Главная - Пенсионное страхование - Не подписал протокол гибдд

Не подписал протокол гибдд


Оглавление:

Можно ли обжаловать протокол ГИБДД если подписал


Перечень прав и обязанностей водителя на дороге, а также формы наказаний, которые предусмотрены за нарушения предписаны в административном кодексе. Кроме того, эти нормативы касаются не только гражданских, но и должностных лиц. Протокол может быть выписан только за совершенное нарушение правил дорожного движения. Протокол вписывается независимо от степени тяжести нарушения, будь то наказание за непристегнутый ремень либо выезд на встречную полосу.

Право заполнения бланка протокола принадлежит только уполномоченному сотруднику ГИБДД. Важно! Исключения составляют лишь нарушения, которые зафиксированы прибором видеофиксации. В этом случае стадия составления протокола будет пропущена, на имя нарушителя сразу же будет оформлено постановление.

Можно ли не подписывать протокол гибдд.

Причина по которой был составлен протокол должна быть серьезной и иметь доказательную базу. Так, когда было зафиксировано превышение скорости — нужны показания радара, если водитель управлял авто в пьяном виде — нужно медосвидетельствование.
Как обжаловать протокол инспектора гибдд

Ведь в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ никто не может быть принуждён в даче показаний против себя.

Таким образом, когда и в какой форме давать объяснение — это решение которое должен принять сам автолюбитель. Некоторые автолюбители пишут в протоколах «не согласен!», а некоторые даю более подробные объяснение «ПДД не нарушал, нарушил водитель такой-то, совершивший такой-то манёвр, сто могут подтвердить свидетели Ф.И.О…».
Более подробные объяснения могут помочь автолюбителю оспорить протокол составляемый сотрудником ГИБДД.

Однако автолюбители, которые планируют вдаваться в подробные объяснения должны понимать, что любая нечётко сформулированная мысль может привести их на Голгофу.

Нужно очень внимательно подбирать слова при написании своих объяснений. Не стоит использовать слова, смысл которых не до конца вам ясен.

Также не стоит верить различным подсказкам, которые могут вам «шепнуть на ухо» различные «доброжелатели».

Что если ты не подписал протокол об адм.

правонарушении? Он имеет силу?

Если ты отказываешься подписывать протокол, либо он был составлен без тебя, действуем по пункту 5 ст. 28.2. В протоколе, на месте твоего автографа будет соответствующая запись.Ты можешь его не подписывать, если ты с ним не согласен.

А можешь написать, что с протоколом «не согласен», и после этого расписаться.

Если в протоколе будут допущены досадные упущения, или он неправильно составлен, этот протокол возвращается для исправления.

Дело об административном правонарушении может даже быть рассмотрено без тебя.

Исключение составляет только случай, когда тебе грозит административный арест.Теперь о главном. Видел ты протокол, не видел ли ты его, согласен ты с ним, или нет, но когда придёт квитанция на уплату штрафа, оплатить ты её, должен.

Но если не заплатишь, там не такие баснословные суммы денег фигурируют, чтобы заинтересовать этим судебных приставов. Если у тебя будет счёт в банке, с которого можно этот штраф списать, так и поступят, тебя не спросят.

Две большие разницы: чем протокол ГИБДД отличается от постановления

В нем уже содержится вывод о том, что вы виновны и понесете административное наказание – штраф. – читайте подробнее здесь. Но если нарушение водителя незначительно или настолько очевидно, что он и сам его не отрицает, инспектор может принять решение на месте происшествия и сразу выписать постановление-квитанцию об оплате штрафа. Как видим, разница между постановлением и протоколом ГИБДД заключается и в назначении этих документов, и в правовых последствиях для водителя.

Если составлен и подписан протокол, водитель не должен платить штраф, поскольку вина его еще не доказана. Водитель имеет непосредственное отношение к составлению протокола и может выразить свое несогласие с теми или иными фактами. Мало того, если в документе имеются серьезные ошибки, документ может быть признан недействительным.

Тогда ответственности за нарушение можно избежать. А постановление – это конечный результат рассмотрения дела; его можно лишь исполнить или, в крайнем случае, обжаловать в суде.

Можно ли обжаловать протокол ГИБДД, если подписал?

Протокол представляет собой процессуальный документ, который может быть составлен только при совершении административного правонарушения. Внимание! Составляется протокол инспектором ГИБДД.

При составлении протокола, инспектор обязан учитывать нормы административного законодательства, закрепленные в КоАП РФ. После составления протокола возникает вопрос, подлежит ли он обжалованию?

В соответствии с действующим законодательством подлежит обжалованию не протокол, а постановление, которое выносится вместе с процессуальным документом. На его обжалование у заинтересованного лица есть 10 дней. Обжалование осуществляется посредством подачи жалобы в суд. Обратите внимание, что подлежит обжалованию решение суда, основой которого стало постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД.

Протокол не может быть обжалован в связи с информацией, которая в него включается.

Так, протокол содержит следующий перечень данных:

Как правильно не соглашаться с протоколом инспектора гибдд

Для этого:

  1. Нельзя отказываться от подписания протокола, так как вашу подпись могут подделать. Надо сделать запись о своем несогласии.
  2. С пристрастием прочитайте весь протокол.
  3. Потребуйте внести в протокол имена свидетелей.
  4. К нему должна прилагаться схема происшествиz. Если ее нет или она не соответствует действительности, отметьте это в объяснениях к протоколу.
  5. Во всех незаполненных строчках протокола поставьте прочерк.
  6. И наконец, копия протокола и схемы места происшествия после всех процедур, связанных с оформлением, должна оказаться у вас.
  7. Снимите на видео или сфотографируйте подробности места происшествия. Суд своим решением может принять их за доказательства.

О том, как обжаловать, если не согласен с протоколом ГИБДД, расскажем ниже. Вам выписали протокол за парковку не месте для инвалидов, но вы с ним не согласны? Тогда следующее видео расскажет об обжаловании такого документа:

Протокол и постановление ГИБДД об административном правонарушении — отличия, порядок, процедура и сроки обжалования в суде

Однако стоит отметить, что составленный протокол еще не обозначает, что ваша вина доказана, поскольку при составлении протокола об административном правонарушении инспектор может допустить грубые процессуальные нарушения, которые приведут к прекращению дела.

То есть, составленный протокол это начало вашей борьбы с инспектором, а именно подготовка к рассмотрению вашего дела. Основаниями составления протокола об административном правонарушении являются: выявление административного правонарушения, в случае если рассмотрение дела о данном административном правонарушении не находится в компетенции сотрудника; оспаривание лицом, в отношении которого возбуждено дело, наличия события административного правонарушения и (или) назначенного ему административного наказания; выявление административного правонарушения, совершенного несовершеннолетним, достигшим возраста шестнадцати лет; выявление административного правонарушения, не влекущего предупреждения, совершенного сержантом, старшиной, солдатом, матросом, проходящими военную службу по призыву, либо курсантом военного образовательного учреждения профессионального образования до заключения с ним контракта о прохождении военной службы.

Arteor › Блог › Как правильно составлять ПРОТОКОЛ, если с нарушением не согласен.

Если инспектор настроен враждебно, указываем на это в протоколе.6.

В предоставлении помощи юридического защитника (адвоката) инспектор отказал.7.

Особенно важно при ДТП и выезде на встречную полосу движения!

Если инспектором ДПС не составлялась схема, то обязательно напишите, что схема не составлялась.

Если схема составлена в одном экземпляре, то пишите, что в выдаче копии схемы отказано.8. Самостоятельно отделить вторую часть протокола и забрать себеПротокол – это документ, составленный о факте правонарушения, закрепляет само существование произошедшего события.

Так поучаствуйте в формировании полезного для

Как обжаловать протокол ГИБДД, если не согласен?

Часто бывает так, что нарушитель не согласен с его некоторыми пунктами.

Протокол может фиксировать действия (закреплять их ход и порядок) инспектора, когда он осматривает автомобиль или место правонарушения и результаты такого осмотра. Протокол является доказательством. Для суда, зачастую, доказательством неоспоримым (хотя, иногда, очень даже напрасно).
В этом случае необходимо следовать особой процедуре, что поможет защитить гражданские права.

Протокол – это документ установленного образца, составляемый исключительно при совершении административного правонарушения. Бумагу заполнять имеет право уполномоченное лицо, например, сотрудник ГИБДД, обладающий достаточной квалификацией. При составлении любого протокола об административном правонарушении отражаются ссылки на нормативно-правовые акты, которые регламентируют данные нарушения.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Протокол о совершении административного правонарушения может быть составлен вне присутствия нарушителя. Постановление о назначении наказания также может быть составлено без него.

Однако существует важный момент.