Главная - КАСКО - Можно ли в приказе увольнять сотрудников списком

Можно ли в приказе увольнять сотрудников списком


Можно ли в приказе увольнять сотрудников списком

Увольняем работников правильно


Могу ли я не оформлять увольнение, пока работник не сдаст обходной лист? Ведь я, как бухгалтер, не должна нарушать ПВТР.

: Нет, вы не можете затягивать с оформлением увольнения.

Вы обязаны отпустить работника в последний день работы.

И, соответственно, в этот же день ему нужно выдать трудовую книжку и деньги.

А если у вашей компании есть имущественные претензии к этому сотруднику, то можно по приказу руководителя удержать стоимость диктофона с сумм, выплачиваемых работнику при увольнении, . Или же компании потом придется обращаться в суд с иском о возмещении ущерба с уволенного сотрудника. Даже если увольняющийся сотрудник не возвращает вверенное ему имущество, затягивать с оформлением увольнения и не выдавать ему трудовую книжку нельзя.

Образец приказа об увольнении

Когда увольняется один работник, используют форму Т-8.

Но можно по приказу руководителя удержать стоимость этого имущества из сумм, выплачиваемых ему при окончательном расчете.
Если речь идет об увольнении одновременно нескольких сотрудников, используют форму Т-8а. Обе формы утверждены Постановлением Госкомстата №1 от 05.01.2004 года. В верхней части листа записывается наименование организации и код ОКПО. Далее указывается номер документа и дата его издания. Ниже, посредине строки, записывается название «Приказ», и снизу уточняется его вид «О прекращении трудового договора…».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шаг №2 Далее при оформлении приказа по форме Т-8 уточняется номер и дата заключения трудового договора (далее – ТД) между работником и работодателем (это соглашение стало основанием для зачисления человека в штат предприятия). Также указывается дата увольнения.

Потом вносятся сведения о работнике: ФИО, табельный номер, наименование структурного подразделения, какую должность занимает (профессия, специальность), класс, разряд и категория.

Заполняем приказ об увольнении или Загадки формы № Т-8

Кроме того, собранные нами аргументы в пользу нескольких версий помогут вам выбрать одну из них для того, чтобы ей следовать и оформлять все подобные приказы на своем предприятии единообразно. Версия 1 Многие специалисты уверены, что заполнять следует обе строки графы приказа (в верхней указать дату и номер трудового договора, а в нижней – дату увольнения работника, то есть последний день его работы).

При этом зачеркивать ничего не нужно, поскольку (опять же, по мнению экспертов) форма приказа составлена некорректно. Пример 1 Свернуть Показать Версия 2 Как мы помним, до принятия Кодекса законов о труде в 1992 году с работниками не заключали трудовых договоров.

Причем даже после введения такой обязанности «старые» работники могли сами решать, заключать им с работодателем трудовой договор или нет.

Поэтому существует версия, что если с работником не заключался трудовой договор, то зачеркивается фраза «Прекратить действие трудового договора» и заполняется дата увольнения.

По собственному желанию: 10 шагов при оформлении увольнения работника по его инициативе

Он же наряду с увольнением по соглашению сторон является и одним из самых бесконфликтных, поскольку при этом, как правило, у сторон трудового договора редко возникают друг к другу претензии.

Уже сама формулировка основания увольнения говорит о том, что оно осуществляется именно по личному волеизъявлению работника. Об этом важно помнить, поскольку в том случае, если впоследствии будет установлено, что работодатель так или иначе склонял сотрудника принять такое решение, увольнение может быть признано незаконным, а работник – восстановлен на прежнем месте ().

В целом процедура расторжения трудового договора по этому основанию не представляет особого труда. Разберем алгоритм увольнения работника по собственному желанию пошагово. Процедура увольнения работника начинается с того момента, как он представил письменное заявление об увольнении.

Напомним, что сделать это он может не позднее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законом ().

Составляем приказ об увольнении (форма, бланк, образец)

Если сотрудник откажется поставить подпись или нет возможности ознакомить его с приказом, на документе делается запись об этом (ст.

84.1 ТК РФ). Бланк Т-8 приказа об увольнении универсален и может быть использован в различных ситуациях, связанных с увольнением сотрудников (имеются в виду различные основания для увольнения). Общие основания для прекращения трудового договора (далее — ТД) перечислены в ст.

77 ТК РФ. В трудовой книжке работника, а также на его лицевом счете / в личной карточке (формы Т-54 и Т-2 соответственно) при увольнении делаются соответствующие отметки с указанием даты/номера приказа об увольнении. Также с увольняемым работником производится расчет с использованием бланка Т-61.

Приведем

Moneyprofy.ru

Руководитель ставит свою подпись или доверяет это сделать своему уполномоченному.

Больше информации о кадровых документах вы получите, ознакомившись с нашей статьей . Кроме указанного выше увольнения по желанию сотрудника, существует ряд иных оснований для прекращения ТД.

Вне зависимости от того, использовала ли организация свое право на создание своих бланков приказа, обязательно в документе должны проставляться следующие реквизиты:

  1. должность совершившего операцию лица;
  2. дата составления;
  3. подписи ответственных лиц с их расшифровкой.
  4. описание события;
  5. наименование организации-работодателя;
  6. название документа — приказ;

Необходимо также указать:

  1. непосредственную дату увольнения.
  2. табельный номер;
  3. ФИО увольняемого;
  4. занимаемую им должность;

Датой увольнения сотрудника должен быть последний трудовой день увольняемого, в который сотрудник получает на руки трудовую книжку.

Работник подтверждает свое с приказом также подписью. Все подписи обязательно расшифровывать фамилией с инициалами.

Причину увольнения лучше всего формулировать так, как указано в таблице.

Рекомендуем прочесть:  Как котрур проверяет отчет

Приказ об увольнении

Вместе с тем ТК РФ не содержит запрета на более ранее оформление такого документа, что может быть удобно для бухгалтерии организации, которая на основании такого приказа должна выплатить работнику зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск () и при необходимости другие выплаты, связанные с увольнением.

Если в такой ситуации работник до расторжения трудового договора отзовет свое заявление на увольнение по собственному желанию и останется работать в организации дальше, то заранее оформленный приказ об увольнении надо будет отменить. На нашем сайте вы можете найти приказы об увольнении (образцы) для случаев расторжения трудового:

  1. в связи с ;
  2. в связи с ;
  3. по причине .
  4. по причине ;
  5. по инициативе работодателя в связи с ;
  6. ;

Также приказ об увольнении издается и при истечении срока действия трудового договора. Пример того, как он может быть составлен, приведен на странице.

Как правильно заполнить приказ об увольнении, обязательна ли форма Т-8

Закон не запрещает составить распоряжение в любой день от момента подачи заявления на увольнения и до фактического расторжения трудового договора. Однако нужно помнить, что в течение двух недель, пока длится отработка, сотрудник имеет право отозвать заявление, и необходимо будет оформлять приказ об отмене приказа на увольнение.

Перед тем, как составить приказ, сотрудник может получить на руки обходной лист.

Он включает в себя список сотрудников и отделов, которые необходимо посетить перед увольнением. Этот шаг не является обязательным с точки зрения ТК, однако ее все же желательно производить, поскольку она фиксирует не только передачу дел от увольняющего работника к новому ответственному лицу, но также и позволяет определить наличие либо отсутствие задолженностей у сторон между собой. После заполнения приказа с ним нужно обязательно знакомить работника, которого затрагивает распоряжение.

Можно ли одним приказом уволить несколько работников

Существует унифицированная форма приказа Т-8а, специально для такого случая — увольнение нескольких работников.

Важно В нем есть ссылка и на личные заявления, и на табельные номера каждого работника, а также есть графа для ознакомления каждого сотрудника с приказом.

В общем — все как положено. В личные дела в таком случае помещается заверенная вами, как кадровика, выписка из данного приказа, а оригинал приказа будет храниться в общей подшивке кадровых приказов.

Теперь, что касается основания увольнения.

Т.к. законодательство у нас самое «совершенное» (как обычно!), то в ТК и Постановлении Минтруда от 10.10.03 г. Из числа наиболее часто встречающихся оснований для расторжения трудового договора следует выделить следующие: Сокращение штата.