Главная - Пенсионное страхование - Можно ли вернуть обувь в магазин

Можно ли вернуть обувь в магазин


Возврат обуви назад в магазин: объективные причины и правила


А если нет понравившейся или подходящей модели, то можно потребовать обратно возврата денег.19 статья защищает наше право на приобретение только качественной продукции, поэтому в течение (обычно он лежит в пределах от 2-х недель до 3-х месяцев) мы можем требовать:

  • Замену брака на другую модель с доплатой или возвратом ценовой разницы.
  • Замену брака на аналог.
  • Возврат денег.

Обувь считается сезонным товаром, поэтому гарантийный срок начинается не с момента покупки, а с момента официального начала сезона, для которого она создана. А гарантийный срок – это временной период, в течение которого продавец, изготовитель «отвечают» за качество товара.Он должен указываться в чеке или на любом другом документе, в том числе и на фирменной коробке от туфель или кроссовок.

Если никакой цифры вы не найдете, то можете предъявлять в течение 2-х лет.

Эту возможность вам дает Гражданский кодекс в 477 статье.

Можно ли вернуть обувь в магазин, если она не подошла по размеру?

Например: продавец пообещал, что обувь «разносится», но обувь продолжает натирать спустя неделю носки.

  • Неподходящий цвет. Например: покупатель захотел купить ботинки в непривычной для себя цветовой гамме.

    Посмотрев несколько дней на «обновку», стоящую в коридоре, он понял, что не сможет к ней привыкнуть.

  • Неподходящий фасон. Например: покупатель не продумал, под какие брюки будет носить сапоги с острыми носами.
  • Предоставляя в качестве причины для возврата одну из вышеперечисленных, покупатель может рассчитывать на:

    • Обмен обуви на другую модель с перерасчётом оплаты: возвратом разницы стоимости или доплатой.
    • Возврат стоимости купленной обуви в обмен на возврат не подошедшей модели.
    • Обмен обуви неподходящего размера/цвета/фасона на аналогичную модель подходящего размера/цвета/фасона
    1. Покупатель не должен был носить обувь, прежде чем вернуть в магазин;

    Пошаговое описание возврата обуви в магазин

    Статья 477 Гражданского Кодекса (ГК) РФ устанавливает, что максимальный гарантийный срок на товар, если он не обозначен изготовителем или продавцом, равен 24 месяцам.

    Продавец при обнаружении брака обязан либо вернуть покупателю деньги, либо заменить бракованное изделие обувью надлежащего качества. Следует отметить, что обувь – сезонный товар, поэтому гарантийный период начинается не с момента покупки, а со дня начала сезона. Если зимние сапоги куплены летом, то для климатической зоны средней полосы России гарантийный срок начнет исчисляться только с 1 ноября.
    Любой товар, в том числе – обувь, можно условно разделить по признаку качества: надлежащего и ненадлежащего. Логично, что некачественное изделие нужно вернуть продавцу, но и обувь надлежащего качества также можно возвратить.

    Рекомендуем прочесть:  Лицензия такси балашиха

    Проанализируем причины, которые могут стать основанием для того, чтобы сдать обувь обратно в магазин:

    Не подошла обувь?

    По закону вы можете ее вернуть!

    Каждый из них предусматривает определённые алгоритмы действий.

    Срок от покупки до возврата не превышает двух недель В этот период покупатель может вернуть обувь в торгующую организацию фактически без объяснения причин этого поступка. То есть в заявлении на возврат указать причину, конечно, придётся, но такое объяснение, как «не подошла по фасону» можно толковать как угодно и разъяснять его покупатель не обязан.
    То же самое касается и ситуации, когда приобретённая обувь при тщательной домашней примерке оказывается не совсем удобной.

    В качестве возможных причин для возврата обуви в магазин в этот период можно указывать и то, что она не подошла по цвету, размеру, форме и так далее. Продавец не вправе отказаться принять у вас обратно покупку. Для возврата обуви в течение двух недель со дня покупки придётся написать заявление.

    Правила возврата обуви в магазин в течении 14 дней

    Приобретенная обувь разонравилась, и иным характеристикам.

    В данном заявлении следует выразить желание вернуть покупку и указать причину этого желания.

    Таким образом, если вы можете ее вернуть, в срок установленный законом. При этом, есть условия ограничивающие возврат обуви даже в этот срок:

    1. Должна сохранить товарный вид;
    2. Сохранены этикетка, коробка и т. п. (соблюдения данного условия требуют не всегда, но это может послужить причиной отказа).
    3. Обувь не должна была использоваться по назначению до дня возврата;
    4. Желательно иметь чек, подтверждающий приобретение в этом магазине, либо придется ссылаться на свидетельские показания;

    Если же обувь оказалась некачественной, и это выяснилось только после ее покупки, причем дефект товара появился не по причинам, зависящим от покупателя, то возврат обуви возможно осуществить в гарантийный срок.

    Как известно, одна из статей ФЗ «О защите прав потребителей» разрешает совершить обмен неподходящего покупателю товара в течение 15 дней после покупки. Таким образом, обувь может быть возвращена в магазин в течение двух недель в магазин, если она чем-то не устроила покупателя.

    Всё о возврате обуви и гарантийных особенностях


    Это установленная государством норма, магазин менять ее не вправе.

    Таким образом, 2 недели – максимальный срок на раздумья в отношении соответствия вашим ожиданиям фасона, размера и расцветки. Бережно отнеситесь к купленной паре обуви и не подвергайте ее вредному механическому воздействию. Если вы ее повредите по своей вине, то, естественно, магазин может отказать в возврате денег и обмене.

    Когда мы говорим о 14-дневном периоде возврата, то подразумеваем обувь, которая просто не подошла.

    То есть вы передумали ее носить и хотите вернуть в целости и сохранности. Но есть и другая ситуация: обувь оказалась непригодной, с дефектом производителя, или она вышла из строя во время гарантийного периода.

    Этот вопрос решается по-другому.

    Рассмотрим две эти ситуации отдельно. Если вы выявили брак уже после покупки, постарайтесь отыскать коробку, чек (если его нет, нужны свидетели покупки) и гарантийный талон на обувь.

    Как вернуть в магазин обувь после небольшой носки

    А как вернуть товар, уже бывший в употреблении?

    Как обменять обувь, которая натирает, если вы уже в ней ходили?

    Как осуществить возврат обуви без коробки, если она оказалась бракованной? Закон о защите прав потребителей дает возможность возврата в магазин товаров бывших в употреблении в течении 14 дней, и по прошествии этих дней если в нем будет обнаружен брак.

    Конечно, с учетом установленного гарантийного срока. Любой вопрос, связанный с законом защиты прав потребителей, помогут разрешить опытные юристы.

    Наш сайт полон полезной информации для покупателей.

    К тому же квалифицированные специалисты всегда рады помочь вам в режиме онлайн. Можно получить решение проблемы бесплатно, лишь рассказав о ней через форму обратной связи. Как гласит закон, такую покупку как обувь можно вернуть в магазин по нескольким причинам: в течении 14 дней по любому поводу; если товар бракованный (подошва отпала после первой носки, натирает, носки жмут, левая и правая босоножка разные и т.д.);

    Как вернуть обувь в магазин по гарантии после носки или неношеную

    Эксперты сходятся во мнении, что хорошая обувь — это:

    1. обувь, передающая рельеф поверхности соприкосновения, позволяющая «ощущать землю под ногами». Это врождённое чувство, знакомо нам с детства, когда мы только учились ходить, даст возможность избежать травм, а также выработать уверенную походку.
    2. обувь, сохраняющая биомеханические свойства стопы. Естественное положение стопы – одно из главных правил выбора обуви;
    3. ступня в обуви должна оставаться свободной, чтобы мышцы ног находились в тонусе, это позволяет избежать неприятных последствий ношения обуви;
    4. обувь, позволяющая ощущать легкость стопы, как будто она вовсе без обуви, создавая «эффект отсутствия»;

    Насколько Ваши ноги свободны от обстоятельств, заставляющих носить не совсем удобную и комфортную обувь?

    Представьте ту легкость и свободу, ощущаемою ранним летним утром, на рассвете, при ходьбе босиком по дышащей тёплой земле.

    Совет 1: Как вернуть обувь, если она не подошла

    Это поможет решить вопрос возврата быстрее. 2 В магазине постарайтесь вести себя доброжелательно и четко объяснить, что вы хотите вернуть покупку.

    Согласно Закону о защите прав потребителей вы можете вернуть неподошедшую вам пару качественной обуви в течении четырнадцати дней со дня приобретения. При этом обувь должна иметь товарный вид, быть чистой, с необходимыми бирками и ярлыками.

    Если вы даже один раз пройдете в новых туфлях или ботинках по улице, то это отразится на подошве. Такую обувь могут не принять обратно. 3 При возврате обуви в магазин желательно иметь при себе чек – он устранит лишние вопросы.

    Но и его отсутствие не является помехой для возврата.

    Чек печатается в двух экземплярах, один из которых выдается на руки покупателю, а второй сохраняется в магазине. Кроме этого, товароведы указывают наименования и количество проданного товара в своей документации.