Главная - Земельное право - Надо ли платить за общедомовые нужды

Надо ли платить за общедомовые нужды


Общедомовые нужды после 29 июня: как платить за ОДН по новым правилам? Разъяснения эксперта


Для этого ничего делать не надо.

Подразумевается перерасчёт расходов исходя из показаний ОДПУ после 1 июля 2023 года. Второй вариант — исходя из среднемесячного объёма потребления на ОДН (с проведением перерасчёта размера по показаниям ОДПУ) в тот же период, и третий вариант — платить сразу по показаниям общедомового прибора учёта».

Для того чтобы сегодня начать оплачивать фактическое потребление ОДН, необходимо провести собрание жильцов, на котором такое решение будет принято и запротоколировано.

Важно также понимать, что оплачивать ОДН по факту, то есть по показаниям прибора учёта, в принципе могут только дома, где установлены общедомовые счётчики, — это логично.

Все остальные, так называемые неоприборенные, дома будут оплачивать ОДН только по нормативу, даже если сами жильцы этих домов предполагают, что на самом деле они потребляют меньше ресурсов. Кроме того, никакого перерасчёта за

Водоотведение общедомовые нужды надо ли платить

приняла Закон № 176-ФЗ который предусматривал «исчезновение» строки ОДН из квитанций на оплату с 01.07.2016 года.Но, срок вступления Закона в силу был отложен Указом Президента РФ до 01.01.2023 года, ввиду нерасторопности госорганов, коммунальных служб, ресурсоснабжающих организаций к его реализации в планируемые сроки.Большинство собственников считает, что в общедомовые нужды включаются расходы на:• Освещение подъезда и придомовой территории;• Расходы на уборку помещений;• Расходы на отопление подъездов и технических помещений.Помимо перечисленных расходов энергоресурсов на ОДН они так же включают:• Сигнализации и домофонов;• Дежурное освещение подвальных и чердачных помещений;• Технологические потери внутри МКД , связанные с особенностями установленного в нем электрооборудования.Это относится и к оплате потребленных ресурсов предприятиями или частными компаниями, располагающимися в

Общедомовые нужды как не платить

Их нужно убирать, освещать и отапливать.

Эти расходы пропорционально распределяются между собственниками квартир.Платить за содержание общего имущества жильцы должны по закону. Эти платежи начисляют по умолчанию, от них нельзя отказаться. В каждом квитке за коммунальные услуги уже есть эта сумма.До 1 января 2023 года общедомовые нужды указывались в квитанциях отдельной строкой.

Управляющие компании по-разному начисляли эти платежи, а нормативы никто не регулировал. В одном доме за свет в подъезде жильцы платили по 200 рублей, а в другом — по 1000 рублей.УК сами вписывали в квитанции счета за общедомовые нужды — без контроля и по своим схемам. А с поставщиками ресурсов рассчитывались по фактическому потреблению.

Это позволяло им извлекать прибыль за счет жильцов дома. Например, сдавать лифтерную под салон красоты, а расход воды распределить между жильцами.Или теща директора управляющей компании живет в вашем доме и не платит за свет.

Оплата общедомовых нужд: новый порядок начислений

Скачайте полезные образцы документов: Ранее коммунальные услуги были четко тарифицированы и оплата по ним зависела от количества лиц, прописанных в квартире.

Модернизация рыночной ситуации привела к тому, что каждая компания-поставщик ресурсов хочет получить 100 % финансовых средств за предоставленные ресурсы, независимо от того, существуют ли у ее потребителя какие-либо проблемы. Этот факт повлиял на пересмотр системы вычисления размера оплаты общедомовых нужд как для собственников жилых помещений в МКД, так и для УО. Зачастую на практике объем используемых владельцами квартир ресурсов не соответствовал тем величинам, которые показывали приборы компаний-поставщиков.

Получалось так, что доля израсходованного электричества, воды, газа, тепла оказывалась неоплаченной.

Расчет общедомовых нужд в 2023 году

С начала 2023 года платежи за ОДН получили четкие пределы.

УК не имеют возможности рассчитываться за неучтенные по индивидуальным счетчикам услуги. Так сформировался термин «общедомовые нужды» в виде отдельной позиции в квитанциях об оплате коммунальных услуг.
Плата не может превышать соответствующий норматив потребления на общедомовые нужды. Отныне затраты на оплату сверхнормативного объема коммунальных ресурсов возлагаются на и управляющую компанию. Важно! Для включения платы за ОДН в платеж за содержание жилого помещения не требуется решения общего собрания жильцов дома.

Но при этом указанные новации никоим образом не отразятся на многоэтажках с непосредственным способом управления и домов, где собственники не определили или не реализовали способ управления. В подобных случаях сохраняется прежняя схема расчетов за ресурсу, потраченные на ОДН. ОДН расшифровывается как общедомовые нужды.

Под таковыми законодательством подразумеваются затраты, возникающие в процессе обслуживания многоквартирных домов.

Общедомовые нужды: кому и сколько платить?


При наличии решения, принятого на общем собрании собственников, в котором выразили согласие оплатить расходы по закупке и установке общедомового прибора учета в рассрочку до 5 лет, то управляющая организация или ТСЖ обязана провести все необходимые работы.

При этом нужды могут быть разнообразными. К примеру, расходы на освещение включают в себя не только затрату энергии, но и замену лампочек или проводки. Мытье подъездов и лестничных клеток предполагает трату воду.
В домах постройки после 2010 года согласно Федеральному закону №261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» приборы учета должны быть установлены застройщиком. Следует иметь в виду, что отсутствие прибора учета не означает, что за общедомовые нужды можно не платить.
Если прибор отсутствует, то плата определяется согласно нормативам, утвержденным для каждого вида ресурса Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №446 от 13.10.2012.

Рекомендуем прочесть:  Форма п 2 в бюджете

Если прибор установлен, то ежемесячный размер платы не должен превышать норматив. Сверхнормативное потребление оплачивается за счет средств управляющей организации, ТСЖ, РСО, если собственники помещений не приняли иное решение.

Общедомовые нужды

О том, как сделать это правильно, вы узнаете на консультацию юристов портала Правовед.ru.

Ответы на вопросы даются как онлайн, так и по телефону. Похожие темы 368 юристов сейчас на сайте Все темы Подскажите, пожалуйста. Кто должен выносить счетчики электроэнергии в подъезд или на столб.

Существует ли какая то программа для 8-ми квартирных домов. Нам установили общедомовой счетчик.

Разницу в показаниях делят на всех. Плюс ко всем. 24 Февраля 2023, 17:25, вопрос №2271397 любовь, г. Гвардейск 289 стоимость вопроса вопрос решен Управляющая компания выставляет в квитанциях общедомовые нужды каждый месяц по разному.

Правомерно ли это? Где можно узнать каким образом должны начисляться общедомовые нужды? 23 Декабря 2016, 15:40, вопрос №1483249 лилия, г. Екатеринбург 800 стоимость вопроса вопрос решен в квитанциях от управляющей компании за октябрь месяц за общедомовые нужды выставлена сумма в 130 руб.

Должны ли платить общедомовые нужды владельцы квартир?

Законодательный акт, вступивший в силу в 2023 году, урегулировал следующий порядок расчета начислений за ОДН:

  1. ОДН по факту использования(актуально только после установки электросчетчика на общедомовые нужды).
  2. расчет по нормативам;

Первый из описанных вариантов применяется по общему правилу (когда нет общедомовых приборов учета), однако, с некоторыми оговорками, в частности: если расчет по нормам превышает показатели, определенные региональной службой по тарифам, то уплачивается только та сумма, которая регламентирована указанной службой, а остаток долга — это уже проблема управляющей компании.

Собственники все же обязаны платить за общедомовые нужды, в противном случае к ним могут быть применены штрафные санкции, наложение пеней, назначение искового производства и привлечение в качестве ответчика по делу. Отказаться от внесения платы за ОДН полностью, на законном уровне, не представляется возможным, так как это обязанность, а не правомочие.

Оплата электроэнергии на ОДН

На сегодняшний день они уже имеются в подавляющем большинстве домов. Наличие общедомового счетчика влечет изменение порядка оплаты жителями использованной электрической энергии. Помимо ресурса, потребленного внутри квартиры, собственники жилых и нежилых помещений обязаны оплачивать снабжение мест общего пользования (МОП).

Нововведение привело к неутихающим конфликтам собственников квартир с коммунальщиками по поводу обоснованности и необходимости платы за электроэнергию по такой схеме: потребление ресурса по показаниям индивидуальных приборов учета и часть того, что израсходовано на общедомовые нужды. Граждан, столкнувшихся с этой проблемой, интересуют ответы на следующие вопросы: обязаны ли собственники помещений в многоквартирном доме оплачивать электроэнергию МОП? Что могут предпринять жители для уменьшения счетов за ресурс, потребленный на общедомовые нужды?