Главная - НДС - Налоги и как живут жители в поднебесной

Налоги и как живут жители в поднебесной


Жизнь русской диаспоры в Китае в 2023 году


Но это при условии, что жить вы будете в скромной квартире, а одежду и продукты покупать на рынке. Во всяком случае, именно это рекомендуют делать русские блоггеры, живущие в Китае. Перебираясь на ПМЖ в эту часть континента, нужно быть готовым к резкой смене основных привычек и образа жизни.

Первое – еда. Готовят здесь вкусно и своеобразно, но уже через пару недель эмигрант начинает скучать по традиционным блюдам его родной кухни.

Второе – густонаселенность территории, и третье – совсем иное отношение к вопросам гигиены и порядка. Что касается экономического развития Поднебесной в целом, то многие страны уже давно смирились с тем, что Китай обогнал их в вопросах, например, автомобилестроения.

Здесь же довольно продуктивно функционирует собственная «Силиконовая долина», а экспорт товаров на сегодняшний день наводит на мысль, что китайское производство обеспечивает все другие регионы нашей планеты.

Как живётся в Китае. История уроженки Кирова, переехавшей в Шанхай

На тот момент я не говорила на китайском, поэтому сфера поиска работы ограничилась преподаванием русского и английского языков.

Великий и могучий в Китае оказался не таким популярным, как английский.

Уже в первые несколько дней посыпались многочисленные предложения обучать местных языку Шекспира. Я выбрала наиболее интересный для себя вариант — преподавание английского детям от трех до шести лет. И в Пекине, и впоследствии в Шанхае я снимала комнату в апартаментах. В Пекине была большая квартира, где мы жили с двумя американцами и поляком.

Аренда комнаты в центре Пекина с красивым видом стоит около трех с половиной тысяч юаней (порядка 28 тысяч рублей). Интересно, что такая же комната на окраине возле метро может стоить столько же.

В Китае цены на недвижимость постоянно растут, Пекин и Шанхай уже входят в список мегаполисов с самым дорогим в мире жильем.

Любой, даже неказистый квадратный метр обязательно продастся.

Уровень жизни в Китае: показатели, сравнение с другими странами

Философы Конфуций и Лао Цзы, математик Цзу Чун Чжи, императоры и полководцы – народу Поднебесной есть, чем гордиться. В течение многих тысячелетий в Китае правили династии монархов, которые сменяли одна другую вплоть до 1911 года.

В 1949 году Китай стал социалистической республикой, которой и остается до сих пор. В связи с этим, китайские народные традиции были в почете только до 1966 года, потом же началась культурная революция, которую возглавлял Мао Цзэдун. Она была направлена против развития капитализма и создавалась для того, чтобы помочь утвердить на территории Китая социалистическое государство.

В настоящее время Поднебесная является одной из самых густонаселенных стран мира.

Численность проживающих на территории Китая людей составляет 1,4 миллиарда.

Почему китайцев так много?
Среди китайцев есть несколько этнических групп, которые говорят на разных языках. Главными сокровищами современной Поднебесной остаются культура и традиции.

Жители КНР либо захватят планету, либо… исчезнут

В Западной Европе в бедных семьях младенцев иногда убивали или оставляли у порогов женских монастырей, поскольку малюток нечем было кормить.

В Китае детей в древности рожали методом «конвейера», целенаправленно: вдруг из двух десятков отпрысков хоть один выбьется «в люди», обеспечит родителей-бедняков в старости. На удивление и жили в тогдашней Поднебесной куда больше, чем в Европе в «тёмные века»: стоит вспомнить короля Франции Филиппа IV, умершего в 46 лет, его сына Людовика X, скончавшегося в 27 лет, Филиппа V, отправившегося на тот свет в 29 лет, и Карла IV — его положили в гроб в 34 года.
Пища небогатых китайцев всегда являлась в основном растительной, а не мясной, и это позволяло им доживать примерно до 60 лет, что по тем временам — как сейчас 120.

Единственной проблемой при таком безумном количестве народа была сама еда.

Вспышки голода в Китае случались куда чаще, чем в Европе.

Например, последним разразился так называемый «Великий голод» в 1958-1961 гг.

Почему китайцев так много? Жители КНР либо захватят планету, либо… исчезнут

В Западной Европе в бедных семьях младенцев иногда убивали или оставляли у порогов женских монастырей, поскольку малюток нечем было кормить.

В Китае детей в древности рожали методом «конвейера», целенаправленно: вдруг из двух десятков отпрысков хоть один выбьется «в люди», обеспечит родителей-бедняков в старости.На удивление и жили в тогдашней Поднебесной куда больше, чем в Европе в «тёмные века»: стоит вспомнить короля Франции Филиппа IV, умершего в 46 лет, его сына Людовика X, скончавшегося в 27 лет, Филиппа V, отправившегося на тот свет в 29 лет, и Карла IV — его положили в гроб в 34 года.
Пища небогатых китайцев всегда являлась в основном растительной, а не мясной, и это позволяло им доживать примерно до 60 лет, что по тем временам — как сейчас 120.Единственной проблемой при таком безумном количестве народа была сама еда.

Вспышки голода в Китае случались куда чаще, чем в Европе. Например, последним разразился так называемый «Великий голод» в 1958-1961 гг.

Все, что нужно знать о жизни в Китае в 2023 году

В частности, в Китае представителями таковой являются граждане, которые в состоянии потратить на себя хотя бы $20 в день.

Такой вывод докладчиками вышеупомянутого банка был сделан на основании результатов опроса населения городов и поселков. В качестве анализируемых величин брались цены на сельскохозяйственную продукцию, данные об использовании земель, показатели производительности труда, инвестирование средств семьями, уровень продаж и потребления ими товаров.

Дополнительным методом выявления среднего класса стал анализ покупок товаров длительного пользования: транспортных средств, компьютеров, крупной бытовой техники, фортепиано, мобильных телефонов.

Если оказывалось, что в семье нет ни одного из перечисленных предметов, семью причисляли к бедным. Если сравнивать уровень жизни Китая и России, можно с уверенностью сказать, что китайцы среднего класса живут не хуже, а в большинстве случаев лучше, чем россияне.

Но по приезду все истории заканчиваются одинаково: твой друг/ подруга живут в общежитии или крохотной квартирке еще с 5-ю такими же студентами (если что, средняя стоимость нормального жилья в Европе около 500 евро в месяц), еду готовят из дешевых заморозок и ездят на великах, чтобы экономить на транспорте.

И когда ты умоляешь друга включить отопление в доме (на улице же ноябрь! европейский, но ноябрь!), соседи протестующе качают головой, мол, сама счета за отопление оплачивать будешь.

В поправками на хорошие воспоминания, но большинство ситуаций моих друзей выглядело именно так. Отличается лишь ситуация с русскими ребятами в Шанхае.

Однажды я попала через подругу в эту русскую тусовку в одном из самых крутых китайских мегаполисов и я хочу рассказать вам о том, как живут, чем занимаются и что едят русские в Шанхае.

Для начала поясню — кто и зачем уезжает в Шанхай. В моей жизни несколько

Вся правда про жизнь в Китае из первых рук (17 фото)

Голод не тетка, а со всех сторон манят запахи еды (пахучий тофу не в счет — этот продукт пахнет так странно, что я вообще не дышу, проходя мимо).

Первый опыт самостоятельной покупки съестного оказался удачным — я потратила всего 10 минут на объяснения, были задействованы четыре электронных переводчика: мой, человека, принимающего заказ, посетителя и повара, но результат того стоил — я получила свежеприготовленную домашнюю пищу и даже избежала ожога пищевода, так как обычная пища в Гуджоу не острая, а мегасуперострая.

Они тут перец чили выращивают, поэтому едят его килограммами.

Китай — это еда. Народонаселение можно классифицировать таким образом: 50% готовят пищу, а остальные 50% едят. Едят все, всегда и везде. Китайцы ходят с термосами, пакетиками, тарелочками, мисочками, палочками. И едят, едят и снова едят. А когда не едят, то говорят о еде.

Вторая Франция. Пижамная вечеринка Источник: Пижама — очень распространенная одежда в Китае.

Особенности жизни в Китае в 2023 году

Однако уже в 90-х годах динамика развития экономики КНР начала заметно опережать российскую.

Эта тенденция сохраняется вплоть до 2023 года. Стремительный рост ВВП Китая, который в определенные годы достигал двузначных цифр, отразился на общем уровне доходов граждан. Увеличение номинальных и реальных зарплат привело к росту внутреннего потребления.

Китайцы стали значительно больше покупать товаров повседневного и длительного пользования, автомобилей, увеличилось количество введенного в строй жилья, многократно выросло число китайских туристов, отдыхающих в других странах.

Проще всего выяснить текущий уровень жизни в Китае можно, сравнив потребительские цены с доходами среднестатистического жителя КНР. Как и в других странах, цены на еду и одежду здесь могут несколько отличаться в зависимости от города.