Главная - НДС - Налоговый кодекс командировка

Налоговый кодекс командировка


Налоговый кодекс командировка

Вопрос: .В соответствии со ст.264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются расходы на командировки, в частности суточные, выплачиваемые в пределах норм, утвержденных Правительством РФ. Каковы на данный момент эти нормы для организаций, как финансируемых, так и не финансируемых за счет средств бюджета? (Письмо Минфина РФ от 25.02.2003 n 04-02-03/20)


К указанным расходам относятся, в частности, проезд к месту командировки и обратно, наем жилого помещения и суточные, выплачиваемые в пределах норм, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Так, пп.»а» п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» (с изменениями от 15.11.2002) установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату суточных в пределах следующей нормы: за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации — суточные в размере 100 руб.

Методическими рекомендациями по

Письмо от 20.08.2014 № СА-4-3/[email protected]

В соответствии со статьями 106 и 107 ТК РФ выходные дни и нерабочие праздничные дни — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Статьей 167 ТК РФ предусмотрено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится в порядке, установленном статьей 153 ТК РФ.

В целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

НДФЛ с командировочных

При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

По вопросу обложения НДФЛ командировочных выплат см.

Готовое решение Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:ОБЛОЖЕНИЕ НДФЛ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ

Налогообложение суточных в 2023 году

Определены суммы для поездок как по России, так и для рабочих поездок за границу. Размер суточных, с которых не уплачивается налог:

  1. 2500 рублей для зарубежных командировок.
  2. 700 рублей в сутки для командировок внутри страны;

Если размер суточных выше указанных размеров, то налог будет начисляться на всю сумму, превышающую льготную. Сумма, превышающая льготный размер, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Кроме НДФЛ с суточных сверх нормы должны уплачиваться страховые взносы. Если их размер не превышает 700 и 2500 рублей, то страховые взносы не отчисляются.

Налогообложение командировочных расходов

При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

При расчёте налога на прибыль бухгалтер организации имеет право списать суточные, выдаваемые сотруднику в полном объёме. Согласно Налоговому кодексу РФ, производить нормирование суточных не нужно. Их учёт в расходах предприятия осуществляется вместе с утверждением авансового отчёта.
Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

2. При оплате страхователями расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской

Учет и налогообложение командировочных расходов

Трудовой кодекс (ст.

168 ТК РФ) устанавливает обязанность работодателя возместить работнику следующие расходы, понесенные в связи со служебной командировкой:

  1. расходы по проезду;
  2. расходы по найму жилого помещения;
  3. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  4. иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения указанных расходов определяются коллективным договором или локальными нормативными актами организации (ст.

168 ТК РФ). Трудовое законодательство определяет только минимальный размер компенсации командировочных расходов на уровне, установленном Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета, то есть, организации вправе предусмотреть иной размер и состав компенсаций работнику, направляемому в командировку, при условии, что они не менее установленного минимального размера компенсаций.

Командировочные расходы

Документальное оформление командировки Какими документами следует оформлять направление работника в командировку? Ответ на этот вопрос не так однозначен, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что существуют два различных документа (приказ о направлении работника в командировку и командировочное удостоверение), которые, по сути, имеют одно и то же назначение (дублируют друг друга).

Эти документы, во-первых, подтверждают производственный характер командировки, во-вторых, позволяют определить ее продолжительность.

Очевидно, что составлять оба документа (и приказ, и командировочное удостоверение) нет никакой необходимости.

Налогообложение командировочных расходов

Следовательно, даже если договор не подписан, расходы на командировку организация может учесть при расчете налога на прибыль.

С этим соглашается и Минфин России. При этом до недавнего времени чиновники считали, что организация может самостоятельно принять решение о том, чтобы оформлять командировки одним из этих документов, либо только командировочным удостоверением, либо только приказом.

Такого же мнения придерживаются арбитражные суды (Постановления ФАС УО от 15.04.2008 N Ф09-2237/08-С2 и от 06.03.2008 N Ф09-184/08-С3, ФАС МО от 18.09.2007, 25.09.2007 N КА-А40/9510-07 и от 29.11.2007 N КА-А40/12363-07, ФАС СЗО от 25.09.2007 N А56-52300/2006 и от 26.12.2005 N А44-2051/2005-9).

Порядок отражения расходов на командировку в налоговом учете. Если организация применяет метод начисления, то расходы принимаются в целях налогообложения в отчетном периоде, к которому они относятся.

При этом время фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты значения не имеет. Датой осуществления расходов на командировку признается дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Это значит, что расходы по командировке будут уменьшать налогооблагаемые доходы того месяца, в котором авансовый отчет утвержден руководителем организации.

Налогообложение оплаты командировочных расходов

166 Трудового кодекса Российской Федерацииљ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разЪездной характер, служебными командировками не признаются.Согласно ст.