Главная - НДС - Не дают отпуск без содержания что делать

Не дают отпуск без содержания что делать


Не дают отпуск без содержания что делать

Могут ли отказать в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам


Это:

  1. супруги военнослужащих и некоторые другие категории граждан.
  2. обучающиеся без отрыва от производства;
  3. работники Крайнего Севера;
  4. участники ВОВ;
  5. вдовы (вдовцы) и родители погибших (или скончавшихся от увечий) при исполнении своих обязанностей военнослужащих и сотрудников силовых структур (МВД, ФПС, ФСИН и др.);
  6. гражданские и муниципальные служащие;
  7. работающие инвалиды;
  8. продолжающие трудовую деятельность пенсионеры по старости;
  9. кандидаты в органы самоуправления и их доверенные лица;

Эти категории лиц и продолжительность предоставляемого им отпуска определены 128 статьей ТК РФ и другими законодательными актами. Неоплачиваемый отпуск обязан предоставляться им конкретно в тот период, который нужен сотруднику. Все остальные категории работающих граждан могут взять отпуск за свой счет, лишь предварительно согласовав его с руководством.

По каким причинам могут отказать в отпуске за свой счет?

Его можно оформить без учета трудового стажа на конкретном предприятии.

Это означает, что по согласию гендиректора его можно получить в первый же трудовой день.

Ведь он может понадобиться человеку по разным причинам, так как жизнь не ограничивается лишь осуществлением должностных обязанностей в процессе трудовой деятельности, есть и свободное время, а также личные проблемы, требующие немедленного решения. Урегулировав вопрос с начальником, работник может выйти на отдых, но выплаты за этот период ему не будут начислены.

Он получит зарплату в конце месяца уменьшенную пропорционально дням бесплатного отдыха. Исключением является сдельная оплата труда, где количество пропущенных дней, никак не влияют на месячный заработок.

Если отдых приходится на выходные или праздничные дни, естественно, на зарплату он никак не влияет, поскольку выходов за месяц будет положенное количество.

Такой вид отдыха не является обязательным, сотрудник может им не пользоваться в процессе профессиональной деятельности.

Что значит отпуск без содержания

Это означает, что с разрешения работодателя его можно получить в первый рабочий день. Такой вид отдыха условно подразделяет на несколько разновидностей:

  1. по инициативе наемного рабочего, вне зависимости от того, согласен работодатель на это либо же нет;
  2. по оформлению факультативно – непосредственно на усмотрение самого работодателя.

В обеих ситуациях с целью поучения бесплатного отдыха необходимо в обязательном порядке составит соответствующее заявление.

Исходя из этого, по своим параметрам, рассматриваемая разновидность отдыха больше всего соответствует терминологии социальной гарантии.
Что касается работодателя, то он не имеет права принудительно отправить сотрудника в отпуск без содержания, без наличия веских оснований, к примеру, из-за вынужденного простоя. В Трудовом кодексе РФ указано, что составить и подать заявление на предоставление бесплатного отпуска могут все без исключения сотрудники, указав в нем уважительную причину.

Правовые и практические аспекты неоплачиваемого отпуска

А вот отпуск без содержания по инициативе работодателя действующим законодательством не предусматривается. И если в результате не зависящих от работников простоев рабочий процесс, предусмотренный в трудовом договоре, вдруг останавливается, то (согласно статье 94 КЗоТ РФ) они имеют право на оплату времени простоя.

Получаемая сумма не должна быть ниже 2/3 тарифной ставки. Если работодатель не выполняет этих требований, работник имеет полное право обратиться к комиссии трудовых споров или даже в суд. Предоставляемый отгул оформляется письменным распоряжением работодателя.

В течение всего времени отсутствия работника, за ним сохраняется его рабочее место и занимаемая должность.

Как правило, работник и работодатель в индивидуальном

Если руководство отправляет в отпуск без содержания

Как убедить сотрудников взять отпуск за свой счет?

Все время, проведенное в отпуске без содержания, в трудовой стаж не идет и не учитывается при расчете ежегодного основного оплачиваемого отпуска (статья 121 ТК РФ).
Чтобы оформить выходные за свой счет по инициативе работодателя, следует руководствоваться следующими доводами:

    Указывать на временный период кризиса. Обещать компенсацию выходных без содержания будущими премиями, возможностью взять ежегодный оплачиваемый отпуск в летние месяцы; Разъяснить, что предприятие разорится при отказе персонала уйти в неоплачиваемый отпуск, и люди все равно потеряют работу; Описать положительную сторону отпуск за свой счет: сохранение должности без возможности увольнения сотрудника, учет стажа при до 14 суток и так далее.

В целом решение о добровольном уходе части сотрудников в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя должно быть компромиссным.

очередной отпуск оплачиваем; работник, уходя в очередной отпуск, получит денежные выплаты в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально продолжительности отдыха;

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

Когда отпуск за свой счет приходится на выходные дни, то соответственно на размер оплаты он не влияет, поскольку количество рабочих дней останется неизменным.

Существует несколько видов отпусков за свой счет. Есть обязательные, в предоставлении которых администрация предприятия не может ответить отказом, не нарушив прав человека, а есть те, которые работодатель может предоставлять по своему решению, но при условии, что работник изъявляет желание уйти в такой отпуск.
Отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы без его согласия в виде заявления – незаконно.

К обязательным относятся следующие виды отпусков: отпуск пенсионерам по старости продолжающим работать; отпуск работникам, находящимся на инвалидности; отпуск ветеранам и участникам боевых действий; работникам, совмещающим учебу и работу; работникам, которые трудятся у работодателя

Отпуск без содержания по инициативе работника: в каких случаях работодатель не имеет права отказать?

Исключение составляет лишь случай ликвидации предприятия.

В Трудовом кодексе закреплено, что подать заявление на предоставление отпуска без содержания может абсолютно любой работник, указав уважительную причину. К уважительным причинам можно отнести свадьбу родственников, юбилей, проводы сына на военную службу, отправка ребенка в детский лагерь и т.п.

Закон не дает определения уважительных причин, но работодатель может сам закрепить их в локальном акте предприятия, например, в коллективном договоре.

Однако одобрение заявления обычно зависит только от него.Также существуют случаи, когда работодатель обязан дать согласие на заявление, несмотря на свое возможное нежелание отпускать сотрудника в отпуск за свой счет. К таким случаям относятся:

  1. регистрация брака;
  2. рождение ребенка;
  3. смерть близкого человека.

На срок до 5 дней (календарных) любой работник, вне зависимости от должности и социального статуса, может взять данный отпуск.

Отпуск без содержания по инициативе работника: в каких случаях работодатель не имеет права отказать?(2018г)

Исключение составляет лишь случай ликвидации предприятия.

В каких случаях работник имеет права подать заявление? В Трудовом кодексе закреплено, что подать заявление на предоставление отпуска без содержания может абсолютно любой работник, указав уважительную причину.

К уважительным причинам можно отнести свадьбу родственников, юбилей, проводы сына на военную службу, отправка ребенка в детский лагерь и т.п.

Закон не дает определения уважительных причин, но работодатель может сам закрепить их в локальном акте предприятия, например, в коллективном договоре. Однако одобрение заявления обычно зависит только от него. Также существуют случаи, когда работодатель обязан дать согласие на заявление, несмотря на свое возможное нежелание отпускать сотрудника в отпуск за свой счет.