Главная - Земельное право - Можно ли уволить отца одиночку с работы

Можно ли уволить отца одиночку с работы


Одинокий отец с ребенком 14 лет могут ли его уволить


Ответственность работодателя за нарушение ТК Нарушение норм и правил, прописанных в Трудовом кодексе РФ, влечет серьезные последствия для работодателя. Так, лицо, чьи права были нарушены, может обратиться с письменным заявлением в контролирующие органы. Действительно ли нарушено трудовое законодательство — проверяет прокуратура или инспекция труда.

Они могут проводить как плановые, так и внеплановые проверки. По решению суда работник может быть восстановлен на прежней должности или же может получить денежную компенсацию от наемщика. В свою очередь, работодателю грозит административная или материальная ответственность.

Так, статья 5 Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание для должностных лиц в виде различных штрафов:

  1. для должностных лиц — от 1 000 до 5 000 руб.;
  2. для индивидуальных предпринимателей — от 1 000 до 5 000 руб.

Важно Но так как

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Нарушение условий в отношении описываемой категории приведет к применению существенных санкций в адрес условной организации.

Соответственно, сокращение матери одиночки при сокращении штата также не допускается, потому что такие действия не входят в число возможных пунктов в указанной статье. В соответствии с диспозицией статьи 261-ой, уволить работающую в настоящий момент мать одиночку можно лишь по нескольким основаниям.
Первым и безапелляционным основанием, чтобы уволить сотрудницу, является ликвидация организации, что автоматически прекращает действие всех заключенных ранее договоров.

Далее среди актуальных причин можно выделить также: неисполнение женщиной своих прямых трудовых обязанностей, если ранее в ее адрес было направлено дисциплинарное предупреждение; совершение любого аморального поступка; доказанный факт совершения уголовного преступления; неоднократное нарушение дисциплины, как трудовой так и общей;

Особенности увольнения матери одиночки по инициативе работодателя

На то, как регулируются отношения работодателя с беременными и лицами с детьми, могут ли уволить мать-одиночку по сокращению численности или штата тружеников, отвечает статья 261 ТК РФ. Маму, без помощи кого-либо содержащую ребенка до совершеннолетия или ребенка-инвалида до 18 лет, не допускается освобождать от должности. Как происходит увольнение работников при ликвидации предприятия читайте .

Отступлением от правила являются случаи: ликвидации организации или закрытия ИП, и дисциплинарный проступок.

Рекомендуем прочесть:  Продуктовый набор малоимущим тула

В соответствии с п. 5-8, 10, 11 ст. 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с труженицей, допустившей: Игнорирование служебных обязанностей многократно (отсутствуют смягчающие вину обстоятельства), и при этом у работницы есть непогашенный выговор. Однократное грубое нарушение (прогул, хищение и др.).
Неправомерные действия при работе с денежными средствами и товарными ценностями, за что к ней утрачено доверие.

Можно ли уволить мать-одиночку с работы — что следует знать

Идеальный вариант — привлечь к делу юриста, тогда любые недоразумения будут исключены.Руководителю и женщине, имеющей детей, необходимо знание норм гражданского и трудового законодательства. Если сотрудница хорошо осведомлена о своих правах, а начальник не намерен их нарушать, при увольнении матери-одиночки можно обойтись без неприятных последствий. Ведь в ином случае руководителю придётся отвечать по закону за нарушение прав работника, а сотрудница по собственному незнанию потеряет работу.О том, кто на самом деле имеет право претендовать на статус одинокого родителя, говорит ТК РФ.

Он присваивается женщине:

  1. отец ребёнка, которой оспаривает отцовство;
  2. усыновившей ребёнка.
  3. ребёнок, которой рождён не в браке. В свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк;

В ТК РФ присутствует определённое несовершенство законодательных норм в том плане, что многие пары умышленно не вступают в официальный брак, живут в «гражданском».

Вправе ли уволить отца-одиночку за прогулы после написания им заявления об увольнении?

Во-вторых, совершение работников прогулов после написания им заявления об увольнении по собственному желанию до окончания действия сроков предупреждения, установленных статьёй 80 ТК не лишает работодателя права уволить данного работника за прогулы и другие нарушения, названные в ст.

81 того же кодекса. Важно лишь, чтобы приказ об увольнении был издан в пределах указанных выше сроков, поскольку после их истечения работник вправе считать себя уволенным, если он не продолжил работу.

Всего доброго. Юрий Васильевич26.12.2023 05:41рейтинг: 9.5/10Темы: Увольнение за прогулы, Права при увольнении, Увольнение по собственному желанию, Увольнение работника, Увольнение работодателем, Основания для увольнения, Срок увольнения по собственному желанию, Процедура увольнения, Уважительные причины увольнения, Срок предупреждения об увольненииКомментарии, уточнения и замечания по вопросуВы должны пройти авторизацию

Увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя: когда возможно

В данной ситуации основание увольнения не может быть обусловлено желанием работодателя уволить мать-одиночку как неугодного работника.

Но она может быть уволена, вследствие совершения проступка, не позволяющего ей далее трудиться у работодателя. Матерью-одиночкой признается женщина, которая самостоятельно содержит своего ребенка либо чужого, взятого на воспитание с предоставлением ему прав родного ребенка. Обязательным требованием, которое должно отвечать статусу матери-одиночки является отсутствие записи в метрике ребенка об отце.

Спектр привилегий, которыми может пользоваться женщина, самостоятельно содержащая детей, установлен Семейным и Трудовым кодексами РФ (). Если

Возможно ли увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя

Для его получения нужно собрать ряд документов.

Признанная законом мать-одиночка увольнения с работы может не опасаться в том случае, если она ответственно выполняет все свои рабочие обязанности. В данной ситуации возможно сокращение лишь при согласии самой сотрудницы.

В рассматриваемом контексте значение имеет только юридическое положение сотрудницы.

Даже если она фактически воспитывает малыша одна, но юридически не считается матерью-одиночкой, никаких льгот не предоставляется. Согласно ТК РФ, для прекращения трудового договора с матерью-одиночкой недостаточно одного желания работодателя. Для законного увольнения нужны веские основания: Многочисленные дисциплинарные взыскания.

Прибытие на место службы в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

Использование поддельных бумаг при устройстве на работу.

Полная ликвидация предприятия. Разглашение конфиденциальной информации, если женщина подписывала документ о сохранении конфиденциальности.

Обнаружен факт воровства.

Статьи: Права женщин

Для подтверждения своего статуса одинокому отцу необходимо предъявить работодателю судебное решение о признании жены умершей, о разводе, свидетельство о смерти жены.

Сотрудник сознательно испортил имущество предприятия, нанес материальный ущерб.

Также отец-одиночка должен подтвердить, что дети проживают с ним. Для этого ему необходимо взять справку в жилищно- коммунальном органе. Трудовым законодательством предусмотрены следующие гарантии и льготы в области трудовых отношений: запрет отказа в заключении трудового договора по мотивам, связанным с наличием ребенка (ч.3 ст.

64 ТК); ограничение работы в ночное время (ч.5 ст.96, ст.259 ТК); ограничение привлечения к сверхурочным работам (ч.5 ст.99, ст. 259 ТК); ограничение привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 7 ст.113, ст. 259 ТК); перевод на другую работу лиц, воспитывающих без матери детей в возрасте до полутора в случае невозможности выполнения прежней работы (ч.

4 ст. 254 ТК)

За что можно уволить мать-одиночку

Критерии признания статуса аналогичны.Ответ на то, можно ли уволить такую сотрудницу, дан в стат. 261 ТК. Здесь определено, что не допускается расторжение ТД (трудовой договор) по воле предприятия-работодателя со следующими категориями персонала:

  1. Матери-одиночки, воспитывающие детей с инвалидностью младше 18 лет.
  2. Работницы, имеющие малолетних детей младше 3 лет.
  3. Родитель/представитель, признанный единственным кормильцем малолетнего ребенка до 3 лет в многодетной семье. К такой относятся семьи с количеством малолетних детей от 3. При этом второй родитель не трудоустроен.
  4. Матери-одиночки, воспитывающие детей малолетнего возраста, то есть младше 14 лет.
  5. Родитель/представитель, признанный единственным кормильцем несовершеннолетнего (младше 18 лет) ребенка с инвалидностью.

Однако, несмотря на то, что стат.