Главная - Завещание - Можно ли вернуть обувь если отлетела фурнитура

Можно ли вернуть обувь если отлетела фурнитура


Купила туфли 9 мая, проходила в них 4 дня, на них отлетела украшающая деталь. гарантии 2 надели. Могу ли я вернуть деньги?


В случае возврата обуви, бывшей в употреблении, необходимо: — наличие кассового чека; — документа, удостоверяющего личность; — чистота, наличие фурнитуры сдаваемой обуви. В соответствии с «Законом о защите прав потребителей» магазин оставляет за собой право на экспертную проверку недостатков товара в течение 20 дней со дня приема товара у покупателя.Гарантия не распространяется : на съемные детали и фурнитуру.

Не являются основанием для возврата: незначительный окрас подкладки и стелек кожаной обуви; промокание верха обуви; изменение цвета верха обуви из-за попадания воды; выявленные в процессе эксплуатации несоответствия приобретенной обуви по размеру, полноте, фасону и расцветке. Товары бытовой химии и чулочно-носочные изделия возврату и обмену не подлежат.Не подлежит обмену и возврату обувь:· сильно изношенная;· с дефектами, образовавшимися вследствие эксплуатации в условиях, не соответствующих ее назначению;· с механическими повреждениями (ожоги, порезы, сдиры и д.
р.)

Можно ли вернуть обувь если отвалилась набойка

Гюзель, где Вы такой закон нашли?

Ткните носом. Такую лабуду любят писать сами продавцы на гарантийной бумажке, абсолютно ничем не руководствуясь.Мне уже давно перебили эти набойки, причём они, конечно, сказали, что у нас хоть и не распространяется гарантия на набойки, но мы вам всё равно сделаем, но на одной туфле не можем сделать, а сразу на двух. Да я без б! Так они ещё сказали, что не могут и просто набойки поставить, а только вместе с профилактикой подошвы. Также можно требовать проведения экспертизы.

Совет: экспертизу проводите только тогда, когда полностью уверены, что виноват производитель.

Возврат обуви надлежащего качества Когда обувь просто оказалась неподходящей, её тоже можно вернуть или обменять. Например, выяснилось несоответствие размера или она просто неудобная.

dtpstory.ru

Также захватите свой паспорт или любой удостоверяющий личность документ.

Особенно внимательно отнеситесь к сохранению товарного вида. Если к нему претензий не будет, есть хороший шанс отстоять свои права.
Если плохое качество товара продавец не будет оспаривать, вы получаете любую из четырех возможностей:

  • Частичный возврат средств как за обувь более низкого качества.
  • Ликвидация дефектов за счет магазина.
  • Полный возврат средств.
  • Обмен обуви.

Смотрите также: Можно ли вернуть товар без чека и как это сделать?

Инфо Это позволит компенсировать затраты даже после небольшой носки обуви. Предварительно, конечно, полезно для себя удостовериться, что она повреждена не в результате неправильной эксплуатации.

Если продавец отказывается признать плохое качество обуви или обвиняет в дефектах покупателя, свои права можно отстаивать в судебном порядке.

Однако

Возможен ли возврат обуви в магазин после небольшой носки?

«Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, квалифицируемых как брак».Возможность возврата ношенной обуви юридически регулируется положениями ст.

Конечно, при условии, что продавец предоставил товар, не соответствующий качеству или необходимым для покупателя параметрам.

Наиболее распространенными производственными дефектами обуви являются:

  1. отслоение материала;
  2. разрывы и трещины материала, из которого она изготовлена;
  3. отрыв, отклеивание или расслоение подошвы или каблука;
  4. кривизна швов;
  5. сход краски и др. факторы, ухудшающие эстетический вид обуви или препятствующие ее нормальной эксплуатации.

Соответственно, вернуть натирающую или некомфортную в носке обувь реально, если ее дефекты будут признаны таковыми, которые ограничивают эксплуатационные свойства.

18 закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков».
Недобросовестные продавцы часто «отшивают» покупателей, обратившихся с требованием осуществить возврат

Гарантия на обувь по закону в 2023 году

Он представляет собой отрезок времени, в течение которого товар должен сохранять свои качества и исправно служить, если его используют по назначению.

В 2023 году производитель по закону отвечает за недостатки продукции.ВАЖНОДополнительно законом фиксируется гарантийный срок обуви.

Он представляет собой отрезок времени, во время которого покупатель имеет право выдвинуть претензию при наличии недостатков товара. В 2023 году право фиксируется в статьях , вышеуказанного нормативно-правового акта.В 2023 году покупатель имеет право потребовать от продавца сведения об изготовителе обуви.

Федерального закона «О защите прав потребителей» обязывает предоставить информацию. В соответствии со , изготовитель товара обязан сообщить потребителю следующие данные:

  1. наличие госрегистрации;
  2. адрес;
  3. наименование изделия;
  4. рабочий режим.

ВниманиеОбувь изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТа.

Как вернуть деньги за обувь если сломалась фурнитура

Если обувь сломалась еще на гарантийном сроке, то здесь есть выбор: обменять некачественную пару на такую же качественную, обменять на другую модель с пересчетом цены, потребовать вернуть часть денег за брак или отремонтировать за счет продавца, либо забрать деньги и ничего там не покупать. 2 Сначала идите к продавцу со своей сломанной обувью и объясняйте ему ситуацию. В некоторых случаях этого достаточно, чтобы ситуация разрешилась в вашу пользу.

Инфо Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), но это малоэффективно. Для сведения: Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

Всё о возврате обуви и гарантийных особенностях

Это установленная государством норма, магазин менять ее не вправе. Таким образом, 2 недели – максимальный срок на раздумья в отношении соответствия вашим ожиданиям фасона, размера и расцветки. Бережно отнеситесь к купленной паре обуви и не подвергайте ее вредному механическому воздействию.

Если вы ее повредите по своей вине, то, естественно, магазин может отказать в возврате денег и обмене. Когда мы говорим о 14-дневном периоде возврата, то подразумеваем обувь, которая просто не подошла. То есть вы передумали ее носить и хотите вернуть в целости и сохранности.

Но есть и другая ситуация: обувь оказалась непригодной, с дефектом производителя, или она вышла из строя во время гарантийного периода. Этот вопрос решается по-другому. Рассмотрим две эти ситуации отдельно.

Если вы выявили брак уже после покупки, постарайтесь отыскать коробку, чек (если его нет, нужны свидетели покупки) и гарантийный талон на обувь.

Как вернуть деньги за обувь если сломалась фурнитура

Безусловно, цена заманчивая, да и, наверное, каждый понимает, что такую покупку можно назвать «одноразовой». Но задумываетесь ли вы, насколько такая обувь безопасна и качественна?Для начала следует знать, что какая бы цена не была на пару летних босоножек, процесс их изготовления должен быть организован в соответствии с определенными ГОСТами.Некачественная обувь значит не только дешевые материалы и короткий срок эксплуатации, несоответствие правилам изготовления может привести к проблемам со здоровьем, таким как раздражение от некачественного клея, материалов, натирание мозолей и натоптышей, изменение походки, развитие плоскостопия.Особенно внимательными следует быть в выборе детской обуви, ведь стопа ребенка растет и развивается.

Внимание Перед тем как идти возвращать обувь, убедитесь в том, что товар пришел в негодность из-за заводского брака, а не из-за неправильной эксплуатации.

Непосредственно перед покупкой также внимательно изучите покупаемый товар на наличие видимых изъянов.

Покупка и возможный возврат обуви

№ 55 с изменениями и дополнениями и ГОСТ Р 51121-97 «Товары непродовольственные.

Информация для потребителей. Общие требования» При покупке обуви следует обращать внимание на наличие информации в зависимости от: — назначения — повседневная, модельная, спортивная, лёгкая, домашняя; — половозростной принадлежности — мужская, женская, мальчиковая, девичья, для школьников (для девочек и мальчиков), дошкольную, малодетскую, для ясельного возраста и пинетки; — вида обуви — сапоги, полусапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, сандалеты и туфли летние, сандалии и туфли комнатные; — признака сезонности потребления; — вида используемых материалов. Как мы видим, одного размера и внешнего вида обуви недостаточно, чтобы правильно её выбрать.