Главная - КАСКО - Наказание за шпионаж в сша

Наказание за шпионаж в сша


Вести.ру


Уверен, на этой неделе у них очень много дел», — говорит бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. По его словам, у него была информация о всех резидентурах ЦРУ и доступ к персональным данным тысяч сотрудников сверхсекретного американского АНБ — Агентства по национальной безопасности, занимающегося прослушкой по всему миру. Но Сноуден предоставил журналистам только избранные документы, поскольку не собирался вредить стране, а хотел, чтобы люди узнали правду.

Например, о том, что спецслужбы 24 часа в сутки мониторят звонки миллионов американцев — абонентов оператора Verizon.

А у ФБР и АНБ есть прямой доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple. Они собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей со всех мира к тем или иным сайтам. Сверхсекретный проект PRISM. Масштабы слежки за людьми потрясли Сноудена.

Наказания за выдачу секретной информации в разных странах

предусмотрена ответственность за шпионаж и незаконное раскрытие государственной тайны. При этом речь идет о самых разных преступлениях: о незаконном приближении к запретным местам; о незаконной передаче с целью причинения ущерба безопасности государства документов или сведений, которые могут быть использованы врагом; о непринятии разумных мер заботы о секретных служебных документах; об укрывательстве шпионов; о незаконном использовании служебной формы и т.п.

Виды подобных преступлений многочисленны, и их субъектом может быть любое лицо — как подданный Англии, так и иностранец. В настоящее время большая часть государственных преступлений относится к так называемым арестным преступлениям, наказание за которые составляет от пяти лет лишения свободы до пожизненного.

В США понятие государственного преступления трактуется достаточно широко. Ответственность за государственные преступления регламентируется в основном федеральными актами, включая Конституцию США.

Осужденные за шпионаж в России в 2013-2016 годах

В мае 2014 года он уволился по собственному желанию.

13 апреля Калининградский областной суд приговорил к 13 годам заключения гражданина РФ и Литвы Евгения Матайтиса за шпионаж в пользу Литвы.

Суд установил, что в 2009 году в Вильнюсе капитан третьего ранга запаса Матайтис, который ранее получил литовское гражданство в качестве второго, был привлечен к негласному сотрудничеству разведкой Литвы и согласился за ежемесячное денежное вознаграждение добывать в России информацию о Вооруженных силах РФ.

В ходе судебного процесса Матайтис признал себя виновным, подтвердил факты своей вербовки, сбора и передачи иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну сведений.

Решением суда Матайтис также был лишен воинского звания и должен выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, после отбывания основного наказания осужденный будет ограничен в свободе один год.

5 апреля стало известно,

Наказания за выдачу секретной информации в разных странах

Из всех способов совершения шпионажа наибольшую опасность представляет передача сведений иностранному государству, иностранной организации либо их представителям для использования в ущерб внешней безопасности государства. Наказание за государственную измену обычно полагается самое суровое.

Долгое время она каралась преимущественно смертной казнью, для военных — через расстрел. В наше время за серьёзные случаи государственной измены даются большие сроки заключения, вплоть до пожизненного. В Англии такие государственные преступления, как измена, шпионаж, выделяются в самостоятельную категорию под названием либо «преступления против безопасности государства», либо «преступления против короны и правительства».
В законодательстве Англии ответственность за государственные преступления предусмотрена специальными законами, отдельные из которых приняты еще в XIV-XIX вв.: Законом о государственной

Ответственность за государственную измену и шпионаж по законодательству Соединенных Штатов Америки

В периоды, когда страна находилась в состоянии войны, проявление лояльности к врагам нации считалось государственной изменой, а в мирное время — нет.

Поэтому, например, после гражданской войны в США (1861—1865) все лица, воевавшие на стороне Юга, должны были быть привлечены к уголовной ответственности за государственную измену.

Столь масштабное обвинение не состоялось лишь по причине издания акта помилования Президентом США Э. Джонсоном. Неоднозначный подход американские суды проявили и в вопросе толкования Первой поправки к Конституции США, где провозглашается свобода слова и печати, а также право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями. Верховный суд США, с одной стороны, признал законным осуждение за распространение антиправительственных листовок в период Первой мировой войны.

Но, с другой, даже в случае очевидности призывов к насильственному свержению государственной

Преступления, за которые в Америке приговаривают к смертной казни

Но даже за непреднамеренное убийство в случае угона автомобиля в США приговаривают к смертной казни. По законодательству США за пытки, приведшие к смерти истязуемого, преступника приговаривают к высшей мере наказания. В этом случае нет никакой разницы было ли это умышленное или непреднамеренное убийство.

Незаконный захват или угон самолета даже без человеческих жертв карается в штатах Джорджия и Миссури смертной казнью. Если вы планируете убить присяжного или свидетеля, но еще даже ничего не сделали, вас все равно могут приговорить к смертной казни. Вот так заботится законодательство США о присяжных и невинных свидетелях.
К смертной казни в США приговаривают не просто мелких наркодилеров, а настоящих наркобаронов. К тому же суду еще требуется доказать, что именно в результате сбытых наркотиков произошла смерть того или иного человека: будь то передозировка или убийство в состоянии наркотического опьянения.

Шпионаж — вид преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Граждане РФ, осужденные за шпионаж в пользу иностранных государств

18 мая 2012 года Свердловский областной суд приговорил к восьми годам лишения свободы Александра Гнитеева, сотрудника закрытого предприятия (ФГУП «НПО Автоматики имени академика Семихатова»), обвиняемого в передаче иностранной разведке сведений о новейшем российском вооружении — об отечественных разработках в области ракетостроения. 10 февраля 2012 года Третий окружной военный суд приговорил старшего инженера-испытателя космодрома «Плесецк» подполковника Владимира Нестерца к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, лишению воинского звания «подполковник» за передачу ЦРУ США сведений об испытаниях российских стратегических боевых ракетных комплексов.

7 декабря 2011 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал бывшего майора Владимира Кленкова, служившего в одной из частей Южного военного округа (ЮВО), виновным по делу о шпионаже в пользу Грузии и приговорил его к 12 годам колонии и лишения звания «майор в отставке».

Законодательство о киберпреступлениях в зарубежных странах

Наказанию в виде штрафа или заключения сроком до двух лет подлежат стирание, уничтожение, приведение в негодность, изменение данных или попытки произвести такие действия.

Пункт «b» статьи 303 УК охватывает такие преступления, как DNS‑атаки (компьютерный саботаж) и создание вредоносных программ. В статье содержится положение о том, что компьютерный саботаж – вмешательство в обработку данных, которая является существенной для предприятия, государственных органов, или чьего‑либо способа ведения бизнеса, является преступлением.

Вмешательство может быть осуществлено путем уничтожения, повреждения, приведения в негодность, изменения компьютерной системы, или вмешательства в передачу данных. Указанные деяния наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Нидерланды Страна повела решительную борьбу с компьютерными преступлениями с момента их появления в жизни общества.
Был создан Консультативный комитет по компьютерным преступлениям, который предложил конкретные рекомендации по внесению изменений в Уголовный кодекс и Уголовно‑процессуальный кодекс Нидерландов, разработал классификацию компьютерных преступлений.

Законы США не видят разницы между шпионами и разоблачителями

«Закон о шпионаже лучше других применим к лицам, которые нелегально передают секретную информацию лицам, которые не имеют к ней допуска.

Случайная утечка, сознательное разоблачение или классический шпионаж — по закону все это квалифицируется как одно преступление, поэтому правительство так охотно использует этот закон», — объяснил Стивен Владек. Началось все с немецких шпионов в годы Первой мировой войны Закон был принят при президенте Вудро Вильсоне.

Вашингтон тогда разорвал дипломатические отношения с кайзеровской Германией, а в апреле 1917 года официально объявил ей войну. Еще в 1915 году в США произошла целая серия актов саботажа, затронувших склады боеприпасов и военные суда, поставлявшие оружие союзникам по антигерманской коалиции.