывшее руководство виновато в вашем увольнении.

Тем самым вы продемонстрируете свои слабые стороны. Здесь могут быть следующие варианты ответа: неудобное для вас месторасположения, частая смена руководителя, неудобный график работы, отсутствие профессионального роста и так далее.Чем именно вызвала у вас интерес наша компания?Здесь вы можете воспользоваться ответами с предыдущего вопроса, то есть сказать, что в данной компании можно решить те проблемы, что были у вас на прежнем рабочем месте.

Либо можно назвать какие-то другие причины, побудившие вас на это.Что входило в ваши обязанности на прежней работе?При ответе на этот вопрос нужно четко рассказать о том, какие задачи вы выполняли ранее.

Можно также дополнить рассказ участием в каких-либо проектах, достижениями и наградами, полученными вами.Что вы можете рассказать о своих слабых и сильных

Вопросы на собеседовании при приеме на работу

Что вас стимулирует к переменам? На перемены в личной жизни работодатель никак повлиять не сможет.

Зато изменение рабочей обстановки может стать в будущем нематериальной мотивацией. Главное, чтобы ответ был честный. Иначе даже появление личного кабинета не отразится на продуктивности сотрудника. 4) Что о вас скажет бывший работодатель? Отвечая на этот вопрос, кандидату нужно честно оценить свои результаты.

5) Назовите ограничения в зарплате.

Руководство хочет определить, за сколько сможет вас купить.

Смело можно называть сумму на 15% (максимум 30%) выше предыдущего оклада. 6) Как долго вы планируете сотрудничать с нами? Правильный ответ: «Чтобы ответить вам на вопрос, мне нужно понять понравится ли коллектив, поставленные задачи и атмосфера в офисе.

От этого зависит продолжительность сотрудничества».

Каверзные и нестандартные вопросы на собеседовании и ответы на них


В ответ можете проявить свое чувство юмора, но лучше ответить нейтрально типа «у меня есть, конечно, недостатки, но они никак не влияют на работу».

7) Что вы знаете о компании? Чтобы ответить правильно, нужно ознакомиться с информацией об организации на сайте или в интернете.

А настоящие недостатки не выдавать ни под каким предлогом.Подробнее Такой вопрос — проверка самооценки и благоразумия. Учтите, что если вы претендуете на руководящую должность, этот вопрос будет вам обязательно задан. Расскажите о том, что вы, например, увеличили продажи, удачно реализовали проект, повысили квалификацию, получили золотой кубок.

Главное — не переборщить. Конечно, не все могут похвастаться сверхдостижениями. Если написанное выше не про вас, то скажите, что на предыдущем месте работы вы освоили новую компьютерную программу или повысили уровень иностранного языка — это тоже неплохо.

Подробнее Работодатель хочет знать, что вас не устраивало на прежней работе и чего вы ждете от новой.

Рекомендуем прочесть:  Страховой стаж в лнр инвалидам

Говорите правду. Но при этом имейте в виду: крайне нежелательно ссылаться на плохие отношения с бывшим начальником или коллегами.

Нестандартные вопросы на собеседовании

Это вопросы желтой зоны. Они безопасны, но способны изрядно потрепать нервы из своей нестандартности.

Красная зона Есть и вторая категория каверзных вопросов, которые задаются из красной зоны при приеме на работу. Их цель — или выставить себя в лучшем свете, или окончательно загнобить соискателя.

О чем спросить работодателя на собеседовании — . Чтобы научиться правильно отвечать на нестандартные вопросы обеих категорий, для начала надо определиться с их типом.

Вопросы красной зоны — как на них отвечать Надо понять одну простую вещь — вопросы из красной зоны хоть и используются во время собеседования при приеме на работу, они не так часто встречаются там. Например, их могут задавать, когда кандидатура уже считается несостоятельной. И такие вопросы будут задавать непрофессионалы.

Если вам задают вопрос из красной зоны, то делать нечего на этом собеседовании. Кроме того, красные вопросы являются хорошим индикатором того, как относятся не только к соискателю, но и подчиненным вообще.

Задания на логику во время собеседования

Они стремятся наиболее точно определить потребности компании и ожидания относительно нового сотрудника.

На основе этого составляются алгоритмы проверки и оценки претендентов. Подбор идеального по всем параметрам кандидата – их главная задача.Все подробности об анкете при приеме на работу: На собеседовании тесты на логику очень распространены. Их дают как IT-специалистам, так и менеджерам по продажам.

Они направлены на выявление нестандартного мышления, которое занимает центральное место для многих профессий.

Подобные тесты являются прекрасным инструментом для оценки поведения человека в незнакомой ситуации.Стресс очень сильно влияет на способности претендентов. Он сковывает и не дает возможности проявить себя. В такие моменты соискателю кажется, что ему намеренно не дают шанса на трудоустройство.

Но если посмотреть на это под другим углом, то можно увидеть очевидные причины применения нестандартных методов тестирования претендентов.

11 неожиданных вопросов при приеме на работу. А что бы вы ответили?

На обеих фабриках воруют «по-черному».

Как сделать так, чтобы персонал перестал воровать, не прибегая к каким-либо кадровым изменениям?» Цель: Проверить смекалку кандидата. Правильный ответ: Надо передать производство левой кроссовки в Россию, а правой — в Конго.

В этом случае смысла воровать не будет. Вопросы о еде Тест: Выбирая новых сотрудников, кадровики американского интернет-провайдера Bandwith.com могут поинтересоваться, каким предметом кухонной утвари хотел бы быть кандидат.

У соискателя могут также спросить, что он приготовит, если представители работодателя придут к нему на ужин.

Цель: Подобные вопросы направлены на то, чтобы посмотреть, как человек ведет себя в необычных ситуациях. Правильный ответ: Самое правильное при обдумывании ответа — оставаться самим собой, советуют хедхантеры. Отвечать на такие провокационные вопросы можно по-разному.