Главная - Земельное право - Наказание за использование служебного телефона в личных целях

Наказание за использование служебного телефона в личных целях


Наказание за использование служебного телефона в личных целях

Личные переговоры за счет фирмы: ущерб возмещает работник


137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных и иными федеральными законами. Данная норма запрещает любые удержания, которые прямо не предусмотрены законом.

Но при этом ни ТК РФ, ни другими федеральными законами не предусмотрена возможность удержания из заработной платы работника стоимости услуг связи, осуществленных в личных целях. Существует и иная позиция, согласно которой работодатель вправе производить любые удержания из заработной платы работника при наличии заявления последнего (смотрите, например, статью А.Ю. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает позиция, изложенная

Позволять ли работникам использовать имущество организации в личных целях

Как следует из запроса, право сотрудника на использование указанного имущества в служебных целях закреплено в трудовом контракте организации с работником.

Буниной «Питание работников», опубликованную в журнале «Бюджетный учет» N 10 за октябрь 2008 г., статью И.В. Семиной «Удержание из зарплаты в счет оплаты ЖКУ» в журнале «Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», N 5, май 2010 г.).

Значит, если отсутствуют документы, подтверждающие использование сотрудником указанного имущества в личных целях, у проверяющих не будет оснований предъявить организации (собственнику имущества) претензии по поводу неправомерного неудержания НДФЛ с доходов работника, пользующегося служебным автомобилем и мобильным телефоном.
На взгляд автора, организация может эффективно использовать указанный довод в споре с проверяющими органами при возможном (по мнению инспекции) использовании работником служебного автомобиля в личных целях.

Наличие должным образом оформленных путевых листов, подтверждающих производственный характер поездок руководителя организации (иного работника), весьма затруднит процесс доказывания личного характера таких поездок.

Вопрос: Сотрудник организации использовал служебный телефон для личных разговоров, после чего в бухгалтерию пришел счет на оплату услуг международной телефонной связи.

Как работник должен возместить причиненный ущерб?

(«Бухгалтерия в вопросах и ответах», 2004, n 5)

В соответствии со ст.241 ТК РФ работник должен нести перед работодателем материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка.

При этом ст.243 ТК РФ определены обстоятельства, при которых причиненный работником ущерб подлежит возмещению в полном размере.

Так, согласно п.8 указанной статьи материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Для ситуации, описанной в вопросе, таким случаем является использование работником служебного телефона в своих личных целях, не связанных с выполнением непосредственных служебных обязанностей. На основании ст.247 ТК РФ работодатель в обязательном порядке должен истребовать от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба.
Статьей 248 ТК РФ установлен порядок взыскания ущерба, в

Как доказать использование служебного имущества работником в личных целях и взыскать ущерб

238 ТК.

Максимальный размер – (ст.241 ТК). Руководитель обязан потребовать (ст.247 ТК).

Далее убыток возмещается, базируясь на процедуру, установленную ст. 248 ТК. Особенности взыскания ущерба каждое предприятие устанавливает в локальных нормативах: правилах распорядка, коллективных и трудовых соглашениях (ст. 192 и 193 ТК.

Издержки на служебный транспорт, телефонную связь, интернет-трафик относятся к издержкам производственной деятельности (пп.

8 ТК). Работника можно привлечь к ответственности только в том случае, если он ознакомился с документами под роспись (ч.2 ст.22, ч.3 ст. 68 ТК). Действия, за которые налагается дисциплинарная ответственность (в том числе нецелевое использование принадлежащих работодателю ресурсов), установлены ст.
11 п. 1 ст. 264 НК (Налогового кодекса)

Статьи 201, 285, 286 УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями и служебным положением

Поэтому в каждой ситуации рассматриваются признаки, относящиеся к составу данного преступления.

Объектом злоупотребления должностными полномочиями чаще всего является нормальная деятельность определенного человека в лице государственных органов, государственных учреждений, органов местного самоуправления и так далее.

Учитывая то, что злоупотребление должностными полномочиями обычно приводит к нарушению прав и законных интересов организаций, граждан, то вместе с основным объектом также говориться и о дополнительных объектах преступления, которые участвовали в нем. Объективная сторона такого нарушения закона включает в себя три признака: Последствия от действий в виде нарушения прав или интересов граждан, охраняемых законом.

Использование должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы.

Использование личного телефона сотрудника в служебных целях

Во-вторых, нужно составить и утвердить приказом руководителя организации список работников, использующих в служебных целях мобильный телефон.

В-третьих, между организацией и этими работниками должны быть заключены письменные соглашения о возмещении расходов за использование личного мобильного телефона.

Как правило, в соглашении указывается определенная сумма компенсации за использование сотового телефона в месяц, а в отношении возмещаемых расходов говорится, что их сумма рассчитывается ежемесячно на основании детализированного счета, выставляемого оператором сотовой связи. В-четвертых, необходим договор между работником и оператором сотовой связи и ежемесячные детализированные счета, выставляемые на имя физического лица. В-пятых, организации нужно иметь документы или их заверенные копии, подтверждающие право собственности работника на мобильный телефон.

От работника следует получить документы на покупку мобильного телефона – кассовый чек, а также накладную или товарный чек.

Учет телефонных звонков сотрудников

Часто, по согласованию сторон, работник компании использует личный телефон.

Рассмотрим ситуацию, когда работодатель компенсирует работнику износ телефона, при этом работник использует корпоративную SIM-карту. При пользовании личным мобильным телефоном сотрудник имеет право совершать с помощью корпоративной SIM-карты звонки и служебного, и личного характера.

Компенсация использования личного мобильного телефона отлична от оплаты счетов работников за мобильную связь. То есть, на основании детализированного счета работодатель обязан оплатить расходы мобильной связи сотрудника по работе (за исключением личных звонков) и дополнительно предоставить сумму компенсации.

Пример Расчет компенсации за использование работником личного мобильного телефона.

Ситуация А Стоимость личного мобильного телефона сотрудника составляет 5000 руб.

Данная цифра подтверждена чеком. Телефон куплен 1 месяц назад и находится в отличном состоянии.

Голосование:

)) У нас все переговоры телефонные записываются.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Юля.

Самара Написал 1484 сообщения Репутация: 16 апреля 2010, 13:31 а у нас подключили только один телефон на межгород через секретаря в отдельной комнате, все кто звонит, записывают в эту тетрадь, а там: когда, куда, кому и тд. И все под контролем. А по сотовым у всех лимит, а дальше болтай сколько хочешь, все через приказ под роспись.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Российская Федерация, Тверская обл.

Написал 1371 сообщение Репутация:

Разговоры — служебные, телефон — личный

Порядок налогообложения расходов организации по первому и второму вариантам представлен в таблице.

Таблица. Налогообложение расходов организации при использовании сотового телефона работника Как оформлены отношения с работником Вид затрат организации Налог на прибыль* ЕСН Страховые взносы в ПФР Страховые взносы на травматизм НДФЛ Заключен договор аренды сотового телефона Арендная плата Включается в прочие расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) Не начисляется (абз. 3 п. 1 ст. 236 НК РФ) Не начисляются (п.

2 ст. 10 Закона № 167-ФЗ) Не начисляются (п. 4 Правил) Облагается (подп. 4 п.

1 ст. 208 НК РФ) Расходы на услуги связи (SIM-карта принадлежит работнику) Не уменьшают налоговую базу (п.