Главная - Земельное право - Налог возвращается от суммы не превышающей 120 000 рублей

Налог возвращается от суммы не превышающей 120 000 рублей


Что такое возврат налога? За что можно вернуть 13 процентов?


Причем речь идет не только о заработной плате.

Во внимание берутся все источники дохода плательщика, например, сдача жилья в аренду, продажа квартиры или автомобиля и прочее.

Вместе с тем Закон дает возможность гражданам РФ вернуть некоторую часть денежных средств с уплаченного ими подоходного налога (НДФЛ).

Подобная процедура получила название – «Вычет», и полностью регламентирована НК РФ. Согласно правовому акту, вычет может быть произведен двумя способами:

  1. Путем уменьшения оплаты других налогов. Причем сумма уменьшения должна быть эквивалентна сумме полагаемого вычета;
  2. Либо гражданин может вернуть денежные средства по — безналичному расчету.

Стоит отметить, что возврат подоходного налога возможен только в том случае, если гражданин осуществляет, например, покупку квартиры, и исправно при этом платит налоги. Учитывая этот факт, законодательство разработало основные виды вычетов:

Правила и порядок возврата налогового вычета

Если человек имеет право на применение вычетов по нескольким направлениям, применяется тот, величина которого наибольшая.

Данные вычеты можно оформить как у работодателя, так и по окончании отчетного периода при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и сопутствующих документов в налоговой инспекции.

Вычеты на детей Размер налоговых вычетов на детей определяется налоговым кодексом и составляет 1400 рублей за первого ребенка и такую же сумму – за второго, 3000 – за третьего и за любого последующего ребенка. Очередность детей устанавливается по датам рождения – от самого старшего к младшему. Если ребенок является инвалидом, то сумма налогового вычета составляет 3000 рублей.
Вычет общей суммы из налогооблагаемой базы происходит ежемесячно, пока общий доход с начала года суммированный нарастающим итогом не превысит 280 тысяч рублей. После этого человек лишается права делать вычеты в текущем году.

Если сумма социальных вычетов за налоговый период превышает установленный лимит (120 000 руб.), то перенести остаток вычетов на последующий период нельзя

за налоговый период. Имеет ли право физлицо перенести на последующие налоговые периоды сумму неиспользованного социального налогового вычета по НДФЛ в случае, если расходы на недорогостоящее лечение превышают максимальный размер указанного вычета (120 000 руб.)?

В соответствии со ст. 219 НК РФ по расходам на оплату стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов. Данная Справка удостоверяет факт получения медицинских услуг и их оплаты

Как оформить налоговый вычет и вернуть 13% от стоимости покупок

С него и начнём.

Таким документом является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, утвержденная Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Имущественный вычет можно получить при покупке любых объектов недвижимости. Как это действует? Вы покупаете, скажем, квартиру, а потом государство возвращает вам 13% потраченной суммы, так как вы платили ему подоходный налог. Например, если за год было заплачено 200 000 рублей подоходного налога, то налоговый вычет на покупку квартиры, который вы сможете получить за год, составит не более 200 000 рублей.
Если налоговый вычет превышает эту сумму, оставшиеся деньги можно будет получить уже в следующем году.

Максимальный размер имущественного вычета — 2 миллиона рублей с человека за саму недвижимость (то есть можно вернуть 13% от этой суммы) и 3 миллиона рублей за использование ипотечного кредита. Так что вернуть деньги можно с нескольких объектов недвижимости (касается только покупок, совершённых начиная с 2014 года). Налоговый вычет по процентам предоставляется только по одной квартире.

За что можно получить налоговый вычет

Речь здесь идет именно о жилье. Неважно, строит человек жилье или приобретает уже готовое, квартира это, дом или земельный участок, приобретенный для индивидуального строительства.

После окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет как в части расходов, которые он несет на приобретение земли, так и расходов на строительство дома», – уточнила Ирина Демиденко.Есть два способа получить имущественный налоговый вычет. Обычно граждане обращаются за получением вычета в налоговую инспекцию после окончания налогового периода, в котором были понесены соответствующие расходы.Обращаться необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации), имея при себе пакет документов: декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, правоустанавливающие документы на недвижимость (например, свидетельство о регистрации права собственности или акт приема-передачи квартиры, договор купли-продажи)

Возврат налога при пенсионных взносах

Такой вычет может оформляться один раз в год на средства, внесенные в течение года. Налоговый вычет это возможность, предоставляемая государством, вернуть часть затраченных денежных средств и уменьшить налогооблагаемую сумму ежемесячного дохода.

Налоговый Кодекс Российской Федерации гласит, что налоговый возврат при пенсионных взносах соответствует сумме уплаченных за год средств, но с оговоркой, что это сумма не должна превышать 120 000 рублей. Учитывая то, что государственный социальный налоговый вычет составляет 13% от предоставляемого вычета по пенсионным негосударственным взносам, то сумма возврата пенсионного налога будет составлять 15 600 рублей.

Если же, за год вы внесли средств более чем на 120 000 рублей, то оставшаяся сумма налогового возврата будет перенесена на следующий год.

Налоговые вычеты — возвращаем деньги от государства

В итоге на руки вы получаете уже «чистую» сумму, после уплаты налогов.

Например, по добровольному пенсионному страхованию, оформленному в 2015 году, вы внесли средств на сумму 160 000 рублей.

Помимо этого налог удерживается на любые другие доходы физических лиц, но здесь сам получатель дохода обязан уплачивать налоги. Но не будет вникать в это, а рассмотрим простой случай получения единственного дохода в виде заработной платы.Общий совокупный доход образует налогооблагаемую базу с которой должен быть уплачен 13% налог.Пример.

Ежемесячная зарплата 50 тысяч в месяц или 600 000 в год. Это и есть налогооблагаемая база. С нее ежемесячно удерживается 13% налог.

В итоге из первоначальных 50 000 — каждый месяц на руки вы получаете 43 500, а 6 500 рублей уходит в бюджет в виде подоходного налога.

За год получаем 522 000 чистого дохода и 78 000 в виде уплаченных налогов.В некоторых случаях не весь доход подлежит налогообложению. Налогооблагаемую базу можно уменьшить и тогда 13% будет браться с более низкой суммы и вы будете платить меньше налогов.

Возвращение налогового вычета по подоходному налогу

до того момента, как средний месячный доход работника, исчисляемый с начала года (в качестве нарастающего итога), не превысит 20 000 р.

  • Граждане ряда категорий инвалидности получают вычеты из заработной платы, составляющие 3 000 р. ежемесячно.
  • Участникам боевых действий и некоторым другим категориям граждан, в частности инвалидам детства, полагается вычет 500 р. в месяц.
  • При наложении указанных категорий работник получает максимальный, но только один вычет.

    Так предусмотрено в законодательных актах РФ.Кроме описанных выше производственных случаев, есть и другие ситуации, позволяющие работнику снизить налогообложение:

    • Покупка квартиры, дома, земли, дачи.
    • Расходы непосредственно на лечение, а также связанные с договором, заключённым работником на добровольное страхование
    • Затраты на обучение детей.
    • Денежные затраты на собственное обучение.

    Возврат подоходного налога: за что можно вернуть?

    Именно этим законодательным актом определяется порядок, суть и общие принципы всех процедур, связанных с налогообложением граждан и юридических лиц в России.Так, НК РФ обязует каждого человека, официально работающего в России или получающего доход другим официальным способом (сдача жилья в , продажа имущества и т.д.) уплачивать обязательный сбор, равный 13 % от суммы его прибыли.