Главная - Лицензирование - Можно ли сократить рабочее время за счет обеденного перерыва

Можно ли сократить рабочее время за счет обеденного перерыва

Можно ли сократить рабочее время в предпраздничный день за счет увеличения перерыва на обед?

Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ответ: Как организовать работу накануне нерабочего праздничного дня Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Нерабочие праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ.

По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).* Данное правило действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая тех, кому (несовершеннолетним, инвалидам, лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда) или .

Исключением из указанного правила является труд сотрудников, работающих в непрерывно действующих организациях или занятых на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности рабочего дня.

advocatus54.ru

Все работники нескольких цехов предприятия написали заявления на имя работодателя с просьбой сократить время обеденного перерыва до 40 мин и соответственно установить время окончания рабочего дня на 20 мин раньше, какими документами работодатель должен оформить изменение времени перерыва и времени окончания рабочего дня, если режим рабочего времени — конкретное время начала окончания работ и перерыва установлено Правилами внутреннего трудового распорядка. внесение изменений в трудовой договор Свернуть Ответы юристов (13)

1. Все услуги юристов в Москве Составление должностных инструкций Москва от 3500 руб. Судебное представительство Москва от 30000 руб.

КоАП РФ 06.04.2023 Кадровые документы в электронном виде.

Эксперимент Минтруда России Все новости Опрос дня Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул.

Можно ли перенести обед на конец дня

А его минимальная продолжительность у всех разная, но укладывается в интервал от 30 до 60 минут.

В остальных случаях работодатели должны предоставлять сотрудникам перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня или смены продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут. Такой перерыв не включается в рабочее время и, соответственно, не оплачивается. При этом время его предоставления и конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре.
То есть обеденный перерыв может предоставляться в любое время в течение рабочего дня. Предоставление же его в начале или в конце рабочего дня будет противоречить нормам Трудового кодекса.

Даже если обеденный перерыв будет перенесен на конец дня по письменной просьбе работника, при проверке трудинспекция может оштрафовать за такое нарушение. Объясним на примере. Допустим, работнику был установлен 8-ча­совой рабочий день с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

Как установить сокращенный рабочий день в учреждении

Причем минимальная его продолжительность – 30 минут, а максимальная – не более двух часов.

Об этом сказано в части 1 статьи 108 Трудового кодекса РФ. Однако конкретная продолжительность такого перерыва чаще всего зависит от специфики деятельности учреждения. Она может устанавливаться двумя способами:

1. правилами внутреннего трудового распорядка;
  2. по соглашению между сотрудником и работодателем.

Получается, что уменьшение времени обеденного перерыва на 15 минут (скажем, с 13:00 до 13:45 вместо обеда с 13:00 до 14:00) изменяет время ежедневной работы сотрудников.

Следовательно, в пятницу их рабочий день будет сокращен на 1 час 15 минут (15 мин. х 5 раб. дн. в неделю). Итак, работодатель вправе установить в пятницу сокращенный рабочий день в учреждении за счет уменьшения времени обеденного перерыва, в том числе в течение всей рабочей недели. Время обеденного

В остальных случаях работодатели должны предоставлять сотрудникам перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня или смены продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.

Такой перерыв не включается в рабочее время и, соответственно, не оплачивается.

При этом время его предоставления и конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре . То есть обеденный перерыв может предоставляться в любое время в течение рабочего дня.

Предоставление же его в начале или в конце рабочего дня будет противоречить нормам Трудового кодекса. ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ Даже если обеденный перерыв будет перенесен на конец дня по письменной просьбе работника, при проверке трудинспекция может оштрафовать за такое нарушение. Объясним на примере. Допустим, работнику был установлен 8-часовой рабочий день с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

Его Величество Обед

Такой обеденный перерыв работник может использовать по своему усмотрению и проводить его за пределами территории работодателя.

Но есть работа и производства, по условиям которых предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. К примеру, единственный охранник или продавец в магазине. Сотрудникам, занятым на таких работах (в таком производстве), работодатель обязан:

1. оплатить это время.
  2. обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время;

Законодательно установлены крайние временны´е рамки перерыва для отдыха и приема пищи — не менее 30 минут и не более 2 часов.

Именно в таких границах должен быть записан обеденный перерыв в ваших ПВТР. Если период предоставления работникам обеденного перерыва не регламентируется санитарными

Можно ли уменьшить время обеденного перерыва

Один из них — перерыв для отдыха и питания, который должен предоставляться каждому работнику.

Обеденный перерыв можно разбивать на части, но продолжительность хотя бы одной из них должна быть не менее 30 минут.
Статья 108 ТК РФ содержит норму относительно его продолжительности.

В частности, отмечено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Конкретная продолжительность перерыва устанавливается в каждой организации и закрепляется в локальном нормативном акте.

Указанный перерыв обязателен независимо от продолжительности рабочего дня (смены). Время перерыва не включается в рабочее и не оплачивается. Т.е. по закону ты можешь свалить в 17.30.

Все что после — это переработки, которые жестко лимитированы h-sp 12 — 19.07.17 — 07:37 время обеда ведь не регламентируется. Можно же установить обед с 17-00 до 18-00.

И на основании этого в 5 часов спокойно сваливать домой. пипец 13 — 19.07.17 — 09:14

Сокращение обеденного перерыва

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С Вами лично должен быть заключён трудовой договор,где должно быть оговорен и этот момент,также имеет место быть коллективный договор,где также должно быть расписано,всё что касается Вашего обеда и рабочего времени.

Сокращение рабочего дня за счет обеденного перерыва

За более короткое время работники просто не успеют нормально отдохнуть и пообедать.

Наниматель имеет право требовать приступить к работе ровно вовремя. А в этой связи прийти на работу раньше для переодевания и т.п. Требовать работать раньше и позже конечно же незаконны.

А это чревато снижением работоспособности, производительности и внимательности.

В ряде профессий это может иметь весьма серьезные последствия. А вот верхнее значение защищает работников от возможного злоупотребления правом со стороны работодателя.

Например, обеденный перерыв в 8 часовом рабочем дне может длиться час, а то и два . Связано это с тем, что персонал накопил усталость и необходимо время для восстановления сил.

Но многочасовой обеденный перерыв при 4 часовом рабочем дне будет выглядеть, как попытка разбить смену на части. А это уже совсем другой режим, требующий соблюдения определенных правил.

Обеденный перерыв при неполном рабочем дне будет таким же, как и для работающих полную смену. Но работодатель может устанавливать различную его продолжительность для отдельных подразделений.