Главная - КАСКО - Налоговая ставка на земельный налог орловская область

Налоговая ставка на земельный налог орловская область


Об установлении земельного налога (с изменениями на 25 декабря 2023 года)


абзац исключен с 1 января 2023 года. — Решение Орловского городского Совета народных депутатов ;ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;(абзац введен Решением Орловского городского Совета народных депутатов )1,0 процента в отношении земельных участков, занятых индивидуальными и кооперативными гаражами;(абзац введен Решением Орловского городского Совета народных депутатов )1,5 процента в отношении прочих земельных участков.3. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющиеся объектом налогообложения на территории города Орла, льготы действуют в соответствии со статьей 395 .4.

Кроме субъектов, указанных в статье 395 , от уплаты земельного

Земельный налог: ставки, сроки уплаты, льготы

Налоговые ставки устанавливаются в пределах определенных Налоговым Кодексом – 0,3 и 1,5 % (ст. 394 НК РФ). 1. 0,3 % — в отношении земельных участков: — отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; — занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; — приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; — ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

2. 1,5 % — в отношении прочих земельных участков. В тоже время представительным органам муниципальных

Налоговый калькулятор — Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Налог на землю орловская область

Для поиска необходимо знать кадастровый или условный номер или адрес объекта недвижимости.

В случае, если Вы не знаете площадь объекта недвижимости или кадастровую стоимость, то можете посмотреть её на Портале услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Для поиска необходимо знать кадастровый или условный номер или адрес объекта недвижимости. Необходимо выбрать тип объекта: квартира, комната, жилой дом, гараж (машино-место), объект незавершенного строительства, иное здание, строение, сооружение, помещение.
Укажите сумму налога за последний налоговый период, в котором налоговая база определялась исходя из инвентаризационной стоимости, отраженная в налоговом уведомлении.

Если Вам не исчислялся налог исходя из инвентаризационной стоимости, то сумма налога указывается равная нулю.

Сведения для расчета налога Период владения (мес.)*: 123456789101112 Размер доли указывается в следующем виде: например, 1/3.

Земельный налог в 2023 году

Кв – коэффициент владения земельным участком (применяется только в случае владения земельным участком в течение неполного года).

В каждом конкретном регионе РФ для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы. Они позволяют не только уменьшить величину необходимого к уплате земельного налога, но и не платить его вовсе. Для получения информации об установленных льготах по земельному налогу вы можете воспользоваться на сайте налоговой службы.

Петров И.А. владеет земельным участком в Московской области. Кадастровая стоимость участка составляет 2 400 385 рублей.

Налоговая ставка для данного земельного участка предусмотрена в размере 0,3%.

Земельный налог в этом случае будет равен: 7 201 руб. (2 400 385 руб. x 0,3 / 100).

Налоги и сборы, зачисляемые в бюджет Орловской области и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Орловской области

по 31 декабря 2015 г.

В октябре 2023 года Петров И.А. зарегистрировал права на земельный участок, расположенный в Московской области. Его кадастровая стоимость составляет 2 400 385 рублей.

1,1 % Налоговая ставка для организаций, осуществляющих виды деятельности группы 35.22

«Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям»

подкласса 35.2 «Производство и распределение газообразного топлива» класса 35 «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» раздела D «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (КДЕС ред.

2), принятого и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (КДЕС ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (КПЕС 2008)» (далее — Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), если выручка от осуществления данного вида деятельности составляет более 70 процентов в общей выручке налогоплательщика от реализации продукции (работ, услуг), в отношении недвижимого имущества, входящего в состав технологического комплекса газораспределительных сетей, введенного в эксплуатацию и принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2016 г.

Как исчисляется налог на земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения

В отношении прочих земельных участков налоговая ставка не может превышать 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка. Таким образом, применение пониженной ставки земельного налога в размере 0,3 процента возможно при соблюдении одновременно двух условий: отнесение земельных участков к землям сельскохозяйственного назначения и их использование для сельскохозяйственного производства согласно целевому назначению.

В отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не используемых для сельскохозяйственного производства, должна применяться налоговая ставка в размере, не превышающем 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка. Данная норма отдельно закреплена в нормативно-правовых актах представительных органов муниципальных образований, устанавливающих земельный налог на территории муниципального образования.

Налоговики напоминают, какие льготы по земельному налогу установлены в Орловском районе

Решением Большекуликовского поселкового Совета народных депутатов от 18.09.2012 № 16/59-сс установлены льготы в размере 100% освобождения от уплаты земельного налога за земли расположенные, на подведомственной им территории, для следующих категорий лиц: — ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; — физические лица за земли, расположенные на территории садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов; — одинокие пенсионеры (в том числе супруги), проживающие на территории Большекуликовского сельского поселения; — пенсионеры, проживающие с нетрудоспособными членами семьи, на территории Большекуликовского сельского поселения.

Одновременно обращаем внимание, что согласно ст.

Решением Станово-Колодезьского поселкового Совета народных депутатов от 12.11.2014 №10 установлены льготы в размере 100% освобождения от уплаты земельного налога за земли расположенные, на подведомственной им территории, для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Изменение кадастровой стоимости происходит в случае проведения новой массовой кадастровой оценки, это не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года, или в случае изменения характеристик объекта, например: площади, категории или вида разрешённого использования. — Влияет ли кадастровая стоимость земли на величину земельного налога?

— Да, кадастровая стоимость является базой для расчёта налога на землю.

— Почему в этом году жители нашей области получили уведомление о налоге на землю, размер которого в три раза превышает прошлогоднюю сумму? — В 2015 году вступили в силу постановления правительства региона

«Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Орловской области»

и «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населённых пунктов Орловской области».

Эти постановления, принятые в конце декабря

Налог на прибыль организаций

Их перечень предусмотрен . Для большинства видов хозяйственной деятельности определен перечень наиболее часто встречаемых доходов, не учитываемых при налогообложении.