Главная - НДС - Надо ли проходить ежегодный медосмотр на работе беременной женщине

Надо ли проходить ежегодный медосмотр на работе беременной женщине


Нужно ли беременным проходить медосмотр на работе


Re: медицинские обследования беременных в рабочее время Добрый день!В данный момент прохожу обязательную диспансеризацию по беременности. Сегодня была у терапевта, а она в жк приходящая и справок на работу не дает, сказала пусть с работы звонят в регистратуру и уточняют факт моего там нахождения.

Директор потребовал объяснительную, почему нет справки, все изложила как было, на что в ответ через ок получила уведомление, что время моего отсутствия на работе (4 часа) посчитают без содержания.

Скажите, что можно предпринять в данной ситуации? Как еще можно доказать мое присутствие в мед учреждении помимо справки? #4 IP/Host: 212.34.115. Впоследствии после выяснения причины отсутствия и его продолжительности, если руководитель посчитает причину отсутствия неуважительной, отразить эти часы как прогул буквенным кодом «ПР» или цифровым «24».

Если же причину отсутствия он сочтет уважительной, то можно, например, ввести для его отражения дополнительный буквенный код «ОУ».

Бесплатная юридическая помощь

Re: медицинские обследования беременных в рабочее время Добрый день!В данный момент прохожу обязательную диспансеризацию по беременности.

Сегодня была у терапевта, а она в жк приходящая и справок на работу не дает, сказала пусть с работы звонят в регистратуру и уточняют факт моего там нахождения. Директор потребовал объяснительную, почему нет справки, все изложила как было, на что в ответ через ок получила уведомление, что время моего отсутствия на работе (4 часа) посчитают без содержания.

Скажите, что можно предпринять в данной ситуации? Как еще можно доказать мое присутствие в мед учреждении помимо справки?

#4 IP/Host: 212.34.115. Впоследствии после выяснения причины отсутствия и его продолжительности, если руководитель посчитает причину отсутствия неуважительной, отразить эти часы как прогул буквенным кодом «ПР» или цифровым «24».

Если же причину отсутствия он сочтет уважительной, то можно, например, ввести для его отражения дополнительный буквенный код «ОУ».

Медкомиссия на работе и беременность

Ну на самом деле, если действительно все так серьезно, это должно быть прописано в ТК, посмотрите там статью о медосмотрах.

  1. осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой;
  2. соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам;
  3. устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.
Рекомендуем прочесть:  Заготовка подаче данных за воду

Можно ли назначать беременным

На основании какого документа беременной сотруднице предоставляется время для медосмотра?

Более подробно о вы можете узнать в статье. Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50.

Время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, поэтому в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) оно фиксируется отдельно от рабочего времени.

Поскольку табель не содержит буквенного или цифрового кода для обозначения времени диспансерного обследования, работодатель вправе издать приказ, на основании которого унифицированная форма табеля будет дополнена новым условным обозначением. Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв.

Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20) предусматривает возможность внесения дополнительных реквизитов в данные формы (за исключением форм по учету кассовых операций).

Посещение врача беременной женщиной в рабочее время

В ТК РФ есть общие рекомендации по сокращению часов работы при наличии заявления от женщины.

В заявлении женщина указывает желаемый график работы.

Сотрудница может претендовать на:

  1. Сокращение дня, на необходимое количество часов.
  2. Сокращение недели, за счет добавления выходного дня.

Любой из выбранных вариантов должен обсуждаться с руководителем предприятия.

Выбор соответствующего режима возможен только по обоюдно достигнутой договоренности.

Получение права на неполный день работы возможно следующим путем:

  1. Получение справки о состоянии здоровья.
  2. Прохождение обследования у врача.
  3. Подписание изданного руководителем приказа.
  4. Ознакомление с дополнительным соглашением к договору.
  5. Посещение медицинской консультации.
  6. Составление заявления нанимателю.

Сократить часы работы можно на любой необходимый период. Беременность накладывает на сотрудницу обязательства по регулярному посещению врачей.

Пишут ли о беременности на медосмотре при приеме на работу

145 УК РФ.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. То есть трудовой кодекс говорит однозначно — увольнение беременной на испытательном сроке невозможно.

Пошаговая инструкция прохождения медкомиссии при приеме на работу Если соискатель получил положительный ответ на свое резюме, то с места будущей работы ему выдают направление на прохождение медкомиссии.

Как оформлять отсутствие беременной сотрудницы на время прохождения обязательных анализов?

Поскольку табель не содержит буквенного или цифрового кода для обозначения времени диспансерного обследования, работодатель вправе издать приказ, на основании которого унифицированная форма табеля будет дополнена новым условным обозначением.

Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20) предусматривает возможность внесения дополнительных реквизитов в данные формы (за исключением форм по учету кассовых операций). Например, графа 4 формы N Т-13 табеля учета рабочего времени может быть дополнена двумя строками, в которых указывается буквенный или цифровой код и продолжительность времени, затраченного на диспансерное обследование.

При осложненном течении беременности число осмотров врачом-акушером-гинекологом и другими врачами-специалистами, объем лабораторных исследований определяется с учетом состояния здоровья беременной женщины и плода.

Нужно ли беременным проходить медосмотр на работе

Какие обследования проходит каждая будущая мама?

В течение всей беременности необходимо: 1. Сдать анализ крови на реакцию Вассермана (сифилис) (3 раза); 2. Сдать анализ крови на СПИД (3 раза); 3.

Сдать общий анализ крови (3-4 раза); По числу полосок, которые появились через определенный промежуток времени, женщина узнает — является она беременной или нет.

Две полосы значат, что беременность присутствует, одна полоска – нет. В случае, когда тест демонстрирует отсутствие беременности, а месячных нет, следует сдать из вены кровь на наличие хорионического гонадотропина.

Содержание данного гормона в крови резко растет на фоне беременности и по этой причине считается одним из наиболее надежных методов диагностирования раннего срока беременности. При постановке на учет по беременности до 12 недель оформляется справка, по которой будет выплачено дополнительное пособие после 30 недели беременности.

Как оплачивать время прохождения диспансерного обследования беременной работницей

Там определено стандартное количество посещений врачей.

Диспансерное обследование нужно отличать от лечения беременной в стационаре.

В случае лечения ей выдается листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, который нужно оплатить по общим правилам, предусмотренным для пособия по временной нетрудоспособности.

А подтверждать прохождение диспансерного обследования каким-либо документом женщина в общем не должна.

И если количество посещений врача и их продолжительность соответствуют Схемам, то можно не требовать от женщины подтверждающих документов, не отражать в табеле ее отсутствие на работе в течение нескольких часов, а просто выплачивать ей зарплату.