Главная - Жилищное право - Не берут на работу меняется штатное расписание

Не берут на работу меняется штатное расписание


Вольности со штатным расписанием: позволено все?


Штатное расписание — это утвержденный, принятый перечень численного состава работников предприятия, учреждения с указанием их количества, должностей, должностных окладов, особенностей оплаты . ——————————— Райзберг Б.

А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е.

Б. Современный экономический словарь.

М.: ИНФРА-М, 2006. Теперь установлен следующий порядок: первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта, т. е. руководителем предприятия.

Данное правило зафиксировано ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон «О бухгалтерском учете»).

При утверждении данных унифицированных форм для предприятия следует помнить, что каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете», а именно:

Изменение штатного расписания: учитываем все нюансы

Если работодатель примет соответствующее решение, могут произойти изменения в организационной структуре организации, составе и численности ее сотрудников, поменяются оклады по должностям и так далее.

Эти события влияют на организации. Таблица Кадровые преобразования, которые нужно отразить в штатном расписании Вид изменений Письменное уведомление работников Вводятся новые должности в штатном расписании, отделы, управления Не требуется Изменяются оклады, система оплаты труда Необходимо Переименовываются должности Необходимо Переименовываются структурные подразделения Необходимо, если название подразделения указано в трудовом договоре Работника переводят в другой отдел Работника переводят на другую должность Необходимо Производится Необходимо Исключаются вакантные должности Не требуется Справка издать приказ о внесении поправок в действующее штатное расписание.

Штатное расписание — что это такое, как составить и изменить + форма и образец

Помимо этого, в штатном расписании указывается размер заработной платы для каждой должности с учетом всех полагающихся надбавок. Очень часто этот документ помогает руководителям предприятия в ходе судебных разбирательств.

Например, из-за вынужденного сокращения штата сотрудников, был уволен рабочий и он подал на бывших руководителей в суд. В этом случае ШР является прямым доказательством правомерности действий ответчика. Ввиду важности этого документа, все страницы нумеруются, шнуруются и скрепляются печатью.

  1. Скачать Образец приказа об утверждении штатного расписания
  1. Скачать Штатное расписание форма N Т-3

Как и любой документ, ШР выполняет ряд функций. Основными, из которых, являются:

  1. Возможность организации рабочего времени персонала;
  2. Официальное оформление вновь принятых сотрудников;
  3. Начисление ежемесячной заработной платы сотрудникам;

Причины изменения штатного расписания

По этим данным набирают штат и рассчитывают основные средства, по которым определяется оклад в пределах законодательной нормы. Но, организациям свойственно меняться, развиваться, а также преобразовываться.

Перемены могут заключаться в увеличении обслуживающих зон, либо в корректировке видов деятельности. Из-за этих обстоятельств изменяется форма труда, а это значит, что трудящиеся могут быть как в излишке, так и в недостатке.

Помимо этого, внести корректировки в важную бумагу могут из-за изменения тарифных ставок. В Федеральный закон регулярно вносят корректировки минимального размера оплаты труда, и начальство организации, если позволяют средства, может поднять размер зарплаты в процентном соотношении к окладу. Основанием же для перемен в штатном расписании способна выступить документация бухгалтерии.

Помимо этого, результаты, по которым выявлено уменьшение прибыльности или прекращение поставок, могут быть причиной, чтобы произвести сокращение некоторых работников.

Вправе ли организация принять работника на должность, не указанную в штатном расписании?

Об этом говорится в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Отметим, что согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон N 402-ФЗ) использование форм, утвержденных названным постановлением, с 2013 года не является обязательным.

Соответствующие разъяснения Роструда можно найти в письмах от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1 и от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1. Роструд в Письме от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1 при рассмотрении вопроса о применении негосударственными организациями с 1 января 2013 года форм первичных учетных документов, в том числе штатного расписания, разработанных ими самостоятельно, уточнил: штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.

Приказ об изменении штатного расписания

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) неоднократно в своих письмах указывала, что они вправе использовать формы первичных учетных документов, разработанные самостоятельно.

Оно утверждается приказом работодателя, который подписывает руководитель организации или иное уполномоченное им лицо.

Закон не устанавливает ни количество таких документов, ни конкретные сроки или периоды для коррекции. Как правило в таких случаях издается приказ об утверждении ШР. Если нововведения не масштабны, можно обойтись приказом о внесении изменений. Он утверждает нововведения, при этом их можно указать в тексте документа или оформить приложением.

Подписывает документ руководитель организации или уполномоченным им лицом. Унифицированной формы нет, работодатель вправе разработать ее самостоятельно. Главный принцип — зафиксировать все вносимые коррективы.

Вы можете использовать наш пример приказа об изменении штатного расписания.

Основания для внесения изменений в штатное расписание

По этим данным набирают штат и рассчитывают основные средства, по которым определяется оклад в пределах законодательной нормы.

Но, организациям свойственно меняться, развиваться, а также преобразовываться. Перемены могут заключаться в увеличении обслуживающих зон, либо в корректировке видов деятельности.

Из-за этих обстоятельств изменяется форма труда, а это значит, что трудящиеся могут быть как в излишке, так и в недостатке. Помимо этого, внести корректировки в важную бумагу могут из-за изменения тарифных ставок. В Федеральный закон регулярно вносят корректировки минимального размера оплаты труда, и начальство организации, если позволяют средства, может поднять размер зарплаты в процентном соотношении к окладу.

Основанием же для перемен в штатном расписании способна выступить документация бухгалтерии.

Помимо этого, результаты, по которым выявлено уменьшение прибыльности или прекращение поставок, могут быть причиной, чтобы произвести сокращение некоторых работников.

Внесение изменений в штатное расписание

При этом данный документ в связи с определенными потребностями может изменяться. Штатное расписание имеет относительно свободное правовое регулирование в РФ и в перечне обязательных документов не числится.

Тем не менее, на него косвенно ссылаются требования различных нормативных актов, поэтому оно является необходимым для каждого субъекта хозяйствования за редкими исключениями.

Форма штатного расписания Т-3 установлена Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004.

Данная форма, хоть и является установленной на законодательном уровне и рекомендованной к применению на всех субъектах хозяйствования, осуществляющих трудовые взаимоотношения с сотрудниками, все же не является обязательной. Поэтому предприятия могут использовать и любые иные виды штатных расписаний.

Однако следует отметить, что некоторые нормативные документы однозначно указывают на необходимость наличия штатного расписания на предприятии, а именно: Статья 15 ТК РФ.

Как оформляются сезонные работники в штатном расписании?

Есть два варианта оформления сезонных работников в штатном расписании. Вариант 1. Сезонные работы – это работы, потребность в таких работах возникает в определенный сезон, в результате чего, у работодателя на определенный период возникают новые рабочие места.

В этом случае необходимо внести соответствующие изменения в штатное расписание, а по окончании установленного периода – вывести должности из него.

Вариант 2. Чтобы постоянно не вносить изменения в штатное расписание можно в графе 10 штатного расписания «Примечание» сделать примечание о сезонном характере работ, указав сезон, если организация применяет унифицированную форму.